Климатические испытания Sawafuji Engel MT-45

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Климатические испытания Sawafuji Engel MT-45

Сообщение macsafe » 19 май 2016, 17:09

Вот выдалась минутка, развлеку почтенную публику, накропаю отчетик :D

После поисков Анатольевича и общения с караванерами принял решение менять свой термоэлектрический 21л ваеко на что-то приличное.

Изображение

Честно говоря, меня и он устраивал, потому как зимой в нем можно и тепленькое возить ,чтобы не греть, но объем стал катастрофически маловат. Да и не любит он ,когда в него битком пихаю -циркуляции нет
Да и в прицепе холодос на 190л, о чем мечтать еще, но...

Определившись с объемом, остановил свой выбор на моделях 40-60л. Производителей по сути всего 4 - немцы, итальянцы по лицензии немцев, турки и японцы. Турков отмел сразу - санкции у меня на них :lol:
Итальянцы лепят аналогично ваеко, но старый модельный ряд. В наличии не особо чего есть, цены чуть ниже ваеко. И остались по-сути при всем богатстве выбора немцы и японцы. Поизучав характеристики немцев, пообщавшись с продаванами, совсем приуныл. Качество не ахти, цены ломовые, производство Китай. Так стало после того, как дометик поглотил ваеко. В последнем модельном ряду даже от данфоссовского компрессора отказались и стали ставить свой, китайский. Меня это совсем расстроило. Но по функционалу холодильники хороши - и контроль АКб с регулировкой, и установленная температура, и выбранная, и.... Но больше всего я расстроился, когда увидел живьем чудо немецко-китайский корпус. Пластик еще хуже, чем на моем старом термоэлектрическом ваеко. Плюс они делают модульную компановку и в зависимости от литража тупо втыкают большую центральную вставку ,сажая ее на герметик. Со слов продавцов, от перепадов температур со временем этот герметик еще и лезет из щели у некоторых.

waeco coolfreeze cfx-50.jpg
waeco coolfreeze cfx-50.jpg (117.25 КБ) Просмотров: 15639
waeco coolfreeze cfx-65.jpg
waeco coolfreeze cfx-65.jpg (140.89 КБ) Просмотров: 15639


Порыскав по наличию в России и ценам понял, что поздно спохватился и все уже вместе с евро взлетело в космос. Вышел на людей, таскающих из Финки, но там тоже не шибко дешевле, да еще и кунуть могут. Цены на сайтах не отражают, как всегда, реальности и наличия. Порыскал в Европе - цены соизмеримы с нашими + гемор с доставкой = смысла связываться никакого.

И что же осталось в сухом остатке? Только японец. Японцы тоже умудрились сделать в угоду цене пластиковую модель - ее отмел сразу.

432800.jpg
432800.jpg (178.82 КБ) Просмотров: 15627


Соотв. из японцев мне подходит по весо-габаритам только 45 модель, но тихо акуев от официальных цен на него в раше у дилеров https://mircli.ru/Sawafuji-Engel-MT-45FG3/, а у апико еще хуже http://www.apico-auto.ru/autorefrigerat ... etail.html расстроился еще больше

Стал искать, где и сколько стоит еще. Штаты и Япония отпали сразу - мне доставка оттуда будет золотой. Как и Австралия, для которой они в основном производятся (под другим брендом). Ну и нет их там на 220В - только 110. Нашел людей во Владивостоке -таскают из Японии и отправляют по Раше - но тут тоже нет 220В, возможен кидок и никакой гарантии. Думаю, ну не бывает же так, чтобы не было нигде 220В. И тут глянул Германию -и вот оно. :ura: Цены лучше (видать демпингуют ваеку), доставка ближе и дешевле, также есть знакомые немцы, у которых покупаю иногда и которые помогут найти и отправить.

Самый дешевый у нас я нашел тут http://15am.ru/catalog/sawafuji-engel-k ... -mt-45-ds/ , да и то сказали, что это прошлогоднии цены и с сезона обязаны будут поднять до дилерских. По этой ссылке можно прочитать про характеристики и собственно сам компрессор ,который не является классическим и производится туеву хучу лет неизменным. Грубо представляет собой соленоид, шток которого движется между пружинными подвесами при подаче напряжения. Совершенно не боится тряски и наклонов в разумных пределах.

Sawafuji SM 15am.ru.jpg
Sawafuji SM 15am.ru.jpg (88.46 КБ) Просмотров: 15630


Ну собственно отвлекся я от темы, выбор сделан в пользу модели чуть дороже, но с дисплеем внутренней температуры. Хотя можно было бы и потом его вколхозить, но гулять так гулять

Вот он мой

Изображение

Упаковка и количество картона внутри поражают. Часть была сразу экспроприирована детьми на двухкомнатный бунгало, но еще и осталось

Изображение

Изображение

И вот то ,что меня сподвергло на климатические испытания купленного образца.

Изображение

Характеристики в графиках никак не сходятся с рекламными обещаниями, что -18 при любой забортной температуре. Решено идти до конца и прогнать покупку в хвост и в гриву.

Изображение

Пишу дальше - пока публикую ,а то слетит - второй раз не осилю . обновляю
Последний раз редактировалось macsafe 20 май 2016, 12:13, всего редактировалось 13 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Климатические испытания японца

Сообщение Robinzon » 19 май 2016, 17:36

Компрессорный автохолодильник SAWAFUJI Engel MT-45-DS
98 800 р


ну нифигасебе!!!! :shock: :shock: :shock:

да пусть он ещё продается!!!!

Кузьма, ждем продолжение!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Климатические испытания японца

Сообщение macsafe » 19 май 2016, 17:44

Robinzon писал(а):Компрессорный автохолодильник SAWAFUJI Engel MT-45-DS
98 800 р ну нифигасебе!!!! :shock: :shock: :shock:



Ты не ту цену процитировал. Выше еще 2 ссылки с официальной были - исправь :lol:

А сложилось все у меня благодаря демпингу японцев и какими-то скидками у немцев. Один из вариантов в продаже https://yadi.sk/i/U8TQ4C5PrqVBa
Помножь на курс евро и ощути разницу с нашей ценой, даже если прибавит 45 ойро на доставку и услуги по отправке

Продолжу тут, чтобы пост не был слишком длинным.

Сходу в бой - начал с самого жесткого испытания. Начальная температура в помещении +24, в холодильнике -7. Пустой.

Изображение

Включен на максимум заморозки, печка вышла на режим +50 градусов в течении 40 минут. При этом холодос еще подморозился

Изображение

Очканул я держать его при 50 градусах, снизил до паспортных 45. Выдержка 6 часов. После отрывания видим

Изображение

То есть при +45 снаружи морозильник способен поддерживать температуру -10 внутри. Если глянуть первоисточник с графиком, то при +45 они обещают только -1/-2 градуса внутри. Это уже хорошо ,не каждый ваеко выдежит и не поплавится на таком солнцепеке :D

Далее более щадящий тест и приближенный к условиям в багажнике. Посмотрим, что он сможет при температуре в камере 33-35 градусов, внутри замороженная за ночь 1,5л бутыль воды. Нагреваем камеру, помещаем холодос

Изображение

Спустя 2 часа

Изображение

Еще 2 часа

Изображение

Далее выключил - времени не было смотреть. Но тенденция ясна - в +35 он способен выйти на технический максимум -18 градусов, а физически он его преодолевает.

При этом учитываем, что потребелние компрессора минимально -2,5А против 6-7А ваековского (12В).

Про общее потребление в сравнении с ваековским пока сказать сложно. Предполагаю ,что второй работает в прерывистом режиме (возможно, надо проверять), то энгел рубит постоянно, пока не накачает при таких перепадах. Хотя и ваеко не должен прерываться теоретически

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Климатические испытания японца

Сообщение macsafe » 19 май 2016, 18:56

Ну и еще один занимательный тест, который каждый сможет провести дома и поделиться результатами. Я назову его условно "тест 5л баллона."

Исходные данные - температура в помещении +-22 градуса + наполненный доверху водой из под крана 5л баллон, выдержанный хотя бы ночь для стабилизации температуры. Тут мне удалось провести некую параллель с ваекой благодаря Михаилу и его WAECO CoolFreeze CFX 35. Если у него будет возможность, он дополнит или внесет поправки, но общий смысл такой - его ваеко довольно быстро набирает температуру с комнатной до -12 и потом у морозилки наступает ступор. Сейчас хотелось бы попробовать выяснить, от чего это происходит? Какие-то кривые мощности-теплопроводности пересекаются?
Потому что впервые я это заметил на себе. Мой савафуджи набирает температуру до -17 и висит с ней долго (максимум гонял 16 часов). Далее температура не опускается, при вынимании баллон не промерзает - внутри виден пузырь воды. Думал, что какие-то проблемы с морозильником, но у меня -17 ,а у ваеко -12 :?

Сегодня еще раз проведен чистый тест 5л баллона. Выкладываю статистику, привязанную ко времени

9.20 +21 градус - включение
10.20 -0,8
11.20 -8
12.20 -11,8
13.20 -14,7
14.20 -16,8
и во тут началось это граничное состояние, с которого морозильник не стронется часами, работая постоянно
15.00 -17
15.30 -17
.............
18.00 -16,9/-17

Оставляю на ночь и завтра днем ожидаю изменения этой температуры...

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Климатические испытания японца

Сообщение Robinzon » 19 май 2016, 20:04

Кузьма...так цена какая вышла с пересылкой?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Климатические испытания японца

Сообщение Artemka » 19 май 2016, 20:22


Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Климатические испытания японца

Сообщение macsafe » 19 май 2016, 20:27

Robinzon писал(а):Кузьма...так цена какая вышла с пересылкой?


Точно не пересчитывал, потому как еще кой-чего заказывал, но менее 60000р.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Климатические испытания японца

Сообщение macsafe » 19 май 2016, 20:30

Artemka писал(а):https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/engel_mt-45f_318601473

Типичный отщипенец на 110В, про которого писал. Более дешевая модель без датчика температуры. Смысл брать у него, да еще и дороже на 10 тыс? И факт кидалова не исключен.
Последний раз редактировалось macsafe 19 май 2016, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Климатические испытания японца

Сообщение Artemka » 19 май 2016, 20:31

Я от балды взял.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Климатические испытания японца

Сообщение macsafe » 19 май 2016, 20:32

Artemka писал(а):Я от балды взял.

Я уже все варианты прокручивал и думаю, что не прогадал с ценой. Если бы еще и без НДС удалось взять, было бы вообще шоколадно ;)

След.

Вернуться в холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2