Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Artemka » 29 июн 2016, 18:00

Я тут как-то писал, что прикупил себе компрессорный холодильник Waeco. От 220 Вольт он шпарит будь здоров! Поскольку я его брал б/у и с косметическими дефектами, то мне понадобилось время их исправить. Все разбитости восстановил. Красить не стал, поскольку почти попал в цвет пластика, да и нафиг это пока не нужно. Не было кабеля на 12 Вольт, купил у китайцев. Тут решил его проверить в машине. Когда двигатель не заведен, он вроде бы и не запускался, хотя индикатор температуры горел. Ну и до этого, в холодильник были положены бутылочки с замороженным козьим молоком. Ну завелся я и поехал... То он запищит, то он засвистит. Посмотрел я на него остановившись, послушал- вроде работает компрессор. Поехал дальше- периодически он издает звуки-предупреждения и температура немного падает.
У меня родилась версия.. Поскольку я купил хитрый разъем, то вроде он в холодильник втыкается, но проводок у него больно хлипкий! У меня такой на термоэлектрическом, но термоэлектрический берет немного. Посмотрев на технические характеристики компрессорных, я увидел, что они в "пике" могут и 5-10 Ампер потреблять. Мой проводок явно не для этого... У кого есть родной? Хотелось бы знать его сечение?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение macsafe » 29 июн 2016, 18:43

Термоэлектрический жрет больше. И постоянно. Сечение нужно от 2,5мм2

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Robinzon » 29 июн 2016, 19:15

я думаю обычные вилки от прикуривателя - не вариант!!

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:28
Имя: Алексей
моя техника: много

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Aleks35 » 29 июн 2016, 20:14

macsafe писал(а):Да эта модульная система весит как чугун. Смысл из нее делать?


Труба для системы "Джокер" идут толщиной от 0,5 до 0,7 мм, Вы видимо не в теме, мебель из алюминия на порядок тяжелее, проверено, взвешивал. :oops:

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:28
Имя: Алексей
моя техника: много

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Aleks35 » 29 июн 2016, 20:29

Artemka писал(а):Я тут как-то писал, что прикупил себе компрессорный холодильник Waeco. От 220 Вольт он шпарит будь здоров! Поскольку я его брал б/у и с косметическими дефектами, то мне понадобилось время их исправить. Все разбитости восстановил. Красить не стал, поскольку почти попал в цвет пластика, да и нафиг это пока не нужно. Не было кабеля на 12 Вольт, купил у китайцев. Тут решил его проверить в машине. Когда двигатель не заведен, он вроде бы и не запускался, хотя индикатор температуры горел. Ну и до этого, в холодильник были положены бутылочки с замороженным козьим молоком. Ну завелся я и поехал... То он запищит, то он засвистит. Посмотрел я на него остановившись, послушал- вроде работает компрессор. Поехал дальше- периодически он издает звуки-предупреждения и температура немного падает.
У меня родилась версия.. Поскольку я купил хитрый разъем, то вроде он в холодильник втыкается, но проводок у него больно хлипкий! У меня такой на термоэлектрическом, но термоэлектрический берет немного. Посмотрев на технические характеристики компрессорных, я увидел, что они в "пике" могут и 5-10 Ампер потреблять. Мой проводок явно не для этого... У кого есть родной? Хотелось бы знать его сечение?


Без работающего двигателя авто холодильник не запустится, у него есть ограничение, при низком напряжении АКБ отрубается, так же он не будет работать при малой производительности генератора, не хватает ему напряга.
P.S. Автомобильный компрессор отличается от бытового только напряжение питания и подвеской компрессора, у авто пружины более жесткие и поэтому он шумнее работает и с них при движении не слетает, в отличие от бытовых.
И еще один момент, на сегодня бытовые компрессоры при транспортировке не блокируют, а нафига меньше работает больше денежек на ремонт сдерут. :oops:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Artemka » 30 июн 2016, 14:50

Алексей, Вынужден с Вами не согласиться!
Во-первых, давайте разберемся в понятиях? По моей версии, компрессорный холодильник, это тот который с компрессором и может морозить.
Термоэлектрический, это тот, который сделан на элементе Пельтье, то есть он только охлаждает относительно окружающей среды. Остальные "гибриды" рассматривать не будем. У меня есть 2 холодильника термоэлектрических(то есть на элементе Пельтье) и Waeco с компрессором. Вот о нем речь я и вел.
Про термоэлектрические, я с Вами в корне не согласен, поскольку один из них Coleman на 40 литров, у меня уже лет 20 работает безупречно. Я его без проблем оставляю в машине с ВЫКЛЮЧЕННЫМ двигателем на сутки и даже больше. Потом завожусь без проблем! Правда у меня уже лет 15 все машины с 100 Амперными аккумуляторами.Один раз сестра увезла мой Coleman с собой в Орел и не успевала вернуть его к моему отъезду на Азовское море. Ну я, получив потом в репу от жены за растрату, поехал и купил в М-Видео китайский термоэлектрический холодильник на 40 литров. Он мне понравился тем, что может работать как от 12, так и 220 Вольт без внешнего адаптера. Так вот этот холодильник, если в него часто не лазить, у меня "заклинил" от намерзшего на внутренний вентилятор инея!!!! Это было буквально недели 2 назад, когда я ездил в Орел!!!! По дороге туда он стоял в салоне Мультивена, там он стоял в доме питаясь от 220 Вольт, на обратном пути- замерз :shock: Мы остановились, я снял крышку, положил на солнце и разморозил лед.
Компрессорный холодильник Waeco, я брал б/у. Товарищ, которому я до этого брал такой же холодильник, утверждает что он у него работает от аккумулятора. Правда работает не очень долго, так как при падении напряжения на аккумулятора до 11,5 Вольт, в холодильнике срабатывает защита от разряда аккумулятора.
В нестабильной работе своего компрессорного холодильника, я виню тонкие провода. Нашел в гараже офигенные провода, поменяю разъем на другой и проверю еще разок. Хочу найти схему и попробовать снизить порог защиты от разряда аккумулятора.

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:28
Имя: Алексей
моя техника: много

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Aleks35 » 30 июн 2016, 23:20

Artemka писал(а):Алексей, Вынужден с Вами не согласиться!
Во-первых, давайте разберемся в понятиях? По моей версии, компрессорный холодильник, это тот который с компрессором и может морозить.
Термоэлектрический, это тот, который сделан на элементе Пельтье, то есть он только охлаждает относительно окружающей среды. Остальные "гибриды" рассматривать не будем. У меня есть 2 холодильника термоэлектрических(то есть на элементе Пельтье) и Waeco с компрессором. Вот о нем речь я и вел.
Про термоэлектрические, я с Вами в корне не согласен, поскольку один из них Coleman на 40 литров, у меня уже лет 20 работает безупречно. Я его без проблем оставляю в машине с ВЫКЛЮЧЕННЫМ двигателем на сутки и даже больше. Потом завожусь без проблем! Правда у меня уже лет 15 все машины с 100 Амперными аккумуляторами.Один раз сестра увезла мой Coleman с собой в Орел и не успевала вернуть его к моему отъезду на Азовское море. Ну я, получив потом в репу от жены за растрату, поехал и купил в М-Видео китайский термоэлектрический холодильник на 40 литров. Он мне понравился тем, что может работать как от 12, так и 220 Вольт без внешнего адаптера. Так вот этот холодильник, если в него часто не лазить, у меня "заклинил" от намерзшего на внутренний вентилятор инея!!!! Это было буквально недели 2 назад, когда я ездил в Орел!!!! По дороге туда он стоял в салоне Мультивена, там он стоял в доме питаясь от 220 Вольт, на обратном пути- замерз :shock: Мы остановились, я снял крышку, положил на солнце и разморозил лед.
Компрессорный холодильник Waeco, я брал б/у. Товарищ, которому я до этого брал такой же холодильник, утверждает что он у него работает от аккумулятора. Правда работает не очень долго, так как при падении напряжения на аккумулятора до 11,5 Вольт, в холодильнике срабатывает защита от разряда аккумулятора.
В нестабильной работе своего компрессорного холодильника, я виню тонкие провода. Нашел в гараже офигенные провода, поменяю разъем на другой и проверю еще разок. Хочу найти схему и попробовать снизить порог защиты от разряда аккумулятора.


Вы читайте внимательно, я говорю про компрессор, термоэлектрический будет работать пока АКБ полностью не высосет.
я ПРО ЭТО - " Правда работает не очень долго, так как при падении напряжения на аккумулятора до 11,5 Вольт, в холодильнике срабатывает защита от разряда аккумулятора" ЕЩЕ РАЗ ПРОДУБЛИРОВАЛ ЧТО БЫ БЫЛО ПОНЯТНЕЕ.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Artemka » 01 июл 2016, 10:23

Алексей, Вам не кажется что мы плавно переходим к "бадалову"? Мне бы этого не хотелось делать, я успел поучаствовать в "клубе идиотов" в подобных "играх разума". У нас есть данная тема. В начале темы даны четкие понятия. К сожалению, не все люди прожжоные электрики, как и я не рыбак. Мне что лещ, что плотва. Я отличаю рыбу по цвету, вкусу и самое главное по упаковке. Селедочку предпочитаю в баночке и в беловинном или красновинном соусе.
Что касается холодильников, которые мы обсуждаем, то это связано с электричеством, а это уже технический вопрос. Технические темы, коль мы с Вами в них участвуем в качестве "экспертов" или уверенных пользователей, должны быть на мой взгляд предельно точны.
Понятие "автомобильный холодильник", довольно размытое.... Я в автомобиле Форд-Транзит с высокой крышей возил на Азовское море обычный бытовой холодильник и он у меня работал на ходу от преобразователя. Когда я проходил таможню на территории Украины, то сбежался весь пост чтобы посмотреть на "москаля" едущего с 2-х камерным холодильником и везущего с собой продукты в нем. Причем замороженные и охлажденные.
Про "клуб идиотов" я упомянул не случайно, поскольку была одна тема, которая меня добила окончательно и я перестал вообще участвовать в технических "диспутах". Один "спесалист" по вагонному оборудованию из Питера, совершенно конкретно назвал меня идиотом и неучем! Он на чистом глазу утверждал, что в моем автобусе нет реле-регулятора на генераторе, а уровень зарядки определяется температурой в подкапотном пространстве :shock: Я попросил его аргументировать...Он привел мне выдержку с какого то сайта, где описывается процесс происходящий где-то внутри, чего-то там, ну в общем зависит от температуры! Я ему попытался объяснить, что транзистор который стоит в реле-регуляторе или в блоке управления, имеет тепловую защиту, поскольку севший аккумулятор может на себя "принять" практически любой ток, но его надо ограничить до 1/10 от номинальной емкости для корректной зарядки. Но парня унесло... Я спросил у него напоследок, а где конкретно под капотом находится датчик температуры? Он меня назвал идиотом не умеющим читать.

К чему я это все написал? Я написал это к тому, что на том форуме зарегистрировано более 1000 человек. Регулярно сидят около 200. Есть 3-4 клубных сервиса. Есть "частные" специалисты, занимающиеся тем или иным ремонтом. Но как оказалось, с ересью попытался бороться только я. 2 человека "толерантно" поддержали мои сомнения, а после слились и молчек. многие решили не принимать участие в этой ереси, хотя в личных разговорах по телефону, офигевали от "хода мыслей" чувака. Но были и те, кто "хороший рыбак, но плохой электрик" полезли искать у себя датчик, начали бороться с температурой в подкапотном пространстве во имя зарядки....

Не хотел обидеть рыбаков, просто они подвернулись под руку и я не рыбак. Поэтому могу "компетентно" определять по руке, от ладони до локтя, вес рыбы.
Вас тоже не хотел обидеть, унизить, оскорбить, усомниться в Ваших знаниях и опыте. Просто попытался призвать к освещению подобных проблем технически грамотным, наиболее точным языком :friend:

В результате, купил на еБее кабель, который рассчитан на ток до 10А. То чем подключал я, не было рассчитано на такие нагрузки.

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:28
Имя: Алексей
моя техника: много

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Aleks35 » 01 июл 2016, 11:17

Нафига столько буков писать ???
Заменили провод каков результат ?
P.S. по поводу специалистов, у меня 6 разряд по ремонту холодильников, правда работал по специальности давно, но руки то помнят. :D

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Artemka » 01 июл 2016, 12:00

Я закончил техникум по специальности регулировщик РЭА и МАИ по специальности инженер-конструктор РЭА. Посмотрев на свой провод вечером, зайдя на еБей, я империческим путем понял что мне нужно. Я оплатил нужный провод и он уже отправился ко мне с Китая. http://www.ebay.com/itm/172160546759?_t ... EBIDX%3AIT

Если мы будем писать "малобукв", то мы будем бодаться в понятиях. ;)

Пред.След.

Вернуться в холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9