Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

palex

Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение palex » 11 мар 2014, 09:36

Итак,
Холоди́льник — устройство, поддерживающее низкую температуру в теплоизолированной камере. Работа холодильника основана на использовании холодильной машины, переносящей тепло из рабочей камеры холодильника наружу, где оно рассеивается во внешнюю среду. Таким образом, видно, мощность охлаждения легко может быть больше потребленной электрической (принцип теплового насоса).
Холодильники (морозильники) бывают следующих типов:
1.Компрессионный
2.Абсорбционный
3.Термоэлектрический
4.С вихревыми охладителями

С особенностями работы каждого типа холодильников можно ознакомиться здесь (википедия).
Подробно ознакомиться с принципами действия абсорбционных холодильников можно здесь.
Для нужд караванеров используются первые три типа (Компрессионный,Абсорбционный,Термоэлектрический).
Компрессионный холодильник обладаем целым рядом достоинств: он позволяет достичь нужной температуры вне зависимости от температуры окружающей среды, экономичен в плане потребления электроэнерги (поскольку компрессор включается по необходимости). Из недостатков - цена, невозможность работы от газа.
Абсорбционный холодильник - этот тип холодильников по умолчанию устанавливается в подавляющее большинство караванов.
Достоинства - работа от 12В/220В/газ. Вообще, может работать хоть от свечки (в икее продаются упаковками в алюминиевых чашечках), от любого иного источника тепла. Абсолютно тихий.
Недостатки: в режиме работы от электричества потребляет значительное (в 3-4 раза) большее кол-во электроэнергии (по сравнению с компрессионным), обеспечивает разницу температур с окружающим воздухом 20-30 С (в зависимости от модели). Это значит, что при +40 С за бортом вы сможете получить около +20С в холодильнике. О сохранности продуктов при такой температуре говорить не приходится. При наклоне перестает работать (холодить), может начать нагревать объем внутри холодильника. При загрузке большого количества теплых продуктов - не выходит на режим. Для нормальной работы, как правило, требуется предварительный запуск с укладыванием замороженной пластиковой бутылки с водой в холодильник, и работой от 220в/газа в течении 1-2 суток. Для улучшения работы применяются ноу-хау (http://caravan-travel.info/viewtopic.php?f=103&t=171). Не ремонтируется (в случае выхода хладагента).
Термоэлектрический холодильник - еще более прожорлив по сравнению с абсорбционным, обеспечивает только поддержание имеющейся температуры. Достоинства - переносной, дешевый.

Общее мнение большинства караванеров - для полноценного отдыха компрессионный холодильник необходим (крайне желательны при этом солнечные панели (см тему про панели. При этом абсорбционный холодильник может служить хорошим дополнением.
Компрессионные холодильники бывают разных объемов. И опыта караванеров объем холодильника 50 л - хорошо, 75л - отлично, 100л - отсутствие любых проблем с местом для хранения продуктов.
Чуть позже продолжу тему....
Последний раз редактировалось palex 12 мар 2014, 09:53, всего редактировалось 5 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 16:31
Откуда: Одесса мама
Имя: Александр
моя техника: дукато -маленький самолет дальнобойной авиации!

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение sam-od » 11 мар 2014, 10:15

позволю себе немного подискутировать ...
компрессорный - цена на сегодняшний день не значительна, относительно не дорого( если не равнять с термо электрическими) . не экономичен в плане эл. энергии , если нет внешнего источника питания ,даже при наличии СП при непогоде.батарейку высадит максимум за сутки - полтора.
абсорбционный- при достаточной вентиляции радиаторов холодильника дает минус ( на газу или 220 в) даже при температуре +40 , удобство; разношерстность энерго потребления
не удобство ; цена
термоэлектрический - вообще балалайка для пляжа или короткой поездки , для сохранения холода полученного в стационарных условиях ( с помощью компрессорника или абсорбционника)
типа мое мнение основанное на наблюдениях, эксперементах и личном опыте. :)

palex

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение palex » 11 мар 2014, 10:39

sam-od, спасибо за мнение. Я так полагаю, что мнение "цена на сегодняшний день не значительна " относится к бытовым. Дорого - я имел в виду караванерские компрессорные (от 12 вольт).

Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 16:31
Откуда: Одесса мама
Имя: Александр
моя техника: дукато -маленький самолет дальнобойной авиации!

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение sam-od » 11 мар 2014, 11:26

совершенно верно , но и автомобильные компрессорники ( хоть и дорогие ) высаживают аккумуляторы. не хочу быть последней инстанцией , но , в пользовании есть компрессорник - ваеко 35 л. термо электрический 28л. и абсорбционник 106 литров в кемпере . по градации - едем на 2-3 недели летом , компрессорник набивается всем замороженным , абсорбционник тем что не нужно замораживать. термоэлектрический последнее время вообще не возим. на рыбалке пользуюсь термосумкой, вес не большой , а пиво можно слегка подморозить ( не замораживать) ну и дополнительно заморозить пару бутылок минералки и этого достаточно на целый день в лодке есть холодные напитки.
термоэлектрический - кемпингаз использую летом как довозку рыбы до дома , он у меня в форме ведра с крышкой , очень удобно на базе рыбу охладить и в таком термо ведре довезти до дома не испортившуюся.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение maus75 » 21 мар 2015, 01:36

Оцените как цены на этом сайте, норм?http://www.avto-hol.ru/avto-oborudovanie/holodilniki.html

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Robinzon » 21 мар 2015, 10:43

Сравнивать вроде не с чем... но так привлекательные. А ты , что купить хочешь?

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение maus75 » 21 мар 2015, 12:17

Да, присматриваюсь, я по ценам еще не сильно спец, мне показались нормальными. Какой лучше взять, компрессорный или абсорбционный?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Robinzon » 21 мар 2015, 12:37

Смотря для каких целей!!! А вообще, как по мне эти холодильники не серьезные. Понятно , что штатного не хватает, продукты куда то надо девать. Я пошел по этому пути, дешево и практично, У меня работает уже четвертый сезон http://caravan-travel.info/viewtopic.php?f=103&t=619

Андрейка

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение Андрейка » 22 мар 2015, 08:52

Я для поездок хочу прикупить дополнительно вот такой:

http://www.tehnika4u.ru/catalog/21347?_ ... Z2hpa2dROw

Цена гуманная, три источника потребления.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Холодильники - какие бывают, их плюсы и минусы

Сообщение maus75 » 22 мар 2015, 19:06

Что-то с там.диапазоном я непонял, 0-10 градусов, он что не морозит а только поддерживает?

След.

Вернуться в холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2