Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 19 июл 2016, 17:11

Я купил 3 разных по диаметру вентилятора, изо всех торчит желтый провод. Я предполагаю что там внутри прячется датчик температуры.
По поводу холодильника. Попытаюсь объяснить иначе... У Вас дома стоит холодильник? Он стоит жопой к стене? Как там циркулирует тепло? А если Вы по бокам между стеной и холодильником закроете? Как будет перемещаться воздух? Снизу вверх. Если Вы в стене чуть выше холодильника пробьете дырку, а на холодильник положите картонку, чтоб она лежала на холодильнике нижней частью, а верхней была выше дырки... Теперь понятно? Тонкую жесть я нашел в сарае, можно использовать любой подручный НЕГОРЮЧИЙ, ТЕРМОСТОЙКИЙ материал. Например латуннные листы, серебря :yes3: :D :D ные листы, сусальное золото вообще супер :good: Щютка :oops:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 19 июл 2016, 17:14

Андрейка писал(а):У меня жестянка штатная стоит вверху и не пускает прогретый воздух в полость над холодильником, там где варочная панель, выпихивая его на улицу через верхнюю решетку.

У меня еще круче!! Выше алюминиевой "жестянки", у меня находится плита похожая на прессованый азбест толщиной 8-10 мм. Она не дает теплу попадать к верхней части холодильника!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Robinzon » 19 июл 2016, 18:02

я в жару днем включаю вентилятор, без всяких датчиков, а на ночь - выключаю! делов -то!

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 19 июл 2016, 18:18

Пусть работают машины..... :yes3:

Андрейка

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Андрейка » 01 авг 2016, 21:40

Скоро в отпуск. Руки продолжают чесаться... :-)
Снова вытащил холодильник и заменил отечественные (некорректно работающие) датчики температуры на Made in China, спасибо Алексею (Артемка). uxu

Изображение

Новые показывают очень точно, стопиццот раз все проверил-измерил лазерным градусником и место установки датчиков и корректность показаний.
Вот реальные показания, верхний морозилка, нижний холодильная камера. Холодильник подключен к 220 в. Это на 33-х градусной жаре с дополнительными кулерами включенными на режим "Авто":

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Robinzon » 03 авг 2016, 15:13

Да...классно!!!!!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 21 мар 2017, 21:02

Доброго вечера всем!

Добавлю свои 5 копеек в копилку знаний :-)

У меня в кибитке стоит холодос dometic RML 8555 и недавно модернизировал солнечную батарею. Поставил на 180 Вт + контроллер Tracer 2210 + тяговый аккум на 120Ah.
Изучая мануал холодоса наткнулся на вход "S+", они его так и называют "Solar input". При подаче на него сигнала 12в от контроллера СП холодосу дается разрешение переключиться на питание 12в даже при заглушенном двигателе. Что я и решил реализовать: на вход "S+" подал сигнал от нагрузки солнечного контроллера
Логика работы такова:
- СП (солнечная панель) начинает вырабатывать ток
- контроллер видит, что "процесс пошел", а батарея имеет нормальный % заряда и подключает нагрузку (в нашем случает дает разрешение холодосу переключиться на 12в)
- холодос в этом режиме кушает ок. 14,5А. СП дает в погожий день 8-9А. Недостающие 6-7А холодос берет у салонной батареи.
- батарея через какое-то время разряжается до заданного уровня (настраивается в меню контроллера СП) и контроллер отрубает нагрузку.
- сигнал S+ пропадает и холодос обратно на газ.

Вроде мелочь, а приятно :-)
Постараюсь приложить свой корявенький перевод на инсталяционный мануал для RM 8xx5 (именно у 5-ки есть автопереключение)
https://cloud.mail.ru/public/3wKF/pbiEHFFbr
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 21 мар 2017, 22:12

Интересно!!!! Я до своего холодильника в автодоме еще не добирался, но он у меня с электроникой, которая кнопой позволяет выбирать источник питания. От 12 Вольт работает в движении. При запуска от газа вроде запускает, но потом происходит сброс и выдает ошибку №9.
У меня стоит Электроблоу 99, который позволяет подключать к нему СП и есть разъем для подключения контроллера. Я купил у китайцев несколько контроллеров, в том числе и маленький, который как раз и "прикручу" к электроблоку. Но на холодильнике тоже поищу :yes3:

Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 22:55
Откуда: Балашиха М/О
Имя: Dmitry
моя техника: Toyota Tundra+Swift Azzura

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Billabong » 22 июн 2017, 04:48

macsafe писал(а):
palex писал(а):4. При движении по инструкции холодильник следует переводить на режим работы от 12 В. Он предназначен ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ. Т.е. купить перед поездкой теплого пива и положить его в холодильник, включив его от 12 В - идея гиблая. Оно будет по окончании поездки таким же теплым. Эффективная работа абсорбционного холодильника возможна только от 220В либо газа!


Это заблуждение. Холодильник отлично охлаждает и от условных 12В. Главное подать нормальное напряжение с гены (без потерь), тогда он будет охлаждать еще лучше, чем от сети. Посмотрите характеристики тенов 12В и 220В и сделайте простой расчет в зависимости от входного напряжения :D

Поддерживаю. У меня тен 220 125ватт 12 120 ватт. Главное сечение провода. В моем тягаче розетка была американская, при переделке на евро, обнаружил провода сечением 4квадрата и один из проводов просто выход 12 вольт. На этот провод и посадил холодильник, использовал 2 пустующий контакт в евророзетке. Использую при движении и пока до места добираюсь, холодильник приходит в нормальный режим, потом включаю газ.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Robinzon » 22 июн 2017, 08:38

работаю, кроме как стою дома, только от газа. В дороге и на стоянках!

Пред.След.

Вернуться в холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1