Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Robinzon » 28 мар 2016, 13:40

Кузьма, я тебе дал контроллер, который предназначен для полного контроля за работай холодильника. Изначально была как бы тема, как контролировать температуру на радиаторе, теперь плавно переходит и на контроль внутри холодильника. Контроллер полностью справится до десятой градуса и с тем и с тем!!! Нужно подключить два датчика и задать программу, что- ты хочешь! Контроллер будет запускать и выключать тэны, вентиляторы, размораживать холодильник - тогда, когда тебе это будет нужно! Всю автоматику штатную надо будет просто отключить нафик!

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 28 мар 2016, 13:44

Artemka писал(а):Лежат оба. Приехали давно. Если хотите, то давайте пересечемся и дам на пробу.

Я пока теоретические изыски делаю. Судя по описанию экраны не отключаемые нигде, поэтому ищу еще пока что... В идеале хотелось бы
1. Отключаемый дисплей без потери функциональности
2. регулировку оборотов кулера в зависимости от температуры. У меня на инверторе ПН стоят простые 2-проводные кулеры и управляются напряжением через какой-то термоэлемент, т.е когда оно мало, они кряхтят и пытаются раскрутиться и обороты растут с повышением температуры. Вот что-то такое и ищу...

Ссылкой на бездисплейный не поделитесь еще разок - не нахожу
Последний раз редактировалось macsafe 28 мар 2016, 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 28 мар 2016, 13:48

Robinzon писал(а):Кузьма, я тебе дал контроллер, который предназначен для полного контроля за работай холодильника. Изначально была как бы тема, как контролировать температуру на радиаторе, теперь плавно переходит и на контроль внутри холодильника. Контроллер полностью справится до десятой градуса и с тем и с тем!!! Нужно подключить два датчика и задать программу, что- ты хочешь! Контроллер будет запускать и выключать тэны, вентиляторы, размораживать холодильник - тогда, когда тебе это будет нужно! Всю автоматику штатную надо будет просто отключить нафик!


Ставить блок по твоей ссылке для контроля температуры за холодосом перебор. Если бы у нас не было газа, то заменить можно было бы. А вот газом управлять умеет только штатный. Мне эти сц..ки их дометика так и не смогли ответить, что же мне нужно для замены мозгов от механического холодоса на автомат. Хотел поставить автоподжиг при пропадании сети. Но там и горелку надо менять, а они нифига ничего не знают. Одни гендиректора там. :evil: А так уже несколько раз попадал - 220 вырубают и все размораживалось

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 28 мар 2016, 14:00

Кузьма, я на еБее купил себе вот такую мексиканскую штуку http://www.ebay.com/itm/Fasco-W4-Draft- ... Sw5ZBWOiT1
Обрати внимание, там на картинке виден "чудо-датчик". Посмотри как он прикреплен. На мой взгляд вешать на трубочки полная ересь. Если его и вешать в пространство за холодильником, то не просто так. Надо взять медную пластину, его прикрепить к ней и повесить там, чтоб она воздухом обдувалась. Мы получим инерционность.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 28 мар 2016, 14:11

Крепление - отдельный вопрос. Варианты, как делают буржуи, я уже приводил
http://www.tango-forum.info/4images/dat ... uefter.jpg
http://abload.de/img/lfter-k5ao2h.jpg

Но для подбора механического термостата нужно точно знать температуру этого радиатора и найти термостат с более жесткой границей вкл/выкл

Вот, кстати, нашел более удобный для установки дисплейный термостат http://ru.aliexpress.com/item/Worldwide ... 73ae1ee3ed

Все потроха сзади

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 28 мар 2016, 15:00

У меня лежат вот такие
http://www.ebay.com/itm/50-110AP-W1209- ... SwAuNW35Az


Обратите внимание на этот от 20-90 градусов, не светится в ночи http://www.ebay.com/itm/Heat-Cool-Temp- ... SwLzdWTo6b

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 28 мар 2016, 15:05

Artemka писал(а):Обратите внимание на этот от 20-90 градусов, не светится в ночи http://www.ebay.com/itm/Heat-Cool-Temp- ... SwLzdWTo6b


Как раз такой же рассматриваю http://ru.aliexpress.com/item/Digital-t ... d9b1906d7d

Но подумываю, что для теста и точности установок с дисплеем поактуальнее будет. Если дип-переключателями ставить, то надо знать температуру, а замер ее другим термометром - уже погрешность может быть существенной. Так что начать с дисплейного, наверно, но не врезать, а потом поглядеть - или с переключателями вместо него поставить, либо биметалл нужной, уже известной, температуры вкорячить.

Как думаете? хотя можно и по лампочке на плате понять состояние и подобрать режим
Последний раз редактировалось macsafe 28 мар 2016, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 28 мар 2016, 15:13

Я думаю, что Вам надо взять у меня оба, попробовать и решить что Вас больше устраивает.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 28 мар 2016, 15:35

Спс за предложение. Подумаю пока. Все-равно еще рано лезть туда - холодовато и грязновато на улице. Там может и с термометром подлезу к радиатору - холодильник все-равно молотит круглосуточно. Как раз узнаю порядок температуры :D

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 28 мар 2016, 15:55

Давайте порассуждаем? На улице -5. Дом обогревают батареи. К ним хрен прикоснешься! Градусник который висит в комнате, показывает +25. Давайте проведем аналогию. Выс интересует температура воздуха который охлаждает радиаторы? Так и измеряйте его. Если Вы будете измерять температуру батарей, то Вам надо "дрючить" котельную". То есть, мы имеем витиеватую обратную связь! Если я у себя дома открою окна, то мне может стать холодно и яйки зазвенят, но батарея не замерзнет и не сильно потеряет свою температуру.
Мысль ясна? Вы убабахаетесь подбирать датчик на батарею и он должен быть на довольно большую температуру. Если Вы возьмете на 30-50 градусов, то радиаторы на холодильнике будут иметь явно бОльшую температуру и вентилятор будет молотить всегда. Поиграйтесь с паяльником ;) Хрен Вы его охладите даже на морозе :yes3:

Пред.След.

Вернуться в холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2