Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 28 мар 2016, 15:56

Эта наука, называется термодинамика :yes3: :D

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 28 мар 2016, 20:30

Вышенаписанное неоспоримо. Но задача не охладить паяльник, а помочь радиатору снять тепло. Пофигу как и где мерить-смысл будет один-нужна конвекция. А вот ее скорость в наших руках.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 28 мар 2016, 21:37

Ну не пофиг, но спорить больше не буду. Идем параллельными курсами, потом отчитаемся :yes3:

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 30 мар 2016, 12:14

А как насчет http://ru.aliexpress.com/item/ALSEYE-Fa ... 0.5.uit9P6 или аналогов? Судя по описанию вроде будет работать вне компа. Питание найдем, 6 датчиков температуры и вентиляторов 3-4 проводных. Целый бортовой комп к холодосу :lol:
Имеет стендбай экрана после установок. Очень похож на то, что я ищу...

Вот только с отрицательными температурами и ниже +20 может быть косяк. Да и выходом перебор - 4 за глаза бы хватило. Ну и по питанию там молекс, но на молексе пины +12, +5 и 2 минуса. А у него 3 задействовано провода. Скорее всего +5В идут на дисплей. Но это не проблема получить

Есть попроще вариант на 4 кулера от +30 до +90 http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 71854.html

Нашел совсем простой вариант и описание никакое. http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 58364.html
Регулирует вручную скорость 6 каналов. Без измерения температуры. Смотрится неплохо ,если врезать в сам холодос

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 30 мар 2016, 20:38

Батенька, да Вы маньяк :shock: То Вас свет пугал, а сейчас на "новогоднюю елку" согласны :D Подумайте о таком варианте как проектор. Помню "300 лет назад", притащил из Италии часы "Орегон сайнтифик", там был проектор на потолок. Мы с женой несколько ночей не спали, смотрели в потолок и считали минуты :yes3: То она сверху, то я.....Так у нас через 9 месяцев родилась дочка :oops:

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 31 мар 2016, 00:36

Вы первую ссылку смотрели? Я же написал-дисплей отключается с сохранением работоспосрбности девайса. Пока таких аналоги я еще не встречал у китайцев.
Начал проще трясти. Пока выяснил, что датчики 60см. Узнаю, можно ли метра на 2-3 удлинить для начала :D
Много задумок с кулерами и раз 6 каналов, можно единое управление всеми сделать. На холодос нужно 2-3 канала. Не пропадать же остальным.
Еще выясню, могут ли термисторы показывать ниже 25 паспортных. Внутри то холодоса тоже нуно знать :oops:
Кстати, заказал дешевую платку как у вас и набор из 5 биметаллических на 50 градусов. И еще с дип-переключалками до кучи тоже взял-уж больно заявленное потребление мало. Ну и видосы на ютюбе глянул ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 31 мар 2016, 14:30

Отговаривайте меня от http://www.aliexpress.com/item/ALSEYE-a ... 74970fb0f6
Запал конкретно. И главное что понимаю, что для этих целей дорого, да и нафиг не нужно, но интересно поковыряться блин и видок будет отпадный, если заработает

По функционалу провод термисторов можно удлинить. Может будет погрешность, но не существенная. От 12в + 5В любой адаптер работать будет - прод подтвердил. Температуру от 0 до 100 со слов прода показывать будет. С 6 выходами по 24Вт обман - нашел где-то у французов. Там 2 по 24Вт и 4 по 14Вт вроде. Но это дофига и так.

Пока вижу так.

1. Один датчик температуры и кулер ставим на выхлоп. Так как у 3-проводного есть + - и тахометр, а управляются они напругой, то смело можно посадить в параллель еще 1-2 таких же кулера, не занимая при этом другие линии. Сигнал тахометра не подключаем.
Правильно мыслю?

2. Второй датчик температуры ставим около радиатора сзади + кулер под радиатором. Или два по схеме выше.

3. Третий датчик ставим в холодос для контроля температуры. Играться скоростью можно будет только вручную (если выйдет). По умолчанию на автомате ниже 25 он всегда будет молотить на 40% мощности. Питание кулера подрубаем через релюху, управляемую концевиком двери холодоса. Тут не ясно, как мозги отреагируют на пропажу сигнала тахометра из-за обрыва питания. Скорее всего будет крик бипера АХТУНГ. Тут есть над чем подумать (как прекратить раздув при открытии двери ) или вообще оставить только датчик температуры (чтобы не плодить дисплеи), а кулеры непосредственно через концевик и все.

4. Четвертый датчик тяну к вытяжке плиты, управление к ее вентилятору. Начинаем готовить - вытяжка включается сама и выключается так же.

Остается еще 2 линии. Их можно приспособить для съема тепла с батарей, например. Или вытяжку в душе. Другое дело, что зимой и кулеры за холодосом не нужны и зря их гонять не стоит. Но можно же через меню их заблокировать, думаю. Резерв лишним не бывает.
Последний раз редактировалось macsafe 31 мар 2016, 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение dizelcdi » 31 мар 2016, 14:55

Кузьма! ты решил дом сделать "умным"? а если когда-то он тебя не пустит ночевать? :D
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 31 мар 2016, 15:21

dizelcdi писал(а):Кузьма! ты решил дом сделать "умным"? а если когда-то он тебя не пустит ночевать? :D


Ну к ночлегу это косвенное отношение имеет, но в итоге может прикольно получится, если будет работать, как задумано. Ручной режим нигде не описан. Только в отзывах сложности с его программированием нашел. Главное я осознаю ,что и кулеры еще подбирать и покупать не простые, которые есть, но чет загорелся прям. Второй день из головы не лезет, особенно после того, как все остальные реобасы пересмотрел.
И подсветка холодоса у меня синяя :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение maus75 » 31 мар 2016, 20:11

Еще на один канал, алкотестер повесь, команду будет давать для интенсивной вентиляции)))

Пред.След.

Вернуться в холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2