Какой холодильник лучше купить.

Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2016, 15:53
Откуда: Обнинск
Имя: Pavel
моя техника: Rimor SuperBrig

Какой холодильник лучше купить.

Сообщение see13 » 16 май 2018, 11:52

Какой холодильник купить? Как дополнительный в багажник Автодома. Абсорбционный или Компрессорный? какой фирмы? Какой лучше объем (оптимальный)?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Какой холодильник лучше купить.

Сообщение Artemka » 16 май 2018, 11:55

Я бы взял тот, который работает от 220/12 Вольт и от газа. То есть не компрессорный. У меня есть компрессорный, 2 штуки термоэлектрических, ну и в автодоме и в караване штатные. Компрессорным практически не пользуюсь..

stich5

Re: Какой холодильник лучше купить.

Сообщение stich5 » 16 май 2018, 14:22

Если на улице +35, кроме компрессорного никакой работать не будет как холодильник.

Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 май 2017, 12:44
Откуда: г.Ейск
Имя: Александр
моя техника: Форд транзит Hobby400

Re: Какой холодильник лучше купить.

Сообщение Александр_К » 16 май 2018, 14:40

Установка вентилятора в верхней решетке теплообменника холодильника существенно повышает КПД холодильника каравана! Достаточно компьютерного 12в 12Вт.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Какой холодильник лучше купить.

Сообщение Artemka » 16 май 2018, 15:13

stich5 писал(а):Если на улице +35, кроме компрессорного никакой работать не будет как холодильник.

Когда мы были в Абхазии, то напряжение проседало до 150 Вольт. Стояли мы в тени. Была панель на 100Ватт, которое едва хватало подзаряжать 100Амперные аккумуляторы на 2-х караванах. Компрессорный был выключен в первые же сутки! Термоэлектрический спасал положение. В автодоме и караванах стоят вентиляторы, которые позволяли пользоваться ими(холодильниками) от газа.
Вентиляторы брал у Андрея (AZ7), работают прекрасно, чем я очень доволен Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:03
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Имя: Денис
моя техника: Фиат Дукато

Re: Какой холодильник лучше купить.

Сообщение новик » 16 май 2018, 15:41

извиняюсь что влезаю в Вашу дискуссию, поскольку сам тоже стою перед выбором холодильника, позвольте спросить, если АКБ Вам все же хватало зарядить и в сети все же было 150 В, почему компрессорный холодильник отключили, а не использовали в режиме 12В

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Какой холодильник лучше купить.

Сообщение Artemka » 16 май 2018, 17:27

Много я читал на караванерских форумах хвалебные речи компрессорным холодильникам и про длительную их работу на стоянке. Про инверторы, которые накачивают киловаттами любые устройства, вплоть до кондиционеров.
У меня есть компрессорный холодильник, есть инвертор на 1500 Ватт, который может еще и как ИБП работать. Когда есть напряжение в сети 220Вольт, то он заряжает аккумулятор, как напряжение пропадает, он автоматически начинает преобразовывать напряжение из 12 Вольт в 220, тем самым обеспечивая работу в нагрузке подключенного устройства.
Подключив в прошлом году перед поездкой в Абхазию солнечную панель к контроллеру и в нагрузку включив компрессорный холодильник питая его от 12 Вольт, я разочаровался в нем. Начнем с того, что при постоянной работе компрессора, он потребляет ток величиной 5 Ампер. Если холодильник пустой, то до -20 он охлаждается за 40 минут. Если Вы его загрузите НЕ МОРОЖЕННЫМИ продуктами, то -20 Вы получите не скоро, а скорее всего никогда! Холодильник имеет защиту от разрядки аккумулятора, которая срабатывает при напряжении (по моему) 10.5 Вольт. Солнечная панель на 100 Ватт на широте Москвы дает не более 3 Ампер. На Должанке 5 Ампер. В Абхазии более 4-х Ампер не давала. Это с учетом того, что она у меня была постоянно направлена перпендикулярно Солнцу! Я ее руками крутил! Когда Солнце близится к закату, она практически ничего давать не будет. Аккумулятор сожрется, защита холодильник отключит и .....
Термоэлектрический холодильник потребляет в разы меньше! На вентиляторе у нас был иней. Газовые холодильнике работали в автодоме и караване без проблем, правда с дополнительными вентиляторами.
Все что я описал, относится исключительно к АВТОНОМКЕ. Если у Вас есть куда подключиться по приезду, то проблем нет! В движении холодильник(компрессорный) замечательно работает от бортовой сети.
Но.....Малейший казус с напряжением, делает его совершенно бессмысленным изделием, занимающим лишнее место.
Есть конечно генераторы, ветряки....Есть магазины неподалеку и можно через день покупать свежие продукты... :oops:
Возможно у меня древний хлам, который прожорлив, а я балбес....Но это все у меня есть и я все это пробовал!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Какой холодильник лучше купить.

Сообщение Robinzon » 16 май 2018, 17:28

Нагревательный элемент у холодильника от 12 Вольт - 130 Ватт!!!!!!!!!!

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Какой холодильник лучше купить.

Сообщение scaramanga » 16 май 2018, 19:19

У меня холодильник есть, такой и такой. Дикарем не стою. Поэтому пользуюсь двумя сразу.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Какой холодильник лучше купить.

Сообщение Artemka » 16 май 2018, 21:59

Robinzon писал(а):Нагревательный элемент у холодильника от 12 Вольт - 130 Ватт!!!!!!!!!!

Это у караваенского холодильника, которые ставят в автодома и караваны. Те, которые на элементе Пельте, потребляют гораздо меньше. Эти элементы, можно купить у китайцев и они различного размера и соответственно мощности. Ну и вентилятор, который гоняет воздух снаружи и внутри, чуток потребляет...

След.

Вернуться в холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2