Ремонт холодильника

Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:56
Откуда: Минск
Имя: Сергей
моя техника: VW T-4+Swift-Challenger 480SE

Re: Ремонт холодильника

Сообщение guron » 04 апр 2017, 15:14

Фоток нет. Поставил на ВЕРХНЮЮ решетку на "ВЫДУВ". Между верхним и нижним радиаторами проложил негорючую ткань. Датчик поставил внутри прицепа. Темп. выставляю: старт 55, окончание 48 градусов. У меня чуть-чуть другой---еще есть "реостат" Им выставляю обороты вентилятора: днем максимально, на ночь среднее (что бы не так шумел) Вот и все. Сам я СОВСЕМ не электрик, но справился с установкой. Ничего сложного.
Соврал! У меня такой же. А вот" реостат" я поставил\врезал на\в панель холодильника.
https://ru.aliexpress.com/item/PWM-DC-6 ... b79c8b64c0

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Ремонт холодильника

Сообщение Artemka » 04 апр 2017, 15:25

Датчик ставите посредине между нижним вентиляционным окном и верхним. Вентиляторы на вытяжку на верхнее окно. Табло в салон ставите на стену.
Еще заметил интересную вещь. Когда ехали с 2-мя караванами, я выключил вентилятор и у меня задуло пламя холодильника довольно быстро. Пришлось его выключить. Антон не стал отключать вентиляторы(они у него без автоматики, просто либо параллельно, либо последовательно включаются- то есть 2 ступени охлаждения) у него пламя не задуло и холодильник морозил в дороге. Предполагаю, что включенные в движении вентиляторы создают определенное движение и препятствуют "хаотичным движениям воздуха" если вентиляторы не включены.

Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:56
Откуда: Минск
Имя: Сергей
моя техника: VW T-4+Swift-Challenger 480SE

Re: Ремонт холодильника

Сообщение guron » 04 апр 2017, 15:29

Я сам датчик температуры (металлическую трубочку) вставил между "ребрами" верхнего радиатора!

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Ремонт холодильника

Сообщение Artemka » 04 апр 2017, 15:41

Тогда смысла нет в электронике, просто включите вентилятор постоянно. Ну или нужен контроллер для вылавливания дельты на падении температуры радиатора, он ведь всегда будет теплым или горячим... А смысл вентиляторов с управлением, допустим от Реймо, это держать температуру в районе радиаторов и измеряется она в градусах окружающей среды. На улице у Вас будет 35 и надо включить вентилятор, когда 20, вентилятор не нужен. А какая температура у радиаторов холодильника когда он включен? Они и в +10 на улице-горячие!

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:03
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Имя: Денис
моя техника: Фиат Дукато

Re: Ремонт холодильника

Сообщение новик » 04 апр 2017, 16:24

Алексей извините но я Вас не понял по поводу установки вентиляторов посередине, это где

Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:56
Откуда: Минск
Имя: Сергей
моя техника: VW T-4+Swift-Challenger 480SE

Re: Ремонт холодильника

Сообщение guron » 04 апр 2017, 17:05

Artemka писал(а):Тогда смысла нет в электронике, просто включите вентилятор постоянно. Ну или нужен контроллер для вылавливания дельты на падении температуры радиатора, он ведь всегда будет теплым или горячим... А смысл вентиляторов с управлением, допустим от Реймо, это держать температуру в районе радиаторов и измеряется она в градусах окружающей среды. На улице у Вас будет 35 и надо включить вентилятор, когда 20, вентилятор не нужен. А какая температура у радиаторов холодильника когда он включен? Они и в +10 на улице-горячие!


Вентилятор постоянно--высаживать аккум. Дельту он "вылавливает" ОТЛИЧНО!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:03
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Имя: Денис
моя техника: Фиат Дукато

Re: Ремонт холодильника

Сообщение новик » 04 апр 2017, 17:18

ха, уже купил на али данный терморегулятор, вентиляторы 3 шт. по 60 мм и 2 шт. по 100 мм, от компов забрал у товарища, теперь буду думать какие ставить. Осталось определиться куда вентиляторы ставить, и какое направление потока

Андрейка

Re: Ремонт холодильника

Сообщение Андрейка » 04 апр 2017, 17:22

Artemka писал(а):Еще заметил интересную вещь. Когда ехали с 2-мя караванами, я выключил вентилятор и у меня задуло пламя холодильника довольно быстро. Пришлось его выключить. Антон не стал отключать вентиляторы(они у него без автоматики, просто либо параллельно, либо последовательно включаются- то есть 2 ступени охлаждения) у него пламя не задуло и холодильник морозил в дороге. Предполагаю, что включенные в движении вентиляторы создают определенное движение и препятствуют "хаотичным движениям воздуха" если вентиляторы не включены.


У Антона холодильник с какой стороны по ходу движения?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Ремонт холодильника

Сообщение Artemka » 04 апр 2017, 18:30

новик писал(а):Алексей извините но я Вас не понял по поводу установки вентиляторов посередине, это где

Вы совсем ничего не поняли. Посредине датчик, а вентиляторы под верхнюю решетку под наклоном, чтобы они не мешали конвекции в выключенном состоянии.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Ремонт холодильника

Сообщение Artemka » 04 апр 2017, 18:33

guron писал(а):
Вентилятор постоянно--высаживать аккум. Дельту он "вылавливает" ОТЛИЧНО!!!

Ну если совсем жарко- то они все равно будут крутить и соответственно "высаживать аккумулятор". Иначе зачем это все нужно.
Про дельту...Есть простой способ измерить температуру в пространстве, а есть косвенный. Вы пошли косвенным путем. Это как с кастрюлей на газу, можно убавить газу, а можно поставить вентилятор и направить в молоко чтоб оно не кипело ;)

Андрей, у Антона холодильник справа по ходу движения и обе решетки находятся на боковой поверхности стены. У меня верхняя решетка на задней стене, а со второй....снизу в полу дырка, которая прикрыта П-образной железкой. Канал внизу перпендикулярен ходу движения.

Пред.След.

Вернуться в холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10