Газовые баллоны

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Газовые баллоны

Сообщение dizelcdi » 11 апр 2016, 08:46

Artemka писал(а):Не все так просто у нас. Есть где заправляют, а есть где посылают! Они типа только машины заправляют, а баллоны им запрещено! Я уже на 2 таких наталкивался.

давно уже посещает мысль о установке на прицеп розетку (или как ее правильно обозвать) для заправки на газовых заправках, как на авто, а к балону подсоединиться шлангом гиравлическим (давление разрыва 300бар), и пусть качают!!!
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Газовые баллоны

Сообщение scaramanga » 28 май 2016, 17:25

Подскажите как узнать срок годности газовых баллонов? Нечего кроме объемов газа нет. Единственное наклейка есть, датируемая 1997 годом.

Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:29
Имя: Василий
моя техника: Бюрстнер Люкс 1983г.

Re: Газовые баллоны

Сообщение Турист СССР » 28 май 2016, 20:24

Отечественные баллоны имеют срок годности 40 лет, дата выпуска выбита на паспорте баллона( на аллюминьке или на защите вентиля), в Тамбовской области может возникнуть проблемка с заправкой газовых баллонов и с заправкой самодельного ГБО. Был случай взрыва баллона который заправили на нашей АГЗС, слава богу все живы, смену на заправке всю уволили, теперь они без аттестации ГБО не заправляют, не говоря уж о баллонах, на некоторых есть 50-ти литровые на обмен.

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Газовые баллоны

Сообщение scaramanga » 28 май 2016, 20:46

У меня европейский баллон. Наверное еще один год и басто Антонио.

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:03
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Имя: Денис
моя техника: Фиат Дукато

Re: Газовые баллоны

Сообщение новик » 30 май 2016, 10:12

взрыв балона на АГЗС, не много не понятно, как это, но при этом могу сказать одно. если ставить уже сущетвующее и разработанное автомобильное ГБО, при этом использовать новые балоны, то особо ничего и не должно случиться, поскольку на ГБО ставятся мультиклапана, и использовать следует исключительно только класса А, на них есть сброс при достижении избыточного давления. Поэтому мне это как бы и не понятно, по какой причине взорвался балон, ну если только это ГБО не было абсолютной самодельщиной и колхозом, без всяких там предохраняющих клапанов

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Газовые баллоны

Сообщение dizelcdi » 30 май 2016, 11:35

кому попадется на глаза вентиль баллонный ВБ-2ПК с предохранительным клапаном просимафорте!!!думаю купить и установить на свои баллоны! у нас их нет!
Изображение
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:03
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Имя: Денис
моя техника: Фиат Дукато

Re: Газовые баллоны

Сообщение новик » 30 май 2016, 11:46

как раз в том числе о данных вентилях я и имел в виду. Тут на форумах частенько проскальзывают информации о взорвавшихся баллонах. Так вот я думаю, что любому караванеру приобретшему домик или уже его эксплуатирующему, перед путишествием необходимо в обязательном и вообще в первую очередь необходимо озадачиться о наличии на балоне такого сбросного клапана и если его нет, то обязательно приобрести и установить на любой балон - это же ваша безопасность и не стоит испытывать судьбу.

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 10:22
Откуда: Москва
Имя: Андрей
моя техника: Tabbert-660

Re: Газовые баллоны

Сообщение TURIST » 31 май 2016, 10:00

Полезный срок использования для стальных бесшовных баллонов малой и средней вместимости на рабочее давление до 19,6МПа, изготовленных по ГОСТ 949-73, установлен 20 лет.

Важно: срок службы баллона - 20 лет.

22 декабря 2014г. согласно приказа Ростехнадзора № 116 от 25 марта 2014 года в нашей стране вступили в силу новые правила промышленной безопасности, согласно которым срок эксплуатации баллонов до 40л. составляет 20 лет. И все, дальше нельзя никаким образом эксплуатировать, ни аттестовать, ни экспертизу сделать, НИЧЕГО, только в металлолом. Вот такие теперь правила.

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 10:22
Откуда: Москва
Имя: Андрей
моя техника: Tabbert-660

Re: Газовые баллоны

Сообщение TURIST » 31 май 2016, 10:04

scaramanga писал(а):Подскажите как узнать срок годности газовых баллонов? Нечего кроме объемов газа нет. Единственное наклейка есть, датируемая 1997 годом.


В следующем году в металлолом.

Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:29
Имя: Василий
моя техника: Бюрстнер Люкс 1983г.

Re: Газовые баллоны

Сообщение Турист СССР » 31 май 2016, 13:44

новик писал(а):взрыв балона на АГЗС, не много не понятно, как это, но при этом могу сказать одно. если ставить уже сущетвующее и разработанное автомобильное ГБО, при этом использовать новые балоны, то особо ничего и не должно случиться, поскольку на ГБО ставятся мультиклапана, и использовать следует исключительно только класса А, на них есть сброс при достижении избыточного давления. Поэтому мне это как бы и не понятно, по какой причине взорвался балон, ну если только это ГБО не было абсолютной самодельщиной и колхозом, без всяких там предохраняющих клапанов

Взорвался он не на АГЗС, это произошло позже на стоянке , километров за 200 от нас, просто стали расследовать и выяснили где когда и кто заправлял данный баллон. На всех АГЗС стоят камеры и пишут, так что после этого случая даже на нормальное на вид ГБО просили предоставить документы, а вдруг неправильная установка, или просроченная дата поверки, перестраховывались короче, как сейчас с ГБО не знаю, а с баллонами точно не прокатывает.

Пред.След.

Вернуться в газовое оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6