Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимость?

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимость?

Сообщение Rover » 12 янв 2014, 18:10

В свете крайних событий, хотелось бы предложить к обсуждению вопрос необходимости присутствия в доме/прицепе газоанализатора. На мой взгляд сей девайс имеет место быть. Вопрос к старожилам - пользует ли кто нечто подобное? Какой именно? Ну и где его взять?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимо

Сообщение Алекс » 12 янв 2014, 19:30

У меня установлен, только не пользуюсь, отключил его, после того как он пару раз разбудил среди ночи., просто так,
без дыма и огня.

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимо

Сообщение Юраш » 12 янв 2014, 20:11

Все сказали нужен, а про модели промолчали :(

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимо

Сообщение Алекс » 13 янв 2014, 23:08

Пообщавшись со спецами, почитав имеющийся материал в инете, проанализировав все доводы и аргументы почему необходимо ставить газоанализатор?

А именно:

1. Пропан, так же как и бутан, тяжелее воздуха. Соответственно он опускается вниз и перемешиваясь с воздухом образует взрывоопасную смесь,
которая при продолжающейся утечке поднимается до уровня любого воспламенителя : газ. печка, спичка, зажигалка, искра от выключателя и т.д.
Вот поэтому рекомендуют установку газового анализатора ниже предполагаемого источника пламени - горелок газ печки!
Будет значительно лучше, если будет установлена два газоанализатора, на разной высоте- 50 см и 1 метр.
Для того , чтобы ваш нос сработал быстрее и эффективнее чем газовый анализатор, вам придётся регулярно ползать по автодому на карачках. :)

2. При срабатывании на дым (как признак пожара по другим причинам) газовый анализатор должен быть установлен в верхней точке ( на потолке)
Получается , что необходим ещё один, третий газовый анализатор!
Его можно установить в доступном месте, для того чтобы проводить алкотесты . Так как эти приборы на алкоголь также реагируют. :)
Так же, эти приборы могут сработать и на другие постороние примеси в воздухе: одеколон, духи, жидкость для снятия лака на ногтях и т.д.

3. Неоценимую услугу газовый анализатор может вам оказать , при попытке грабежа с помощью усыпляющих газов.
Вы спите, а вам через щелку в двери, окне и прочее, в дом накачивают усыпляющий газ....
А тут, сработает газовый анализатор, раньше, чем вы войдёте в наркоз.

4. Учитывая, что мы имеем дело с мобильными домами, которые также являются транспортными средствами
и подвергаются неблагоприятным механическим воздействиям: вибрация, тряска, удары и т.д
никакой плановый технический осмотр и сертификационное заключение не сможет гарантировать непредвиденную поломку газового оборудования
и утечку газа вследствие вышеперечисленных факторов.

5. Цена вопроса чуть больше , чем три копейки.
Здесь можно ознакомится с различными моделями газовых анализаторов. http://www.alibaba.com/showroom/wired-gas-detector.html

А здесь купить http://www.tinydeal.com/ru/wireless-fire-smoke-detector-smoke-alarm-for-house-home-safety-p-4309.html


Из всего вышеизложенного, можно сделать вывод: установка газоанализаторов обязательна!

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимо

Сообщение Rover » 14 янв 2014, 13:34

Алекс, респект! Зачетный ресурс. Ранее про него не знал. Вот только того что ищу, и там не оказалось. В идеале хотелось бы газоанализатор на батарейках, так сказать "энергонезависимый". Надежда была, что братья китайцы такие выпускают, но увы((( Закрадывается мысль, что потребление у беспроводного не слабое, вот и не делают. А "дымовой" пожалуй закажу, за три копейки))) :D

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимо

Сообщение Алекс » 14 янв 2014, 14:32

Вот тут тоже обсуждают эту тему http://caravaningclub.by/viewtopic.php?f=48&t=208

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимо

Сообщение Алекс » 14 янв 2014, 14:39

Варианты.http://www.tinydeal.com/index.php?main_ ... hange=true

Попробовал найти в ,,живую,, в своём регионе, нет. Только через заказ по почте. Буду брать и газовый и дымовой(беспроводной).
То, что газовый надо подключать к 12 вольт., может ещё и лучше, не надо про кроны с батарейкам вспоминать.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимо

Сообщение Rover » 14 янв 2014, 15:06

Алекс писал(а):Варианты.http://www.tinydeal.com/index.php?main_ ... hange=true

Попробовал найти в ,,живую,, в своём регионе, нет. Только через заказ по почте. Буду брать и газовый и дымовой(беспроводной).
То, что газовый надо подключать к 12 вольт., может ещё и лучше, не надо про кроны с батарейкам вспоминать.

Так то оно так, но мне каца в идеале лучше три: 1. Дымовой на батарейке; 2. Газовый от борта; 3. Газовый на батарейке. И развесить по схеме: Дымовой на потолок, оставшиеся от пола на разных высотах.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимо

Сообщение Алекс » 14 янв 2014, 15:50

Те беспроводные пропановые анализаторы которые нарыл в инете , жутко дорогие.
И в чем проблема в подсоединении к 12 вольтам? поломку АКБ, не возможно не заметить.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Газоанализатор в автодоме, караване. Прихоть? Необходимо

Сообщение Rover » 14 янв 2014, 16:48

Если стоит АКБ на прицепе, то может и нет проблем, а если нет(как у меня), то уже и проблема. Лично для себя еще не решил, ставить аккум или нет. Основные поездки пока планирую в теплую погоду по кемпингам с 220 (там думаю и с проводами датчик не сильно нужен, баллон на ночь вообще лучше закрывать), день-два в дороге думаю должно хватать 2 по 100 а/ч тягача. А вот скажем недельку на рыбалке где нить в астраханской области, да с камином, тогда... :| Впрочем на аксиому не претендую, буду рад если поправите.

След.

Вернуться в газовое оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4