Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Сообщение Алекс » 16 янв 2014, 00:30

Беда, так беда!
Может попробуем проанализировать, что могло там произойти?
Имеющихся данных предостаточно.
Судя по характеру травм учитывая, что одна из девочек до сих пор на ИВЛ, кроме ожогов лица есть ещё и ожоги верхних дыхательных путей.
Такое возможно только при взрыве газовой смеси. Простое возгорание при неосторожном обращении с огнем не привело бы к таким последствиям.
А взрыв мог произойти только при утечке газа. Откуда? Да от куда угодно! Теперь это невозможно сказать, да и не важно.
Как уберечься от этого?
Насчет сертификата-бумажки не знаю, а вот показать специалисту газовику, если не получается самому проверить всё газовое оборудование, совсем не помешает.
Ну, а про газовые анализаторы поняли уже все, судя по тому как все кинулись покупать их.
У меня на Солифер, штатно установлена приблуда проверки утечки газа. Этакая прозрачная колбочка, наполненная маслом, которая может поворачиваться на 90 гр. Если перевести её в горизонтальное положение, то кончик трубки подающей газ будет располагаться в масле.
В таком положении проверяется утечка газа когда все газовые приборы выключены. Если пузыри не идут, значит утечки нет.
Колба переводится в вертикальное положение и газ проходит минуя масла.
Эта колба стоит возле газового баллона. Проверка занимает не более 20 сек. Проверяю после каждой установки заправленного баллона.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Сообщение Rover » 16 янв 2014, 11:22

А что если установить 2 понижающих редуктора(в простонародье "лягушки")? Технически это не сложно. Если порвет мембрану на одном, то теоретически второй ещё может быт жив? По принципу два снаряда в одну воронку не падают :roll:

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Сообщение Rover » 16 янв 2014, 13:53

Ещё бы знать, где их взять, эти шланги. Александр(Grani111), если не затруднит, поделитесь пожалуйста. А если ещё и с фото, то вообще здорово. Ну и цену :?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Сообщение Алекс » 16 янв 2014, 18:33

А на Солифер... стоит два редуктора, один на баллоне на 50-60, от него тройник к Примусу , который установлен на улице и в случае утечки газ никоим образом в хату не попадет. Другой вывод от тройника идет на редуктор 30, от которого идет газ в дом. Причем все трубки идут внутри дома. Т.е. теплые, чтобы газ в трубках не замерзал.
Шланг с клапан на быстрое стравливание весьма сомнительная приблуда. Газ скорее будет травить по чуть-чуть в прохудившихся местах.
Такое бывает крайне редко. Прибором контроля утечки газа, вполне можно справится с этой проблемой.

palex

Re: Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Сообщение palex » 18 янв 2014, 00:59

Итак, по проблемам с газовым оборудованием.
На автотревеле предлагал эту идею, но как-то повисло все в воздухе...
Все, что написано ниже легко распространяется на любые иные вопросы использования домиков.
Моя первая мысль - в любом случае была бы очень полезна информация от профессионалов (газовиков). Посему первый вопрос - есть у кого-нибудь возможность пообщаться с действительно компетентным человеком? Чтобы оценить опасность отдельных решений.
Вторая мысль - которую, чуть позже оформлю и обобщу нормально, а пока в недоработанном виде:
Все мы ездим "под Богом". Никакого сакрального смысла сюда не вкладываю. Многие делают доработки, от которых у меня (по имеющемуся опыту) волосы встают и сами с головы прыгают. И в качестве аргумента почти всегда выступает - не боись, я сделал - все рабоает. Вот в этом частном "все работает" и сидит корень проблемы.
Понимаете, если вы реализовали решение, которое в 10% случаев даст неплохой результат, а в 90% случаев "оторвет голову", так это очень ПЛОХОЕ РЕШЕНИЕ. Адекватных оценок решений (с точки зрения массовости) я почти не видел. Более того, если специалист (чувствуется даже по терминологии общения) зачастую говорит правильную вещь, то толпа "частников" набегает и "гасит" его.
За подобными действиями стоит ОГРОМНАЯ проблема. И я реально удивлен малому количеству происшествий (видимо, Бог отводит...).
И такая ситуация во всем - начиная от качества вождения автомобиля, и заканчивая газовым оборудованием.
Есть техника безопасности. Она, как правило, написана кровью.
Далее есть два алгоритма.
Первый для тех, кто купил караван/автодом и ничего в нем не понимает. Для таких простое следование "технике безопасности новичка" (которую чуть позже напишем) должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (для своей же безопасности).
Второй - для тех, кто разобрался в устройстве, понял что и как работает, почитал проф. материалы по теме - можно делать некоторые вещи, которые в "технике безопасности новичка" прямо запрещены. Но делать их можно не потому, что он "крутой и уже не новичок", а потому что он понимает с какими угрозами работает, как их избежать и подстраховаться на случай неожиданностей (к примеру, для простого гражданина газовый баллон хранить в доме запрещено. Но сами газовики хранят и используют. Просто потому что он знает что можно, а что нет. А простому гражданину объяснять это дело неблагодарное)
До настоящего момента при прочтении любой темы можно было узнать что в Truma "на ходу газ жечь можно", "чтобы не задувало сделай решетку на втяжное отверстие". Хоть в одном месте было написано, что после того как сделал решетку проверь, что газ после задувания пламени перекрывается?. Новичок, прочитав рекомендации, сделает решетку. Проверку системы не сделает. И что? Еще один ба-бах?
Вывод из второй мысли: я предлагаю при описании определенных устройств, модернизаций и т.д. указывайте (по возможности) какие опасности видите со своего опыта.
Третье. Есть большая проблема с терминологией. Разные люди используют одно и тоже слово для обозначения разных вещей (для кого-то сила тока и напряжение - почти одно и тоже. Про параметр "жесткость" подвески, которая уменьшается добавлением упругого элемента я просто молчу :(). Поэтому предлагаю в каждой теме сделать небольшой фак по терминологии (чтобы всем было понятно).
Четвертое. К сожалению, получается так, что либо ты покупаешь новый караван, и ответственность за него несет дилер и ты регулярно проходишь ТО. Либо покупаешь технику (особенно не новую) и "ковыряешь" все сам. При малой распространенности дилеров, техцентров и т.д. в России последний вариант в 1000 раз предпочтительнее и безопаснее. Это как ездить на новой машине из салона и 3 года не знать где масляный щуп находится, либо купить б/у и знать все от и до. Хотя, с машинами сейчас легче (их везде много). А с караванами еще лет 10 ничего не поменяется. Так что, хочешь-не хочешь , а садись и учи матчасть.

Все вышеперечисленное является залогом безопасности. Других способов эту безопасность обеспечить я не знаю. Научить всех нельзя, а вот подготовить материалы, чтобы кто хочет - научился, можно.

palex

Re: Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Сообщение palex » 18 янв 2014, 01:13

Непосредственно по газу:
1. В каждом домике должен быть "помазок" и мыло. Обмыливание соединений - древний способ проверки газовых соединений на утечку (выделение пузырьков - признак утечки)
2. Всегда должны быть запасные прокладки для присоединения редуктора к баллону (в количестве не менее 10 штук и лежать хотя бы в двух разных местах)
3. Наиболее вероятные места утечек - это соединение редуктора и баллона, разводной кран к потребителям. К вероятным местам утечек относятся все соединения и трубки газовой магистрали.
4. Пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха (это значит, что она оседает вниз).
5. Детекторы утечки газа должны стоять в наиболее вероятных местах утечек (см. п. 3) внизу (см. п.4)
6. Проверку системы необходимо проводить с периодичностью не менее 1 р. в год подачей давления (не ГАЗА!!!) аналогичного давлению в полном баллоне. Подавать можно воздух, например.
7. Если почувствовали запах газа:
1. Перекройте газовый кран
2. Проветрите помещение
3. Ни в коем случае нельзя:
включать/выключать любые электроприборы (проскакивает искра, дальше ба-бах),
зажигать огонь.

8. По сертификату (могут давать автотревел в Питере и автоголд в Москве). Наличие бумажки не спасет от проблем. Это как с ТО машины. Все уверены, что после ТО машина забег на десять тысяч выполнит без проблем? Я -нет. То гайку забудут прикрутить, то крышку не закроют, то не затянут что-нибудь. Также и здесь. Хочешь быть уверен - проверь все сам. Доверяешь сервису (есть знакомые, которые "отвечают" за свою контору), едешь туда. Но проверку проходить НАДО в любом случае!

Позже дополню .... у кого есть идеи - пишите.
От проблем, аналогичных произошедшим в Дудутка поможет п.6 (у них "зависла" лягушка, и давление пошло из баллона "напрямую" в магистраль. Поэтому чайник и закипел очень быстро. Но газ травило между соединениями, не выдержавшими давления. А вот почему не выдержало - вопрос к продавцу. ДОЛЖНО было держать.)
Про объемный взрыв Саша написал верно. Поэтому и ожоги верних дыхательных путей.
Последний раз редактировалось palex 18 янв 2014, 01:41, всего редактировалось 2 раз(а).

palex

Re: Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Сообщение palex » 18 янв 2014, 01:30

По шлангам с отсечкой. Они нужны, если есть магистраль от баллона до редуктора. В этом случае в этой магистрали высокое давление, что и создает значительную угрозу в случае повреждения.
Шланги с отсечкой работают аналогично устройствам аква-стоп для стиральных машин. В случае разрыва шланга и резкого истока воды, вода перекрывается. А вот если утечка небольшая, то вы порванным шлангом для воды затопите весь дом, начиная с 9 этажа, но протечка не остановится.
Также и здесь. Небольшую утечку этот шланг не перекроет! (ИМХО) Как минимум при скорости утечки "трума на максимум" он точно не перекроется. Потому что иначе, он перекрыл бы труму.
У меня такого шланга НЕТ! Так что все что выше про шланги - теоретические прикидки. На практике надо смотреть как и что он перекрывает. Большинство ставят, и думают, что теперь у них защита есть. А вот от чего и как - не понимают.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Сообщение Алекс » 18 янв 2014, 09:31

Знал бы где, соломку подстелил... А так, придется запасаться ,,скирдой сена,,. :)
И прежде всего, это - ,,скирда,, знаний.
Про ,,залипшую лягушку,, в редукторе:
Точную причину уже не скажет никто, все внутренности редуктора расплавились.
Здесь необходимо учитывать следующие факторы: дело было зимой, при температуре близкой к нулю.
Баллон , наверняка, стоял на штатном месте, в салоне его не было. Иначе пожарники бы в первую очередь назвали бы это причиной утечки газа.
А раз баллон стоял на штатном месте, то давление в баллоне не могло быть высоким, при котором могла нарушиться герметичность подводов и газовых приборов.
То, что чайник закипел слишком быстро, вопрос интересный, только это зависит от величины пламени и его внезапное увеличение не может пройти незамеченным.

Можно только предположить, что по каким то причинам нарушились соединения , либо герметичность кранов газ. плиты.
ИМХО: Как известно, газовая плита встроена в шкаф, вот в него то газ и стравливался с поврежденного соединения, крана печки.
За счёт замкнутого пространства, там достаточно быстро образовалась взрывоопасная смесь, по этой же причине пострадавшие могли не почувствовать запах газа.
Косвенным доказательством этого может служить повреждения пострадавших. Взрыв был локализованный , если бы газ распределился по всему каравану,
то взрыв был бы такой силы, что стены с крышей разлетелись бы в округе на приличное расстояние.

Так это было ,или нет, можно теперь только гадать, а вот то, что такое может быть очевидно. Газ. плита, пожалуй, самый опасный источник утечки.
Ведь здесь есть открытый источник поступления газа, соответственно пламени. Даже Трума не столь опасна, так как не имеет прямого выхода газа в салон.

Исходя из вышеизложенного, один из газовых анализаторов буду ставить внутри шкафа, над которым установлена газ печь.

А вот про инструкции пользования и опасности , конечно, желательно расписать - кратно, доходчиво без воды и поставить на видное место в каждой из тем про газовое оборудование.
Судя по ,,рассуждалкам ,, на АТ, на стоянках в кемпинге , желательно, поинтересоваться уровнем подготовленности соседа по технике безопасности пользования бытовым газом.
Именно знаний, а не корочки в виде сертификата. А то у кого то кроме понтов, больше никаких знаний: ,, два еблома, а как был дураком, так дебилом и остался,,

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Сообщение Алекс » 18 янв 2014, 09:31

Знал бы где, соломку подстелил... А так, придется запасаться ,,скирдой сена,,. :)
И прежде всего, это - ,,скирда,, знаний.
Про ,,залипшую лягушку,, в редукторе:
Точную причину уже не скажет никто, все внутренности редуктора расплавились.
Здесь необходимо учитывать следующие факторы: дело было зимой, при температуре близкой к нулю.
Баллон , наверняка, стоял на штатном месте, в салоне его не было. Иначе пожарники бы в первую очередь назвали бы это причиной утечки газа.
А раз баллон стоял на штатном месте, то давление в баллоне не могло быть высоким, при котором могла нарушиться герметичность подводов и газовых приборов.
То, что чайник закипел слишком быстро, вопрос интересный, только это зависит от величины пламени и его внезапное увеличение не может пройти незамеченным.

Можно только предположить, что по каким то причинам нарушились соединения , либо герметичность кранов газ. плиты.
ИМХО: Как известно, газовая плита встроена в шкаф, вот в него то газ и стравливался с поврежденного соединения, крана печки.
За счёт замкнутого пространства, там достаточно быстро образовалась взрывоопасная смесь, по этой же причине пострадавшие могли не почувствовать запах газа.
Косвенным доказательством этого может служить повреждения пострадавших. Взрыв был локализованный , если бы газ распределился по всему каравану,
то взрыв был бы такой силы, что стены с крышей разлетелись бы в округе на приличное расстояние.

Так это было ,или нет, можно теперь только гадать, а вот то, что такое может быть очевидно. Газ. плита, пожалуй, самый опасный источник утечки.
Ведь здесь есть открытый источник поступления газа, соответственно пламени. Даже Трума не столь опасна, так как не имеет прямого выхода газа в салон.

Исходя из вышеизложенного, один из газовых анализаторов буду ставить внутри шкафа, над которым установлена газ печь.

А вот про инструкции пользования и опасности , конечно, желательно расписать - кратно, доходчиво без воды и поставить на видное место в каждой из тем про газовое оборудование.
Судя по ,,рассуждалкам ,, на АТ, на стоянках в кемпинге , желательно, поинтересоваться уровнем подготовленности соседа по технике безопасности пользования бытовым газом.
Именно знаний, а не корочки в виде сертификата. А то у кого то кроме понтов, больше никаких знаний: ,, два еблома, а как был дураком, так дебилом и остался,,

Андрейка

Re: Как избежать беды при пользовании газовым оборудованием

Сообщение Андрейка » 22 окт 2014, 13:53

Парни... Хочу снова перебрать регулятор на Труме - обновить смазку. Есть предположение, что смазка гуано и клапана "подвисают", т.е. ходят туго. Сниму, разберу - чем безболезненно смыть старую смазку и чем смазать заново?
При крайней переборке регулятора смазку брал у знакомого, который сказал что это специальная, газовая... Может хрень какая то, может "старая"?
Посоветуйте... :?

След.

Вернуться в газовое оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5