ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 май 2016, 20:57
Откуда: Краснодар
Имя: Вадим
моя техника: Fiat Ducato Dethleffs ADV

Re: ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Сообщение Vadim-yug » 16 май 2016, 23:39

Главное отличие (для практических целей) — в температуре и давлении перехода газа в жидкое состояние. Именно в жидком газе можно запасти в баллоне намного больше энергии (при сгорании), чем в сжатом газообразном состоянии. При нормальном давлении (760 мм) пропан сжижается только при охлаждении до минус 44 гр.С, а бутан — при минус 3 гр.С.

При комнатной температуре давление над жидким пропаном равно 9 атм, а над жидким бутаном — всего 2 атм. Если баллон с жидким пропаном нагреется (например, в жарких странах или на солнце) до 50°C, то давление в нем поднимется до 17 атм, что может быть опасно, тогда как в баллоне с жидким бутаном давление при 50°C будет всего 5 атм.

Пропан значительно дороже Бутана, но именно он обеспечивает давление в системе подачи газа. Чем больше Пропана, тем меньше конденсата, постоянное давление и выше надежность газовой системы в целом.

Использование Бутана зимой практически не возможно — при температуре всего в 3 гр.С он перейдет в жидкую фазу и практически не будет испаряться. Система подачи газа остановится.

На практике используют смесь. Причем различают зимнюю (с большим содержанием Пропана) и летнюю с меньшим содержанием Пропана.

Просто в баллоне оказался зимний газ, а при повышении температуры окружающей среды до 25-30 градусов давление оказалось выше критичного, а аварийного клапана не было. Взорвался не подключенный баллон. А тот который был подключен остался цел. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЗИМНИЙ ГАЗ НА ЛЕТО!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Сообщение Robinzon » 17 май 2016, 13:44

Многие просят совет, что смотреть при покупке автодома. Вот, по вышеприведенному, к сожалению, примеру видно, что смотреть нужно ещё газовые баллоны. А точнее, что в них?! А ещё точнее - спускать нафик газ и заливать уже и нести ответственность перед семьей самому, и за свои действия... !!!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Сообщение Robinzon » 17 май 2016, 13:49

phpBB [media]


а это видео для владельцев автомобильных баллонов, уверенных в своих стравливающих клапанах!

Андрейка

Re: ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Сообщение Андрейка » 17 май 2016, 14:41

Камень в чей огород? На баллонах ГБО стоит в мультиклапане такая защита и то я в ней на 100 % не уверен... Любой механизм может дать сбой. Время придет - поменяю мультиклапан, ждать не буду пока пиЖданет...
А вот на бытовых отечественных баллонах, даже относительно свежих вентиля без аварийного клапана. У меня срок годности на 27-ми литровом баллоне истек по моему в ноябре 2015 года. Вот сейчас думаю - заменить вентиль на нового образца и оставить колбу или заменить баллон на новый с вентилем нового образца? :?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Сообщение Robinzon » 17 май 2016, 14:45

да кроме тебя хватает коллег, кто установил баллоны!!!! Но честно говоря...страшноооо...., Андрей...

Андрейка

Re: ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Сообщение Андрейка » 17 май 2016, 14:49

Грамотно установленное оборудование от ГБО гораздо безопаснее и... удобнее, чем просто бытовые баллоны. Всегда говорю, что газ - это ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ и своевременная профилактика и обслуживание!

Андрейка

Re: ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Сообщение Андрейка » 17 май 2016, 14:54

Что такое мультиклапан?


Мультиклапан (блок арматуры) устанавливается на горловину баллона и служит его запорным устройством:
- обеспечивает отсечку дальнейшей заправки при 80% заполнении баллона жидкой фазой газа - защита от переполнения баллона. Дело в том, что сжиженный газ имеет высокий коэффициент объемного расширения, поэтому опасно переполнение баллона жидким газом. В этом случае при большом перепаде температуры (от -30°С - на улице при заправке до +20°С в теплом боксе) возможно возрастание давления в баллоне до критического, при котором происходит аварийный сброс газа. Чтобы этого не произошло, отсечка мультиклапана не позволяет заполнить баллон более чем на 80-85 % от его общего объема.
- Защита от разрушения баллона. Если превышение давления в баллоне все-таки произошло (например, в случае пожара в автомобиле), мультиклапан снабжен
предохранительным (аварийным) клапаном, который при превышении допустимого значения давления сбрасывает его излишек за пределы автомобиля через блок вентиляции
- Имеет встроенный скоростной клапан (на выходе газа из баллона), ограничивающий выход газа при обрыве магистрального трубопровода - защита от утучек
- Имеет обратный клапан (на входе газа от ВЗУ в баллон), предотвращающий выброс газа из баллона при отсоединении заправочной струбцины
- Позволяет проводить визуальный контроль уровня газа в баллоне (датчик уровня)
кроме этого, на мультиклапане размещены два запорных вентиля, при помощи которых вручную можно перекрыть магистральный и заправочный трубопроводы
.

Взято отсюда:
http://www.lpg.ru/auto/alternative/types/multivalve
Там еще и картинки наглядно. :yes3:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Сообщение Artemka » 17 май 2016, 15:20

Хорошо! У меня 2 баллона в рундуке по 12 литров каждый. Еть ли возможность соединить их друг с другом, открыть, присоединить к устройству которое будет выполнять функцию аварийного сброса? Новый баллон на 12 литров стоит в районе 2000р, есть такие с клапаном, его ценник рублей на 200-300 дороже... Может имеет смысл купить 2 новых с клапанами?

Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:18
Откуда: Абинск
Имя: Тарас
моя техника: Шнива+Скиф

Re: ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Сообщение Shkiper » 17 май 2016, 17:09

Чего-то я думаю, что это машина на метане, не пропан, пропан должен был загореться, хотя может я и ошибаюсь. Две машины и обе на газу, регулярно к газовику заезжать надо.

Андрейка

Re: ВНИМАНИЕ! ВЗОРВАЛСЯ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН!!!

Сообщение Андрейка » 17 май 2016, 17:23

Artemka писал(а): Новый баллон на 12 литров стоит в районе 2000р, есть такие с клапаном, его ценник рублей на 200-300 дороже... Может имеет смысл купить 2 новых с клапанами?

Самое правильное решение. Купи новые с клапанами и... И я тоже куплю. :D Не буду экспериментировать. :yes3:

Пред.След.

Вернуться в газовое оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16