Жесткое (тугое) сцепление.Причины, что делать.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Жесткое (тугое) сцепление.Причины, что делать.

Сообщение Алекс » 12 апр 2017, 11:26

Тема актуальна для юзеров караванов и прицепов с автомобилями на механической коробке передач.
Полистал инет по теме и ...в сотый раз убедился что подавляющее большинство писак в инете аутисты...
Причем один написал бред, а все остальные под копирку под любым соусом дублируют на своих ресурсах.
Из всей кучи причин ,,тугого сцепления,, нигде не встретил самую главную - перегрев лепестков корзины,
который возникает при длительной пробуксовки диска сцепления. Причиной которой в 99 % является
таскание прицепа.
Кроме некомфортного усилия на педаль эта неисправность чревата неприятными последствиями.
Основная проблема в том, что большинство производителей стало делать гидравлический привод.
выжимного подшипника и при увеличении давления в цилиндре выжимного подшипника, выдавливается сальник.
Это самое опасное осложнение, потому что сцепление перестает работать.
Так же значительно уменьшается ресурс главного цилиндра сцепления. В нем изнашиваются манжеты и происходить
перепускание тормозной жидкости, в результате чего происходит недожим. Первым признаком этого является
быстрое старение тормозной жидкости, она темнеет и мутнеет.

За 400000 пробега на своем авто дважды попадал в ситуацию когда выдавливало сальник.
В обоих случаях до дома доезжал сам. Скорее это был не доезд, а борьба за выживание.
На неработающем двигателе втыкаешь 1 скорость , заводишь авто прямо на ней, а потом
набрав скорость ловишь момент в втыкаешь следующую скорость.
Можно сказать что такое вождение требует мастерства и навыка.
Чтобы тянуть не до дома, а до ближайшей мастерской, стал возить с собой запасной выжимной подшипник.

Что же происходит с корзиной сцепления при перегреве?
Явно, что лепестки меняют свои характеристики. Сомневаюсь что происходит их закалка,
вряд ли они разогреваются до малинового цвета. Да и быстрого охлаждения не происходит.
Тогда что?
Как вариант, подумал о таком свойстве метала, как ,, память,, .
Решил проверить.
В очередной ситуации, когда услышал вонь припаленного сцепления отжал сцепление до упора и заглушил двигатель
Держал педаль в нажатом состоянии 10 мин. ... :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Жесткое (тугое) сцепление.Причины, что делать.

Сообщение macsafe » 13 апр 2017, 17:53

Я тоже в Грузии в том году не смог стронуть свою сцепку в 5+ тонн в уклон градусов 35. Пришлось насиловать сцепу с перегазовками - потому как дизельку было тяжко - не 6 горшков однако. После того, как влез - педаль ушла в пол - думал, что приплыл. Но подержал нажатой пару минут - восстановилась. Видать лепестки вернулись обратно. После этого с прицепом прошел по горам еще немало, да и сейчас симптомов никаких. Но решил перебздеть и взял SACHS Performance Clutch Kit https://www.sachsperformance.com/en/clu ... 827-999980 - как раз под авто с прицепами. Там выштамповка на лепестках типа усиления. Не знаю ,как жаться будет тапка. И новый двухмасс -лезть, так менять все . Ну и выжимной взял в металле, а то одна пластмасса кругом

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Жесткое (тугое) сцепление.Причины, что делать.

Сообщение Алекс » 16 апр 2017, 20:58

,,Педаль в пол,, это когда лепестки ,закусываются., .Чаще всего это происходит когда на них есть выработка.
При перегреве за выработанные зазубринами цепляется выжимной. При остывании разкусываются. :)
У меня на Санте с рождения стоит корзина и диск сцепления SACHS.
Выжимной идет вместе с гидравлическим цилиндром, сделано как одно целое. В этом и есть главная проблема.
Было бы сцепление на тросе можно было бы не обращать внимание на тугую педаль сцепления.
Выше описывал как можно вылечить .,тугизну,, .
А ещё лучше , в целях профилактики, в следующий раз при перегреве буду глушить мотор и охлаждать сцепление в выжатом состоянии.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Жесткое (тугое) сцепление.Причины, что делать.

Сообщение macsafe » 17 апр 2017, 11:56

Алекс писал(а):Выжимной идет вместе с гидравлическим цилиндром, сделано как одно целое.

Да у многих сейчас так. Только теперь еще дешевле придумали - корпус из пластика делают :fool:
Алекс писал(а): с рождения стоит корзина и диск сцепления SACHS.

Саксов много бывает. И аналоги оригинала, и Сакс в оригинале, и несколько модификаций "тюнинга"

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Жесткое (тугое) сцепление.Причины, что делать.

Сообщение Алекс » 17 апр 2017, 23:08

В пластике, а точнее в полиамиде, стали делать не в целях экономии. Подшипники с полиамидным сепаратором меньше шумят и выдерживают более высокие обороты и более долговечны. Температура плавления высока и вполне выдержит любой перегрев механизма сцепления.
Из своего опыта предпочиение отдаю подшипникам с полиамидными сепараторами, они лучше переносят ,, масляный голод,, и при нарушении центросмаза вероятность что подшипник выживет немного больше.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Жесткое (тугое) сцепление.Причины, что делать.

Сообщение macsafe » 19 апр 2017, 14:26

Алекс писал(а):в полиамиде, стали делать не в целях экономии. Подшипники с полиамидным сепаратором меньше шумят и выдерживают более высокие обороты и более долговечны. Температура плавления высока и вполне выдержит любой перегрев механизма сцепления.


Не смешно. Температура плавление полиамида +-200 градусов. а цвета побежалости на металле появляются от 250 градусов и выше. Каление с изменением цвета - от 500 градусов.
Заводы переходят на пластик именно из-за конечной стоимости изделия

Алекс писал(а): предпочиение отдаю подшипникам с полиамидными сепараторами, они лучше переносят ,, масляный голод,,


За все время не было ни одного, словившего клина. Меняю вместе со сцепой, как положено по букварю. И все

И проблем с пластиком немало, в отличие от металла. Гуглится легко https://www.drive2.ru/l/3273314/

А вообще комку как повезет. Я люблю все железное -говнопластика и так кругом хватает

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Жесткое (тугое) сцепление.Причины, что делать.

Сообщение Алекс » 20 апр 2017, 23:04

На моего Санта варианта в железе просто нет. В обоих случях замены выжимого, проблем с подшипиковой частью не было, проблема была с выдавленной манжетой гидравлической части.
Пластики разные бывают и не все из них имеют температуру плавления 200гр.
Не раз проводил эксперииент на один вал ставили подшипники одной фирмы с той лишь разницей что на одном был полиамидный сепаратор, а на другом металл. Практически во всех случаях в полиамиде подшипники были в лучшем состоянии.

Вернуться в Автомобили для караванов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2