Модернизированная схема электроснабжения каравана

Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:29
Имя: Василий
моя техника: Бюрстнер Люкс 1983г.

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение Турист СССР » 25 май 2016, 19:06

macsafe писал(а):
турист ссср писал(а):а инвертор держит стабильным напряжение, "НО" на него не повесишь большую мощность, АКБ высосет в момент.


Если глянете мою схему на 1 странице ниже топикстатера, то вся моя мощная нагрузка - ТЭНы АЛДЕ и подогрев пола - включены в обход, а все остальные розетки просто переключаются на оптимальный источник 220В с приоритетом столба

Ход мыслей - пол не первая необходимость и можно случайно забыть включенным, а ТЭНы мне не вытянуть с моими АКБ. Инвертор то 3 кВт влет тянет - проверял. На токи страшно смотреть - более 300А при тестах бегали :)

Нормальное решение, только вопрос , как вы к "столбу" подключаетесь, на удлинителе отмечена "фаза" на вилке и индикатор в розетку, ведь УЗО на входе уже требует правильного подключения, как будет работать если поменять полярность я не пробовал.

Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 май 2016, 17:04
Откуда: Великий Новгород
Имя: Андрей
моя техника: Tabert Comtese 530

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение AndreyParnishka » 25 май 2016, 19:07

macsafe писал(а):
турист ссср писал(а):а инвертор держит стабильным напряжение, "НО" на него не повесишь большую мощность, АКБ высосет в момент.


Если глянете мою схему на 1 странице ниже топикстатера, то вся моя мощная нагрузка - ТЭНы АЛДЕ и подогрев пола - включены в обход, а все остальные розетки просто переключаются на оптимальный источник 220В с приоритетом столба

Ход мыслей - пол не первая необходимость и можно случайно забыть включенным, а ТЭНы мне не вытянуть с моими АКБ. Инвертор то 3 кВт влет тянет - проверял. На токи страшно смотреть - более 300А при тестах бегали :)


Все правильно при 1 кВт нагрузки по 220В в 12В цепи ток порядка 100А, проверялось образцовыми поверенными приборами.
Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать, еще лучше!
Лучшие зарядные устройства Российского производства "Зарядные устройства"

Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:37
Откуда: Россия
Имя: Николай
моя техника: HOBBY-450

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение InTurist » 07 июн 2016, 20:51

а кто подскажет, можно внедрить какой-нибудь рубильник-автомат, срабатывающий чтобы аккумулятор не сел до самого конца и остался, например в 11 вольтах?

Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 май 2016, 17:04
Откуда: Великий Новгород
Имя: Андрей
моя техника: Tabert Comtese 530

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение AndreyParnishka » 08 июн 2016, 11:14

InTurist писал(а):а кто подскажет, можно внедрить какой-нибудь рубильник-автомат, срабатывающий чтобы аккумулятор не сел до самого конца и остался, например в 11 вольтах?


Солнечный контроллер ставите и он будет выполнять эти функции, а так самому что-то сколхозить сложно.
Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать, еще лучше!
Лучшие зарядные устройства Российского производства "Зарядные устройства"

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 11:20
Откуда: Батайск/Ростов-на-Дону
Имя: Владимир
моя техника: Swift Challenger 560 @2020

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение Vestry » 26 фев 2022, 18:25

AndreyParnishka писал(а):У меня собрана примерно такая схема но с добавлением солнечного контроллера, эту делал для одного караванера.


Нельзя ли перезалить картинку? С течением времени она стала недоступна, а задача актуальна. Приобрел свежего англичанина, аккумы установил, хочу напряжение в автономке пустить в розетки для начала, потом и СП исправлю, штатная панель и контроллер заряда разве что для поддержания отопления годится в зимний период.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение Robinzon » 26 фев 2022, 20:49

картинки залиты были 6 лет назад. кто-же их восстановит?!

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 11:20
Откуда: Батайск/Ростов-на-Дону
Имя: Владимир
моя техника: Swift Challenger 560 @2020

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение Vestry » 27 фев 2022, 10:53

Robinzon писал(а):картинки залиты были 6 лет назад. кто-же их восстановит?!

Видимо автор :) Но, в принципе, уже сам прикинул что и как сделать. Идея простая - Контактор по умолчанию замкнут на бортовую сеть через инвертор, ЗУ на аккум и микроволновка разомкнуты, при подаче напряжения со столба/генератора инвертор размыкается, микроволновка и ЗУ соответственно замыкается. Линию вторую тянуть не буду, из потребителей планируется только гаджеты и телек. Нужно разобраться с проводкой на микроволновку, отдельной линией или нет она идет, ну и переделать солнечные панели, поставить нормальный контроллер под 24в панели и с нормальным током. Правда не разбирался еще, как блок управления там закоммутирован, на экране отображается напряжение и ток на аккумуляторах и панелях.
А еще вопрос по штатной зарядке, она рассчитана на 13,6в номинально и в пике 14,4. Я хочу поднять номинал до 15В хотя бы, а лучше 16, ни у кого не было такого опыта? Аккумуляторы LTO, сборка под 14,4 номинал, в максимуме они раскачиваются почти до 17В, инверторы обычно до 15в работают без проблем. Можно ли штатную зарядку подкрутить или только менять или забить и от сети заряжать до 13,6 а дальше солнечными панелями добивать? Саргент PX300 установлена.

Сам спросил, сам отвечу, на этой зарядке есть регулятор напряжения, доберусь до каравана, посмотрю, какие пределы регулировки.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение Robinzon » 27 фев 2022, 11:48

Лично у меня все переделано и запитывается от 220 Вольт. Два инвертера, на 300 Вт (для гаджетов, освещения и телевизора)- работает постоянно, и 4000 Вт - силовой, для питания микроволновки, кондиционера , эл. чайника и т.д.. Больше никаких розеток на 12 вольт. Не рекомендую поднимать напряжение, т.к солнечные контроллеры и аккумуляторы заточены максимум на 14,7 вольт.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 11:20
Откуда: Батайск/Ростов-на-Дону
Имя: Владимир
моя техника: Swift Challenger 560 @2020

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение Vestry » 27 фев 2022, 11:55

Robinzon писал(а):Не рекомендую поднимать напряжение, т.к солнечные контроллеры и аккумуляторы заточены максимум на 14,7 вольт.
Сборка из 6 LTO номинал 14,4, максимально 17в, контроллеры солнечные с поддержкой титаната или пользовательского режима работают отлично, у меня походная электростанция на таком построена, но из-за ограничений инвертора напряжение больше 15в не выставляю, если не пользоваться 220в, то можно до 16-16.5В спокойно поднимать напряжение при зарядке. Да и штатный контроллер все равно менять, он на 10А и добавить панель с ним не получится уже - он и так на максимум при прямом солнышке работать сейчас будет с штатной панелью.
А какой инвертор у вас установлен на 300Вт? Охлаждение пассивное или вентилятор тарахтит?

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 11:20
Откуда: Батайск/Ростов-на-Дону
Имя: Владимир
моя техника: Swift Challenger 560 @2020

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение Vestry » 02 мар 2022, 21:59

В общем, если не возражаете, поделюсь своими изысканиями. Штатное ЗУ Sargent PX300-12 имеет со стороны клемм и индикатора работы регулятор напряжения. Максимум, что он может выдать - это 15,1В. В принципе это хорошо, со штатных 13,7 приличный прирост, для моей задачи маловато, но не критично, особенно при условии, что ЗУ только от столба или генератора работает. Далее, штатная солнечная панель крайне мала, субъективно выглядит около 120Вт, контроллер обычный ШИМ на 10А, максимальная мощность у него 150Вт. Панель буду менять на 300-380Вт, естественно уже 24В, контроллер поставлю SRNE 2420 MPPT, он умеет работать с панелями 24 и аккумуляторами 12В, и у него есть реальные пользовательские настройки под литий-титанат. Заряжать можно до 17В без проблем, я буду выставлять на 16,4-16,6 уже по месту отстраивать буду. Что бы это все работало на розетки инвертор пока решил поставить Сибконтакт, у них есть исполнения под 16-17В и по мощности есть запас. Осталось определиться только с конфигурацией, либо просто 300-600Вт и пожертвовать микроволновкой, либо ставить два - отдельно на СВЧ печь. Сегодня добрался до нее - 1250Вт однако в пике.
Из выявленных проблем ока только одна - 12В после солнечного контроллера заходят в основной модуль питания, как он справится с 16-17В и возросшим током в 2 раза я не знаю, нужно ковыряться в эл схемах или обходить его и сразу на аккумулятор кидать зарядку с СП.

Пред.След.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8