Подзарядки и пусковики

Андрейка

Re: Подзарядки и пусковики

Сообщение Андрейка » 11 янв 2015, 12:31

Grani111 писал(а):Для зарядки автомобильных АКБ использую ЗУ-Орион PW325
0_8f227_57527943_XL.jpg

Плюсы-недорогой(1700 руб).Компактный.Для всех типов(кроме геля).Удобно спрятаны провода в корпусе
_3_800x600w.jpg

Эта зарядка работет в автоматическом режиме. Сила тока автоматически уменьшается ближе к концу заряда аккумулятора. При зарядке сила тока плавно регулируется в диапазоне от 0,8 до 18А.Есть двухступенчатая защита от перегрева: электронная схема и вентилятор. При повышении температуры вентилятор включается автоматически.Отличается от младших моделей тем, что его можно использовать в качестве предпускового ЗУ для облегчения запуска двигателя.Вес зарядки всего 1,0 кг.
Из минусов-очень много подделок.
На оригинальных ЗУ на корпусе выбит прессом обьёмный логотип производителя и на винте корпуса стоит гарантийная пломба.

У меня точно такой же Орион - хороший аппарат!
Вот только почему им нельзя заряжать гелевый АКБ? "ШИМ" и нельзя? Я как раз хочу в ближайшей перспективе поставить гелевую батарейку...

Выдержка из инструкции - (...Электронная схема зарядного устройства представляет собой двухтактный высоковольтный высокочастотный преобразователь с широтно-импульсной модуляцией, со схемой управления, содержащей две цепи по выходному току и напряжению.
Такое построение силовой части обеспечивает высокий КПД в широком диапазоне питающих напряжений, практически идеальные выходные характеристики генератора току и генератора напряжения, надежную гальваническую развязку, а также высокие удельные массогабаритные и мощностные характеристики...) :? :shock:

Андрейка

Re: Подзарядки и пусковики

Сообщение Андрейка » 11 янв 2015, 16:27

Grani111 писал(а):Кстати,кто нить пытался генератором подзаряжать АКБ :?: Позавчера попытался Фубагом...чё то предохранитель с :oops: горел...Какой там алгоритм подзарядки интересно

Х.З. Александр. Я тоже как то стараюсь спросить у "сведущих" как правильно и грамотно сделать. А вот после консультации сделать люблю сам, придерживаясь толковых советов.
Подождем грамотных советов от коллег. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Подзарядки и пусковики

Сообщение Юраш » 11 янв 2015, 16:53

Саша, по заряду от генератора - у меня есть маленький генератор на 800 ватт, на природе у товарища сел аккумулятор на авто, пробовал зарядить от выхода 12 вольт, не получилось. Зарядили зарядником от генератора через 220 вольт. Дома проверил выход на 12 вольт, сгорел диодный мост на генераторе - китаец. Поставил мощный диодный мост, от старого авто генератора - пока не спалил :D . Вероятно у тебя аккумулятор был разряжен :x и поэтому ток был очень большой - выход 12 вольт перегорел. :twisted:

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:11
Откуда: Кишинев, Молдова
Имя: Геннадий
моя техника: Sunlight A63

Re: Подзарядки и пусковики

Сообщение Impicar » 11 янв 2015, 19:39

dizelcdi писал(а):можно вопрос по поводу преобразователя, установленного в Polar, для зарядки аккумулятора и питания прицепа двенадцатью вольтами при подключеном питании в 220 вольт. при покупке прицепа в Москве решил перед поездкой домой подзарядить и подключил 220в. через часа два зашел в прицеп - вонь кислоты и аккумулятор горячий (сдох - не вынес такого экстрима). выкинул я АКБ и поехал домой на автомобильном питании. по приезду домой отдал преобразователь знакомому мастеру - он сказал, что ничего сгоревшего не было, пропаял какой-то диод, вроде как был плохо пропаян. подсоединил дома (другой уже)АКБ - на автоматическом режиме зарядка идет до 14,9 - отключается и включается при достижении 13,1в. в ручном режиме достигает напряжение до 15,2в. вопрос вот в чем - на автомобилях считается нормальной зарядка 14,2в - 14,4в, а мой преобразователь превышает эти показания, правда АКБ теперь не греется и не выкипает. может кто померяет у себя или уже мерял - и выложит эти показатели???


Тебе сильно повезло, обычно аккумы взрываются от перезаряда.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Подзарядки и пусковики

Сообщение Алекс » 11 янв 2015, 22:12

У меня на фубог, которому уже 5 лет. !!! Выход на 12 вольт полетел в первый же год после попытки зарядить АКБ .
Что к чему, даже не стал выяснять. Скорее всего там установлен ,,дубовый ,, преобразователь на 12 вольт.
При возрастающем уровне зарядки, а соответственно ответной реакции АКБ, там что то сгорает, типа диодного моста. :)
Вывод: эти 12 вольт на электростанциях и даром не нужны! Для зарядки АКБ лучше пользоваться умными зарядными устройствами, которые по мере зарядки АКБ. уменьшают ток, до 0.
Так же, как работают любые зарядные устройства автодомов. ;)
АКБ взрываются только в одном случае- при низком уровне электролита!
В этом случае оголенные свинцовые пластины могут стать источником искры и воспламенения выделяемой АКБ гремучей смеси - Н и О2 .
Чаще всего это происходит при ,,перезарядке ,, когда пользуются ,,неуправляемыми,, зарядными устройствами.

Последний писк АКБ , это те которые не выкипают. А точнее те, у которых верхняя крышка устроена так, что образовавшийся конденсат воды ( до 90%) не выходит наружу, а сливается обратно в АКБ.
они же являются лучшими при защите от пыли и грязи.
Гелевые по сравнению с ними просто отстой, а стоят в разы дешевле.
Например: Аккумуляторные батареи BANNER.

Убедился на собственном опыте.... :)

palex

Re: Подзарядки и пусковики

Сообщение palex » 11 янв 2015, 23:05

Саша-грани. TI 2600 у меня аккумулятор полностью разряженный заряжал, вроде не сгорело ничего. Если мне память не изменяет он выдает не более 5 А тока. (посмотрел, точно).
В твоем случае, очевидно ток превысил 5А, поэтому предохранитель и сгорел. Почему - не знаю, надо в живую смотреть, мерять и щупать.
Подсоедини к выходу лампу дальнего света и посмотри - будет ли работать. При мощности 60Вт эта лампа как раз возьмет 5А.

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Подзарядки и пусковики

Сообщение dizelcdi » 12 янв 2015, 22:06

Тебе сильно повезло, обычно аккумы взрываются от перезаряда.

просто рановато пришел, еще бы пару часиков :twisted:
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

palex

Re: Подзарядки и пусковики

Сообщение palex » 13 янв 2015, 16:27

dizelcdi писал(а):можно вопрос по поводу преобразователя, установленного в Polar, для зарядки аккумулятора и питания прицепа двенадцатью вольтами при подключеном питании в 220 вольт. при покупке прицепа в Москве решил перед поездкой домой подзарядить и подключил 220в. через часа два зашел в прицеп - вонь кислоты и аккумулятор горячий (сдох - не вынес такого экстрима). выкинул я АКБ и поехал домой на автомобильном питании. по приезду домой отдал преобразователь знакомому мастеру - он сказал, что ничего сгоревшего не было, пропаял какой-то диод, вроде как был плохо пропаян. подсоединил дома (другой уже)АКБ - на автоматическом режиме зарядка идет до 14,9 - отключается и включается при достижении 13,1в. в ручном режиме достигает напряжение до 15,2в. вопрос вот в чем - на автомобилях считается нормальной зарядка 14,2в - 14,4в, а мой преобразователь превышает эти показания, правда АКБ теперь не греется и не выкипает. может кто померяет у себя или уже мерял - и выложит эти показатели???

Аккумулятор разогрелся от того, что замкнула одна из банок скорее всего (при этом на каждую из нормальных банок пошел избыток напряжения вместо положенных 2.51В пошло более 3В! (Банок в аккумуляторе у нас 6). Это дефект аккумулятора. Зарядник не причем.
Для полноценного заряда аккумулятора его НЕОБХОДИМО регулярно (не реже двух раз в год) заряжать зарядником до паспортного значения (как правило, для обычных кислотных это 15.1В, для гелевых около 14.8В). При напряжении 14.4 аккумулятор полностью НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ и этим сокращается срок его службы.

palex

Re: Подзарядки и пусковики

Сообщение palex » 29 янв 2015, 10:22

Андрейка писал(а):Вот только почему им нельзя заряжать гелевый АКБ? "ШИМ" и нельзя? Я как раз хочу в ближайшей перспективе поставить гелевую батарейку...

Выдержка из инструкции - (...Электронная схема зарядного устройства представляет собой двухтактный высоковольтный высокочастотный преобразователь с широтно-импульсной модуляцией, со схемой управления, содержащей две цепи по выходному току и напряжению.
Такое построение силовой части обеспечивает высокий КПД в широком диапазоне питающих напряжений, практически идеальные выходные характеристики генератора току и генератора напряжения, надежную гальваническую развязку, а также высокие удельные массогабаритные и мощностные характеристики...) :? :shock:

Заряжать им можно. Затык только один - надо напряжения заряда вручную контролировать. Он до 15.1 заряжает. А гелевый максимум 14.7 переваривает (в инструкции на аккумулятор сказано сколько точно). Перепайке данное зарядное устройство (Орион PW-325) для корректировки напряжения заряда не подлежит - с производителем решал этот вопрос - безрезультатно.

Андрейка

Re: Подзарядки и пусковики

Сообщение Андрейка » 29 янв 2015, 12:34

То есть прибором замерить и не крутить крутилку дальше? У меня ещё Хендэ есть, вроде СТЭКа, ( маленький такой же ) вечером выложу характеристики, может , их местами поменяю...

Пред.След.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1