Подбор комплекта для солнечной энергии

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Подбор комплекта для солнечной энергии

Сообщение Robinzon » 16 янв 2017, 13:21

Всем привет! Не спеша хочу разобраться и подобрать комплект панелей, крепежа и электроники для установки. Отслеживая тему, склоняюсь все-же к установке не гибких, а стеклянных панелей. В голове каша по контроллерам, проводам, схемам и т.д. Прошу Вас помочь подобрать комплект, думаю на 200-300 вт. и поделиться своим опытом по этой теме! Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 май 2016, 20:57
Откуда: Краснодар
Имя: Вадим
моя техника: Fiat Ducato Dethleffs ADV

Re: Подбор комплекта для солнечной энергии

Сообщение Vadim-yug » 16 янв 2017, 13:51

А чем гибкие не подходят?

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 май 2016, 20:57
Откуда: Краснодар
Имя: Вадим
моя техника: Fiat Ducato Dethleffs ADV

Re: Подбор комплекта для солнечной энергии

Сообщение Vadim-yug » 16 янв 2017, 13:56

Возле моего дома не долеко есть фирма которая все это продаёт и устанавливает. В прошлом году сам присматривался. Может узнать , так на двоих оптом дешевле получиться?Могу скинуть их сайт и координаты.

Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:32
Откуда: Строитель. Белгородской
Имя: Андрей
моя техника: Prado 150, Fendt 445

Re: Подбор комплекта для солнечной энергии

Сообщение nelli » 16 янв 2017, 14:02

Почти на таком же доме у меня стояли две панели 155(моно), контроллер МРРТ, на 30А, с выносной панелью МТ-50. Два гелевых DELTA по 100. Панели ставил взади, вдоль по обеим сторонам люка. Крышу проходил над шкафом как заходишь в дом справа, АКБ один на место салонного, а второй в платянной шкаф. С контроллера на эл. блок кемпера, от него на АКБ. Электрчества было предостаточно. Тебе посоветую установить панели на альков, можно снять обшивку изнутри и жестко установить панели. Потому что ось ведущая передняя, а вся нагрузка взади, надо бы загрузить передок, вот и поставь на альков панели. На альков можно и ЧЕТЫРЕ по 155 поставить! Тогда розетка в дороге не нужна. :D :ura: :ura: Серьезно. Я на прицеп 4х155 поставлю и АКБ на 200. :ura: Но тогда контроллер на 40А надо.
Были Dethllefs Globebus, Hymer Camp 622CL. Сейчас Fendt 445.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Подбор комплекта для солнечной энергии

Сообщение Robinzon » 16 янв 2017, 14:06

Вадим, подожди ты оптом покупать, давай разберемся, людей послушаем!

Андрей, братское сердце, а нельзя ли твои советы ещё бы ссылками, как пример - снабдить?!
Знаю, хлопотно это.... но мы бы были тебе, как и всем остальным, так благодарны!!! uxu :good: uxu

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Подбор комплекта для солнечной энергии

Сообщение Robinzon » 16 янв 2017, 14:11

nelli писал(а): Тебе посоветую установить панели на альков, можно снять обшивку изнутри и жестко установить панели. Потому что ось ведущая передняя, а вся нагрузка взади, надо бы загрузить передок, вот и поставь на альков панели. На альков можно и ЧЕТЫРЕ по 155 поставить! Тогда розетка в дороге не нужна. :D :ura: :ura: Серьезно. Я на прицеп 4х155 поставлю и АКБ на 200. :ura: Но тогда контроллер на 40А надо.


Да там потолок жесткий....как его разберешь??????
что-да даже и не представляю себе как это можно сделать?!Хотя с идеей загрузки передка - полностью согласен!

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:03
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Имя: Денис
моя техника: Фиат Дукато

Re: Подбор комплекта для солнечной энергии

Сообщение новик » 16 янв 2017, 16:39

Вставлю и свои три копейки. Я себе заказал две гибких солнечных панели по 100 Вт и такой вот как на картинке инвертор-зарядник-контроллер, то есть три в одном. Правда посылку еще не получил, с нетерпением жду, готовлюсь сразу устанавливать, так что по поводу поделиться опытом, пока обессудьте, ничего не скажу.
Но могу сказать, что весь комплект в который входит как я уже написал 2 гибких панели по 100 Вт, данный инвертор, кабель и разъемы, мне обошелся в 33 т.р. (доставка с Владивостока бесплатно), покупал здесь:
e-solarpower.ru

Так что буду ждать, ставить и пробовать.
Вложения
Инвертор.jpg
Инвертор.jpg (24.33 КБ) Просмотров: 14857

Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:32
Откуда: Строитель. Белгородской
Имя: Андрей
моя техника: Prado 150, Fendt 445

Re: Подбор комплекта для солнечной энергии

Сообщение nelli » 16 янв 2017, 16:58

Зачем кемперу инвертор-зарядник-контроллер в одном лице? В кемпере свой энергоблок с функцией зарядки салоного АКБ. Саша, я все заказывал в "Ваш солнечный дом", звонишь и с консультантом подбираешь товар, адектватные-знающие ребята, не рвачи. Вышел на них по наводке спецов из Лигикараванеров. Альков разбирается просто: сначала бока деревянные снимаешь, затем переднюю половину крыши.
Были Dethllefs Globebus, Hymer Camp 622CL. Сейчас Fendt 445.

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:03
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Имя: Денис
моя техника: Фиат Дукато

Re: Подбор комплекта для солнечной энергии

Сообщение новик » 16 янв 2017, 17:14

абсолютно не согласен с Вашим nelli заключением что кемперу не нужен такой энергоблок. Ну во первых, Я конечно сомневаюсь, но возможно у вас в автодоме стоит какой-то замороченный штатный энергоблок, но у меня на автодоме энергоблок не может инвертировать напряжение с АКБ 12 вольт в 220 вольт, поэтому то люди и ставят такие приспособления как инвертор. Затем, подскажите пожалуйста, а что в Вашем энергоблоке штатно есть возможность подключения напрямую солнечных панелей, может на новых автодомах такая возможность и есть, но более ранних такой возможности я что-то ни у кого не видел.
Поэтому, я так думаю, что прежде чем задаваться вопросом об оборудовании, ну естественно за исключением солнечных панелей, надо знать и понимать возможности своего штатного энергоблока.

Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:32
Откуда: Строитель. Белгородской
Имя: Андрей
моя техника: Prado 150, Fendt 445

Re: Подбор комплекта для солнечной энергии

Сообщение nelli » 16 янв 2017, 17:26

новик писал(а):Поэтому, я так думаю, что прежде чем задаваться вопросом об оборудовании, ну естественно за исключением солнечных панелей, надо знать и понимать возможности своего штатного энергоблока.




Спасибо за совет, если это таковой, хотя я и не нуждаюсь. Где же вы раньше были, опоздал года этак на четыре, как минимум :D
Были Dethllefs Globebus, Hymer Camp 622CL. Сейчас Fendt 445.

След.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5