Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение macsafe » 28 сен 2015, 23:13

Чтобы уложиться в 2% падение напряжения провод должен быть минимум 10квадратов. Завтра таблицу воткну.

Андрейка

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Андрейка » 29 сен 2015, 07:22

Я все брал в одном месте. И панель и контролер и провода специальные.
Не реклама: http://www.solnechnye.ru/
У них в разделе "Закрытая распродажа" часто бывают всякие штучки со скидкой. Но надо регистрироваться.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение macsafe » 29 сен 2015, 13:35

Втыкается криво. Посмотреть можно, напр. тут внизу http://www.solarhome.ru/ru/basics/batte ... cables.htm

23.JPG
23.JPG (84.63 КБ) Просмотров: 15199

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение dizelcdi » 29 сен 2015, 15:53

судя по таблице - для 10-амперного контроллера нужны провода сечением 2.5 и длиной до 1,8м, и даже при этих параметрах напряжение просядет на 2%, а с увеличением длины провода напряжение будет падать еще сильнее!!!
надо у себя в прицепе померять!!! :-? :-? :-?
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение macsafe » 29 сен 2015, 17:34

dizelcdi писал(а):судя по таблице - для 10-амперного контроллера нужны провода сечением 2.5 и длиной до 1,8м, и даже при этих параметрах напряжение просядет на 2%, а с увеличением длины провода напряжение будет падать еще сильнее!!!
надо у себя в прицепе померять!!! :-? :-? :-?


ага :lol: Замечу, что 2% это целых 0,25В. А потом люди рассказывают, что АКБ недозаряжается ;) По-хорошему и 0,25 В терять тоже не стоит просто так из-за лени взять проводок потолще...

Robinzon писал(а):нефигасебе!!!!! :shock: Ты что запитывать собрался?!

Имхо от солнечной батареи и до самого контроллера хватит 1,5 квадрата за глаза!!

Андрейка

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Андрейка » 30 сен 2015, 00:06

У меня купленный и установленный кабель толи 4, толи 6 квадратов. Взят по рекомендации продаванов.

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение dizelcdi » 30 сен 2015, 07:38

а вот у меня дебилы продававшие прицеп сняли батарею путем перерезания проводов, я как самый умный взял и соединил их колодкой, но осенившая меня догнавшая мысль привела меня к выводу - 1 потеря напряжения мне обеспечена, 2 при дожде (соединительная колодка на крыше) намокшие контакты перестанут передавать ток от батареи к аккумулятору! переделка в пути!!!
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение macsafe » 30 сен 2015, 11:52

dizelcdi писал(а):а вот у меня дебилы продававшие прицеп сняли батарею путем перерезания проводов, я как самый умный взял и соединил их колодкой, но осенившая меня догнавшая мысль привела меня к выводу - 1 потеря напряжения мне обеспечена, 2 при дожде (соединительная колодка на крыше) намокшие контакты перестанут передавать ток от батареи к аккумулятору! переделка в пути!!!


Если нет возможности заменить, то спаять, загерметизировать. Есть резиновые ленты, самовулканизирующиеся при намотке (вытягивании). Стоят недорого и прекрасно справляются с задачей.
Это один из самых дорогих вариантов 240р http://www.amag.ru/catalog/34530.html
В ашане или леруа (не помню) покупал аналог рублей за 50 ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Алекс » 30 сен 2015, 14:01

Как понял, мощность одного метра квадратного панели, около 140 ватт. Получается , что для того чтобы хватало нп кондей нужна площадь в 10метров кв.
Что вполне реально если сделать дополнительные раскладывающиеся ,,крылышки,,. Опять же польза, дополнительная тень для дома.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение macsafe » 30 сен 2015, 14:16

Алекс писал(а):Как понял, мощность одного метра квадратного панели, около 140 ватт. Получается , что для того чтобы хватало нп кондей нужна площадь в 10метров кв.
Что вполне реально если сделать дополнительные раскладывающиеся ,,крылышки,,. Опять же польза, дополнительная тень для дома.


Кондею нужен источник энергии, а не зарядное устройство для этого источника. АКБ это своеобразный буфер ,от которого все и работает. А уж чем ты их будешь заряжать - вопрос другой.

У меня кондей спокойно часов 5 от АКБ работает. Больше не мучил их, но выжать можно

Пред.След.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8