Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 07 май 2018, 22:51

Исходя из моих наблюдений...От 100 Ваттной панели я смог получить ток 5 Ампер только на Должанке. Панель я ставил перпендикулярно лучам Солнца. На широте Москвы- максимум 3 Ампера. В Абхазии- максимум 4 Ампера. Если панели будете крепить на крышу, то ток от них получите поменьше...Дальше прикидывайте сами.

Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 21:47
Откуда: Рязань
Имя: Алексей
моя техника: Hyundai Grand Starex + Fendt 560TKM

Re: Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение 993500 » 07 май 2018, 23:00

Получается, например, зимой в пасмурный день 8 панелей лишними не будут?
А летом, если по-максимуму как вы пишите 5А с панели х 8 получаем 40А. Контроллер просто не воспримет лишнее? Ему не повредят лишние амперы?
Простите за наивные вопросы, просто в электрике не рублю. Но как только соберу все компоненты - на монтаж к спецам)))

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 07 май 2018, 23:11

Контроллер рассчитывается на максимально возможный ток, но это совершенно не означает, что ему можно "втопырить" 100 Ампер. Еще важным фактором является нагрузка. Если у Вас в нагрузке будет 1 аккумулятор на 100 Ампер, то заряжать его он будет током не Более 10Ампер. Если 2 аккумулятора- то 20Ампер. Но Вы ведь можете подключить инвертор? На сколько Киловатт? Какой потребляемый в нагрузке ток будет?

Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 21:47
Откуда: Рязань
Имя: Алексей
моя техника: Hyundai Grand Starex + Fendt 560TKM

Re: Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение 993500 » 07 май 2018, 23:34

Насчет потребляемого тока в цифрах затрудняюсь. Кондиционера нет. Ставить не планирую. Электроинструментом (болгарки, дрели и т.п. пользоваться в караване тоже не планирую). Остальное перечислял выше: раздув, нагрев воды, свет, телевизор, холодильник (штатный низкий Электролюкс), микроволновка, зарядки телефонов, планшетов. Может блендер ватт на 700, фен. Наверно, как у большинства - минимум для нормального автономного путешествия.
Инвертор приобрел 5000/2500 Вт.
А если в солнечные летние дни отсоединить пару-тройку панелей от разъемов - контроллеру будет полегче?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 08 май 2018, 14:06

Панели и их разъемы трогать не нужно. Любой контроллер показывает ток нагрузки. Вот и следите за тем, что подключаете. У Вас дома есть розетка на 220 Вольт? Вам ее не ограничивают по току? Нагрузкой будет то, что Вы в нее включаете и в случае если Вы ее перегрузите, то сгорято пробки/выбьет автоматы/случится пожар. Вероятно контроллер имеет защиту и в случае перегрузки от выключится, либо сгорит.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 19:05
Откуда: Славянск на Кубани
Имя: Владимир
моя техника: Ford Transit

Re: Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Мифодий » 08 май 2018, 19:13

Мне хватает две панели по 100вт. легко изимой и летом. Пользуюсь телевизором раздув свет помпа для воды. Холодильник от газа.

Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 21:47
Откуда: Рязань
Имя: Алексей
моя техника: Hyundai Grand Starex + Fendt 560TKM

Re: Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение 993500 » 11 май 2018, 01:29

Спасибо за информацию! Прихожу, все же, к выводу, что 4-х панелей будет достаточно. Летом, как я понял, на мои потребности 99% хватит. А зимой, в крайнем случае, поумерю потребности, а если уж совсем приспичит - доустановлю еще панелей.
Очередной дилетантский вопрос: на борту имеется аккумулятор глубокого разряда на 90 Ah. Используется только для мувера. Для меня это роскошь, таскать лишние 25 кг для крайне редкого использования. Хочу смудрить так, чтобы он работал в системе СП, а в случае необходимости подключить его на время к муверу. Собственно вопрос: достаточно одного подобного аккума для работы системы с 4х100Вт панелями? Если нет, то обязательно второй аккумулятор должен быть той же емкости, того же типа и т.п. или можно, скажем, на время поставить простой стартерный аккумулятор другой емкости (про испарения и вероятность скорой смерти ясно. Это для примера)?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 11 май 2018, 07:33

Начните с получения опыта летом, а к зиме у Вас будет полное представление обо всем этом.
Учтите несколько моментов. Летом, когда солнце и тепло, Вы будете находиться на улице и расход энергии будет минимальным. Когда наступит вечер и солнце уйдет, Вы останетесь один на один с аккумулятором! Любой преобразователь, поработав непродолжителное время отключится по защите. Ставить 2 аккумулятора нужно только через развязывающий блок, который будет их заряжать и коммутировать по мере разряда. Ну и еще куча разных нюансов... Это лично мое мнение...

Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 21:47
Откуда: Рязань
Имя: Алексей
моя техника: Hyundai Grand Starex + Fendt 560TKM

Re: Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение 993500 » 14 май 2018, 23:23

Именно к такому выводу я и пришел: установлю 4 панели, если пойму, что мало - доустановлю еще. С аккумуляторами - спасибо за совет. Примерно понял, что за блок (такой, видимо, на люто оборудованные внедорожники ставят, чтобы не остаться с посаженным лебедкой, например, аккумулятором).
Что-то докупить, доделать позже - не страшно, а вот переделывать, менять компоненты системы нехотелось бы. Поэтому задаю часто наивные, для кого-то очевидные вопросы. Всем спасибо за участие! Выхожу на финишную. Через пару недель планирую начать монтаж...

Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:15
Откуда: Пермь
Имя: Сергей и Света
моя техника: Eura Mobil

Re: Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение ksn12 » 29 май 2018, 16:19

Изображение
Отдых начинается сразу, отдыхайте от порога дома своего и тогда путешествие принесёт удовольствие! Сергей Кузмичев

Пред.След.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2