Светильник вокруг потолочного люка

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Светильник вокруг потолочного люка

Сообщение Robinzon » 29 ноя 2017, 12:41

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Светильник вокруг потолочного люка

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 21 фев 2018, 20:32

В продолжение темы про освещение. Добавлю свои 5 копеек. У меня тоже стоят стандартные точечные светильники вокруг люка. Но...
4 лампочки мало, иногда хочется поторжественнее :-), а над столом лента - слишком ярко.

Закупил в Китае сей девайс:
https://ru.aliexpress.com/item/2-4G-RF-DMX-Touch-Led-Dimmer-Controller-Glass-Panel-Multi-4Zone-control-DMX512-Dimming-Dimmer/32810245193.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.OF4HrK
Радиопульт (2,4 Ггц) на 4 независимых диммируемых канала (V5 модель). ВНИМАНИЕ, жениться ТОЛЬКО с приемником R4-5A!
Идея - сделать много уровней подсветки и сделать их регулируемые, что бы избегать большой яркости (когда не надо) и экономить аккум в автономке.
Долго экспериментировал с LED-лентами. Ни при каких обстоятельствах не берите для подсветки RGB-ленту. От нее не получите чистый белый (а теплый тем более) свет.
Убедился, из Китая - фигня. Заявленная яркость в Lm не соответствует действительности. Остановился на ленте из Леруа-Мерлен на чипе 3528, (120 чипов на метр, 600 Lm с метра).
По расчетам и максимальная яркость будет достаточной и чипы на ленте часто, так что за рассеивателем свет почти сливается в одну равномерную полоску.
Ленты ушло 5,5 метров

Теория:
Достаточную яркость рассчитал по норме освещенности для офисного помещения: 400 Лк на 1 кв.м.
на мои 5-6 кв.м. минус потери на рассеивание и отражение, получается ок. 2000 Lm от всех источников. Лента 5 метров длинной примерно так и дает.

Практика:
На новых моделях кемперов почти не используют точечную подсветку (кроме мест для чтения). А делают как в самолетах, отраженным светом.
Проложил везде профиль с матовым рассеивателем. Симпатично (на мой взгляд) и аккуратно.
Изображение

Кое-где пришлось положить угловой профиль, т.к. сектор засветки был очень маленький.
Изображение
Не удержался и поперек салона по потолку пропустил тоже профиль (около декоративной накладки между листами)

Все это хозяйство свел на приемник. Теперь у меня 2 основных канала: потолок и отдельно зона над столом.
Еще два канала пока свободно. Думаю еще один канал пустить на подсветку вниз под столешницей кухонной зоны и один где-то внизу как ночник, например...

Вуаля! Все работает:
Изображение
Изображение
Изображение

И управляется с небольшого пульта, который при желании можно брать с собой в кровать :-)
Изображение

При максимальной яркости потребление ~2,5А. При комфортной яркости ~1,5А.
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6