Стабилизатор напряжения

Андрейка

Стабилизатор напряжения

Сообщение Андрейка » 10 янв 2015, 11:54

Создам тему на эту тему (каламбур) :D
Хочу прикупить стабилизатор напряжения.
В караване имеем Тэн бойлера 1кВт, Тэн Трумы 1,5кВт, тёплый пол 400 Вт, холодильник не знаю столько Вт, зарядное Акб Орион - не знаю сколько Вт ( можно посмотреть), могу включать (редко) по моему 2-х кВтный "Ветерок"... Вроде все. Мощность всех потребителей указана максимальная, но и не бывает такого, что все включено сразу и на полное - все по потребности.
Вопрос - помогите рассчитать оптимальную мощность стабилизатора напряжения, чтобы его хватало...
Вот блин задал задачу :?

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Бамбина » 10 янв 2015, 11:57

Андрей сколько Ампер стоит входной пакетник у тебя в караване?

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:11
Откуда: Кишинев, Молдова
Имя: Геннадий
моя техника: Sunlight A63

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Impicar » 10 янв 2015, 13:04

По данным потребителям надо 30А. Но лучше взять 35А, вдруг жена фен включит.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Бамбина » 10 янв 2015, 14:08

Impicar писал(а): Но лучше взять 35А,

35А х 220В = 7.7 кВт. :shock: Ни один жилой дом не потребляет такой мощности одновременно. У меня на весь 2-х этажный дом стоит стабилизатор на 10 кВт и хватает на всё про всё включая сплиты, бойлер, утюги, микроволновку, холодидьные камеры, холодильники фены и прочую утварь. Максимальный пакетник стоит на 16А через который подключаю сварочник, а остальные 6 и 10. Ничего не вырубает, за-то голова не болит, что сгорит проводка, а 25А-й пакетник и не подумает отрубиться.
Ген входной пакетник каравана (если не меняли) стандартно стоит на 10А, а это всего 2,3 кВт. Вот от этого и надо плясать.
Многое зависит ещё и от длинны питающего кабеля.
У меня кабель 50м 3х2.5, а это расчётная мощность 3 кВт. При потребляемой мощности в 3.5 кВт уже требуется сечение провода в 3 мм.
30А х 220В = 6.6 кВт. При такой нагрузке нужен кабель не менее 5 квадратов. ;)
Если в нашей будке, не дай Бог загорится проводка..... Гореть она будет как порох, не более 5-ти минут и хрен ты её чем потушишь. :evil:
ИМХО, но не стоит рисковать с такими одновременными нагрузками в караване как более 2.5-3 кВт. ;)

palex

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение palex » 10 янв 2015, 14:32

Андрейка, правильный ответ: если холодильник термоэлектрический, то стабилизатор не нужен ( в общем случае, если у тебя случай частный - распиши зачем решил установить стабилизатор).
Если холодильник компрессорный, то - 1 кВт стабилизатора за глаза (для холодильника и ориона). Расписать почему? Если хочется - можно больше.
Больше 16 А стандартный вход в прицеп не пропустит - греться начнет (это значит, что больше 3 кВт при 180В ты не снимешь со своего входа НИКАК).
Установка стабилизатора большей мощности существенно увеличит ток через вход прицепа и все сгорит нафиг.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Бамбина » 10 янв 2015, 14:54

Если я не ошибаюсь наши Электролюксы потребляют около 100Вт. Проблема в том, что они меньше 200В отказываются работать, с чем мы и столкнулись в Анапе. Так что для него стабилизатора и 500Вт за глаза, а остальным потребителям побарабану напряжение. Фен, ветерок и утюг будут работать и от 180, просто слабее греть, а телевизорам с блоком питания 220-12 и 150В достаточно. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:11
Откуда: Кишинев, Молдова
Имя: Геннадий
моя техника: Sunlight A63

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Impicar » 10 янв 2015, 15:31

Алексей, это не я, а Андрейка попросил посчитать сколько надо при условии: 1000+1500+400+1000+2000 и т.д. :?: , вот я и взял калькулятор :D в руки. Понятно, что все сразу никогда не работает, в крайнем случае зимой. Но он хочет запитать караван большей энергией, чем квартира.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Бамбина » 10 янв 2015, 17:50

Impicar писал(а):Алексей, это не я,.

Ген да я понял прекрасно с чего ты это взял. ;)
Просто решил сразу предостереч Андрея, что нет смысла брать слишком мощный стаб, а тем более перегружать проводку. :idea:

Андрейка

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Андрейка » 10 янв 2015, 20:03

Во мля спросил... :shock: :o :D
Теперь думаю, а с моими потребностями нужен ли мне вообще стабилизатор? Холодильник на газу "кошмарит" - мама не горюй! ;) Пиво в морозилке замерзает в кашу в банках. :P
Леша, почитал твое сообщение и в глубине души понимаю - не многовато ли я поставил автомат с УЗО (причем недавно совсем, в новогодние каникулы)?

Изображение

На ТЭН Трумы стоит 10-ка через общий, а общий 25... Наверное много?

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Бамбина » 10 янв 2015, 21:01

Андрюх ну куда 25А...????? Ты что сварочник собираешься подключать к вагону? Сгорит нахрен всё а он и не подумает отключиться. 16-ого с головой хватит и безопаснее будет. ;)
УЗО это хорошо и правильно сделал, но оно срабатывает и на отсутствие заземления. У нас земля идёт через лапы и если они с подложками... могут быть проблемы.
Надо делать штырь с заземлением на раму. ;)

След.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2