Про аккумуляторы

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Про аккумуляторы

Сообщение Artemka » 02 сен 2016, 14:54

Купил тут себе тоже 2 аккумулятора GEL на 40 А/Ч. Они новые, с хранения, используются в резервных источниках питания. Достались по 3000 руб/шт.
Провел я тут тестирование одного из них. Подключил солнечную панель, контроллер, аккумулятор и в нагрузку компрессорный холодильник. 100 Ваттная панель на широте Москвы более 3 Ампер не дает. Холодильник жрет 6 Ампер. То есть во время работы компрессора он берет 3 Ампера у панели и 3 у аккумулятора. Когда холодильник наморозил до -20, он отключается и панель начинает заряжать аккумулятор. Ну в общем с первыми лучами солнца поставил, с последними снял.
Вывод...днем пользоваться можно, ночью- беда. Это с учетом того, что холодильник был пустой и морозил сам себя. Если холодильник будет забит, то он даже от 220 Вольт не способен в жару заморозить до - 20.
В районе Должанки и в Абхазии, панель дает 5 ампер. Это если ее крутить за солнцем изменяя угол наклона.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Про аккумуляторы

Сообщение macsafe » 02 сен 2016, 15:54

Поэтому у меня 420Вт панели. Крутить не надо, но по прикидкам минимум 30% отдай за это. Т.е реально сборка около 300Вт выходит. Ток зарядки в пике дня 22А видел в Крыму :D

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Про аккумуляторы

Сообщение macsafe » 02 сен 2016, 15:56

Андрейка писал(а):Поставил себе DEKA DC 27 DT, 105 А\ч.

У меня 3 почти таких Дека. Народ смотрю распробовал ;)

П.С. Сколько в итоге за М4 отдал с кривым расчетом и сколько надо было? А то в соотв. теме видно не заметил вопроса :oops:

Пред.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6