И еще раз о переделке TrumaVent 220V на 12V

palex

Re: И еще раз о переделке TrumaVent 220V на 12V

Сообщение palex » 29 янв 2015, 09:46

Продолжаю:
В процессе обсуждения выяснилось, что возможные проблемы с ошибкой результатов, связанных с проседанием напряжения испоьзуемой АКБ Александр Обухов (http://caravan-travel.info/memberlist.php?mode=viewprofile&u=2741) контролировал.
Результат значительной экономии электроэнергии 12В мотора от 220 В мотора связан с тем, что 12В мотор - на постоянных магнитах, а в 220В обмотки возбуждаются током.
Кроме того, было высказано сомнение в том, что результаты будут аналогичными при подключении воздуховодов, которые, естественно, оказывают сопротивление воздушному потоку.

Alex_Obukhov писал(а):Не буду утверждать, но насколько я помню из институтского курса, КПД электродвигателей зависит от силы тока протекающей через обмотку и чем меньше эта сила тока, тем ниже КПД. У 220в двигателя сила тока очень маленькая порядка 0.2-0.25А, а у 12В на порядок выше. Соответственно и КПД 12в двигателя выше. Кстати сам мотор на 60Вт а не на 70, как написано на кожухе:

17.jpg
Оригинальный мотор
17.jpg (204.07 КБ) Просмотров: 4654


Хочется особо обратить внимание читателей, что переделки, вами осуществляемые - все на ваш риск. Если нет достатчных знание в электрике - лучше найдите человека, который вам сделает/поможет сделать переделку. И не забывайте про предохранители! ВСЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬСЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМИ!!!

Далее Александр провел еще один эксперимент в ответ на сомнения в достоверности результатов:
Palex писал(а):2. При измерении скорости потока вы напрочь отбросили сопротивление в воздуховодах. Поэтому мощность двигателя у вас исчезла из вида. Если провести измерение скорости потока/вычисление эффективности двигателей в конце самого длинного воздуховода результаты могут получиться значительно иными.

Если есть возможность - можете повторить эксперимент с установкой двигателя в труму и от аккумулятора емкостью не менее 30-40А*ч?
Мне кажется, тогда выводы придется пересмотреть.
С уважением.
P.S. Сам бы провел эксперимент, но нет у меня измерителя скорости воздушного потока!

Любопытство мое взяло верх над ленью, и решил я проверить насчет сопротивления воздуховодов. Поставил родной моторчик, заодно придумал одну рацуху по креплению движка, но про это чуть позже. Ставить в прицеп, конечно же, поленился, поэтому взял шланг от пылесоса, который хоть и не длинный, но зато не такой широкий. Чтобы совсем не сладко было, на выходе прикрепил анемометр таким образом, чтобы весь поток проходил через него.
18.jpg
18.jpg (249.34 КБ) Просмотров: 4654

19.jpg
19.jpg (250.52 КБ) Просмотров: 4654

Чтобы не было вопросов связанных с проседанием напряжения на аккумуляторе, сегодня замеры проводились с подключенным зарядным устройством, на котором было жестко зажато напряжение 13.2В.

В итоге получил результаты, которые меня, мягко говоря, шокировали! Оказывается, 220В движок более чувствителен к сопротивлению трубопроводов. Мало того, с увеличением сопротивления резко возросло и потребление электроэнергии на малых оборотах у оригинального движка!

Результаты оказались столь неожиданными, что, я все несколько раз перепроверил замерял, даже вытаскивал шланг. В итоге сделал фотографии всех показателей на всех скоростях, подтверждающие результаты замера (Если кому то надо будет – выложу). Результаты вот, хотите - верьте, хотите нет:
Таблица_сравнения_220-12_ШИМ (новая).jpg
Таблица_сравнения_220-12_ШИМ (новая).jpg (129.7 КБ) Просмотров: 4654

Собственно говоря рацуха, которую обещал ранее. Это виброгасящие прокладки в крелении двигателя:
20.jpg
20.jpg (87.16 КБ) Просмотров: 4654

21.jpg
21.jpg (100.46 КБ) Просмотров: 4654

22.jpg
22.jpg (62.78 КБ) Просмотров: 4654

23.jpg
23.jpg (108.59 КБ) Просмотров: 4654

24.jpg
24.jpg (100.3 КБ) Просмотров: 4654

palex

Re: И еще раз о переделке TrumaVent 220V на 12V

Сообщение palex » 29 янв 2015, 09:53

Наткнулся я давеча в закромах на ШИМ регулятор для 220В и не смог устоять, чтобы не провести еще один эксперимент. На сей раз сравнить на оригинальном двигателе регулятор Trumavent с балластными резисторами и ШИМ регулятор. Т.е. посмотреть, что можно сделать для того, чтобы уменьшить потребление, не прибегая к замене движка. Попутно было интересно выяснить будет ли работать этот ШИМ с модифицированной синусойдой, которую выдает инвертор 12->220 и не появится ли каких новых звуков, поскольку 12В двигатель все-таки шумнее асинхронника, что особенно заметно на малых оборотах, когда шум воздушного потока незначительный.

Схема эксперимента аналогична предыдущим: закрываем один выходной воздуховод улитки, а на второй вешаем анемометр. Сегодня решил обойтись без шланга от пылесоса – у анемометра и так не очень большое отверстие и он будет служить адекватной заменой сопротивлению воздуховодов.

Питание подавалось через инвертор, который был подключен к АКБ, которая в свою очередь была подключена к зарядному устройству. Таким образом исключались какие либо варианты с проседанием напряжения. Сначала замерил оригинальный регулятор с балластными резисторами. Второй заход с ШИМ-регулятором. Поскольку во втором случае регулировка осуществляется плавно, то положения выбирал таким образом, чтобы значения скорости потока был максимально близки к оригинальному регулятору.
25.JPG
25.JPG (337.43 КБ) Просмотров: 4654

Дополнительные фото здесь
Итоговые значения оказались ожидаемыми: на малых оборотах ШИМ снижает потребление более, чем в 2 раза. Экономия постепенно падает с увеличением мощности раздува и на максимальных оборотах – полностью отсутствует:
Таблица_сравнения_220-220_ШИМ (самая новая).jpg
Таблица_сравнения_220-220_ШИМ (самая новая).jpg (179.94 КБ) Просмотров: 4654

Никаких дополнительных звуков при работе двигателя с ШИМ регулятором не добавилось. Так же все хорошо работает с инвертором. Кроме экономии электроэнергии, в качестве бонуса, еще получаем плавную регулировку мощности от нуля: появляется возможность задать скорость раздува ниже, чем в положении “1” оригинального регулятора и соответственно еще большая экономия и снижение уровня шума.

palex

Re: И еще раз о переделке TrumaVent 220V на 12V

Сообщение palex » 29 янв 2015, 09:55

Еще раз хочется сказать спасибо Александру за отчет. Думаю что это - "образцовое" исследование. Предлагаю всем к этому стремиться.

Пред.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17