Заправка баллонов газом.

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:28
Имя: Алексей
моя техника: много

Re: Заправка баллонов газом.

Сообщение Aleks35 » 11 мар 2018, 23:11

Robinzon писал(а):Алексей, без обид, но на счет "охренели" и на счет "бреда" - я тоже не согласен. Грубости вокруг хватает, давайте тут общаться более вежлевей и взаимоуважительней.

Извините если кого этими словами обидел, но то что написано про газ в избушках честно говоря уже бесит, это все читают не только здесь зарегистрированные, но и многие другие, я только за безопасность и поверьте есть большой опыт эксплуатации пропана в баллонах и 20 летний опыт пользования системой ГБО , с плотным общением со специалистами по их обслуживанию.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Заправка баллонов газом.

Сообщение Artemka » 11 мар 2018, 23:22

Поделюсь и я своими печатлениями...
Ездили на 4 дня Киров. Точнее не в сам Киров, а Верхнещижемск. Это недоезжая до Кирова около 80 км. Там лыжная база и происходили гонки на собачьих упряжках. Мой автодом показал себя с лучшей стороны. В ночь с 8 на 9 марта температура опускалась на улице до -32 градусов!!! Я решил ночевать в автодоме, поскольку в коттедже лают собаки и ими воняет :( Ну что Вам сказать...В задней части атодома, где у меня кровать, было +21 градус и я спал в трусах и футболке, правда на ноги одевал шерстяные носки. В ногах у меня окно, но с него холодом не тянет- раздув очень здорово нивелирует этот момент. В передней части, в районе кабины, было ощутимо прохладнее +17. Правда я даже декоративные шторки не задергивал и никаких утеплений не делал. Утром я решил съездить и заправить один газовый баллон, который был пуст, перед поездкой он был опустошен до половины. Поехал на ближайшую газовую заправку в Советск, это 50 км от места нашей дислокации. На улице было -25, когда заправщик налил мне 20 литров в мой баллон через свой заправочный пистолет. ИМЕННО НЕ ПО ВЕСУ, А ПО ОБЪЕМУ!! Мне всегда заправляли баллоны на ВЕСАХ!!!!
Первое, что я заметил, это когда я присоединил шланг от ДуоКомфорта и стал открывать баллон- вентиль крутился очень туго! Второе, нажав на клапан(который на шланге), я так же ощутил нестандартное усилие. Как потом оказалось, клапан на шланге так и не открылся!!!! Я периодически ощущул появляющийся запах газа. Вся система работала от одного баллона.
В общем, завтра поеду куда нибудь в лес, стравлю этот кировский газ и заправлю нормальным газом на весах!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Заправка баллонов газом.

Сообщение Robinzon » 11 мар 2018, 23:29

кто его знает, откуда Вы взяли информацию про 20 кг.... всю жизнь в 25-литровые баллоны заправляем 18-ть!!!!

поднял тему, про перезапраку баллона, к чему это приводит....

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Заправка баллонов газом.

Сообщение Artemka » 11 мар 2018, 23:35

Когда мне этот крендель начал заправлять баллон, то накачав пару литров, у него эта штуковина встала от мороза :shock: Он долго тыцкал кнопки и потом ее все же запустил. Визуально, в баллоне я видел жидкую фазу приблизительно на уровне "как обычно"... Еще меня учил заправщик один давно...Берешь баллон после заправки, наклоняешь его под 45 градусов, открываешь и ждешь пока оттуда плюется жидкой фазой....Как только жидкая фаза кончилась, закрываешь и у тебя появляется ПОЛНАЯ уверенность, что этот баллон не рванет. Но на морозе вероятно немного иначе...а там черт его знает...

Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:52
Откуда: Екатеринбург-Анапа
Имя: Александр
моя техника: EuraMobil IL690

Re: Заправка баллонов газом.

Сообщение Alex-Ekat » 11 мар 2018, 23:51

Многие пишут что сливают " остатки" с баллонов.... В связи с этим возник вопрос: а как ездят авто на газу, они ведь не сливают ничего, заправился и в путь... И заправляются гораздо больше и чаще. В чем подвох?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Заправка баллонов газом.

Сообщение Robinzon » 12 мар 2018, 00:01

Alex-Ekat писал(а):В чем подвох?



в жиклерах, которые забиваются в миг.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Заправка баллонов газом.

Сообщение maus75 » 12 мар 2018, 10:37

Alex-Ekat писал(а):Многие пишут что сливают " остатки" с баллонов.... В связи с этим возник вопрос: а как ездят авто на газу, они ведь не сливают ничего, заправился и в путь... И заправляются гораздо больше и чаще. В чем подвох?
В ГБО жидкая фаза используется и превращается в газообразную в редукторе, который обогревается тосолом. Там нет понятия не испаряемый остаток. Я себе виненгазовский баллон поставил, вывел ВЗУ и не парюсь, сейчас еще пределаю трубку на выстросьем, надоело откручивать гайку для снятия баллона.

Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:52
Откуда: Екатеринбург-Анапа
Имя: Александр
моя техника: EuraMobil IL690

Re: Заправка баллонов газом.

Сообщение Alex-Ekat » 12 мар 2018, 10:51

maus75 писал(а):
Alex-Ekat писал(а): В чем подвох?
В ГБО жидкая фаза используется и превращается в газообразную в редукторе, который обогревается тосолом. Там нет понятия не испаряемый остаток.

Т.е. если я установил ГБО в родной отсек (там тепло ), и на Дуоконтрол включил подогрев тоже - можно не заморачиваться с этой жидкой фазой.. ? (а то этой зимой накатал уже 15тыщ. - и не задумывался :?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Заправка баллонов газом.

Сообщение Алекс » 12 мар 2018, 11:01

Alex-Ekat писал(а):Многие пишут что сливают " остатки" с баллонов.... В связи с этим возник вопрос: а как ездят авто на газу, они ведь не сливают ничего, заправился и в путь... И заправляются гораздо больше и чаще. В чем подвох?


Поддержу Алексея Aleks35 , мыслит он правильно и по сути прав на все 100% ,
а по форме изложения может и резковато, но ведь и тема не шуточная.

По поводу использования автомобильной газовой системы для бытовой техники. Категорически запрещено!!!
Почему?
В автомобилях, из баллона забирается жидкая часть газа. Газ в жидком состоянии попадает в редуктор
где подогревается антифризом через мембрану и превращается в газ.
В случае с бытовым газовым баллоном, забирается паровая часть газа через газовый редуктор который регулирует давление.
Что делают чтобы автомобильный баллон использовать для бытовых приборов?
Заборную трубку поднимают в верх баллона и к этой трубке подсоединяют редуктор.
В результате получаем пороховую бочку!!!
1. В автомобилях тяжелая часть газа в виде бутана и газолина выдавливается паровой под давлением в редуктор
где превращается в газ . В результате баллон опустошается практически полностью.
При использовании автомобильного баллона для бытовых нужд забирается паровая часть газа, до того момента пока будет
эта паровая часть . А как известно в нашей стране используется газовая смесь бутан-пропан. Где температура кипения
пропана 40гр, бутана 0гр, газолин от 80 гр. В летнее время неминуемо накопление газолина, а зимой и бутана.
В рельтате. при использовании дома в холодное время года после первой же заправки у вас в баллоне остается не менее 30%
жидкой фракции которая не сможет испарятся по определению. Вы доливаете следующую партию в которой так же есть бутан и газолин. В результате
через 3 заправки у вас баллон полный, а газ не идет.
В случае с обычным баллоном у вас есть возможность без проблем вылить эту фракцию из баллона,
а вот с автомобильной системой не так просто это сделать. .
Даже если вы подогреваете баллон для того чтобы забрать бутан, газолин забрать не получится и он будет накапливаться.
2. В автомобиле расход газа очень большой, поэтому если даже вы заправите баллон до полного он достаточно быстро
обретет газовый пузырь который не позволит рвануть баллону. В случае с бытовыми приборами есть риск, что заправив
баллон до полного вы не успеете израсходовать газ до нужного объема газового пузыря и при повышении окружающей температуры
вы получите БУХ...

,

Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 22:38
Откуда: Россия Киров
Имя: Александр
моя техника: L200+Knaus Eifellend

Re: Заправка баллонов газом.

Сообщение A5nicyn » 12 мар 2018, 11:36

Во Питерским хорошо, они за газом в Финляндию ездят и голову не ломают как из нашего го@няного газа максимальную отдачу получить. Пока сами не будем требовать нормальной зимней пропорции пропан-бутановой смеси, ничего не изменится.
как бывший газовик-эксплуатационщик, ко всем "очумелым" изобретениям с газом отношусь весьма настороженно, к чему и всех читающих данную тему призываю.
Уважаемые изобретатели, извините если кого обидел, изобретайте пожалуйста в других, менее опасных разделах творчества. Вы со своими "бомбами" можете оказаться на одной стоянке со своими коллегами.....
P.S. Газовую заправку в Советске с заправщиком заливающим на "глаз" наверное лучше не посещать
что один сделал, другой завсегда разобрать сможет

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2