Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Сообщение Rover » 18 янв 2014, 13:55

Все думаю согласятся, что данный девайс больше нужен чем нет. Но вот какой? В том изобилии представленном на караванерском рынке, трудно разобраться без пол литры. Уверен найдутся сторонники/противники обоих вариантов. Понятно, что каждый решает сам чему отдать предпочтение. Но всё же на пороге принятия решения было бы полезно узнать мнение опытных товарищей. Лично для себя ещё не решил какой вариант выбрать. Из той информации которой владею, смог сделать предварительные выводы. Палатка, плюсы: + большой выбор и относительная дешевизна по отношению к маркизе; + при ненадобности, можно оставить дома, тем самым не таскать с собой лишний груз; + закрытое внутреннее пространство со всех сторон(от ветра, посторонних глаз и т.д.) + всегда есть возможность заменить на другую, в т.ч. и на зимний/летний варианты. минусы: - занимает много места; - требует не мало времени на установку/разборку. Маркиза, плюсы + не занимает места; + легко и быстро разворачивается/сворачивается; + есть возможность использования как с боковыми стенками, так и без; минусы: - дорого; - при сильном ветре, может нанести ощутимый ущерб каравану. Что посоветуете, клубни?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Сообщение Robinzon » 18 янв 2014, 20:44

Братцы не соглашусь с Вами. И то и другое для разных целей и задач. Если где-то остановиться на недолго - маркиза, а вот более двух, трех дней - палатка!!!! Маркиза выполняет одну из задач - тень , и всё!
А вот палатка:
1. Тень,
2. Расширение жилой зоны (можно ставить раскладушки и селить друзей)
3. Хранение и защита от воров личных вещей.
4. Убежище от непогоды и сохранение вещей от порчи.
5. Предварительная защита от насекомых, которые пытаются прорваться в жилую зону каравана и т.д.

как то так.
Из опыта. У меня на караване не палатка, а тент, без передней стенки. А у друга нормальная, полноценная - зимняя палатка. Один раз мы стояли двумя караванами в Должанке, отмечали День рождения. Буквально неоткуда хлынул дождь, ветер. Моя палаточка - тент тряпочный потек сразу весь! Праздник должен был бы испорчен. Но мы схватили столы и перенесли их в палатку друга. Все поместились, правда были мокрые, но праздник продолжался.
Дальше... В Должанке стояли пару месяцев и в палатку, на время отъезда в Ейск на работу заносили весь скарб, столы стулья, всякую фигню, которая сопровождает нас на отдыхе. Застегивали палатку и тем самым не мозолили глаза случайным людям. Хозяева кемпинга присматривали просто за караванами и палаткой. Маркиза тут была бы бесполезной. Тем более на ветру она совсем даже и не разворачивается, слишком хлипкая. Поэтому так однозначно бы я не говорил, что важнее.
имхо..

Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 12:44
Откуда: Москва ВАО
Имя: Виктор, Светлана
моя техника: LMC-545 VW-T5

Re: Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Сообщение wolf » 18 янв 2014, 21:06

Как показывает практика, нужна и маркиза и палатка!
Палатка удобна на длительной стоянке (более 5 дней)
Плюсы: Уютней в непогоду, закрыта со всех сторон, можно расположить летнюю кухню, столик и т.д. увеличение жилой площади.
Минусы: Разобрать одному палатку 5.45 м. нереально, впрочем как и собрать. В жаркую погоду как в парной, приходится отстегивать стенки, занимает много места, если сниматься со стоянки в дождь или снег, то потом приходится вытаскивать и сушить. Стоял с палаткой на Тарханкуте в шторм, все палаточники по утру собирали свои палатки по степи, т.к. сами попрятались в машинах, а моя устояла на штатных растяжках и колышках.

Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 12:44
Откуда: Москва ВАО
Имя: Виктор, Светлана
моя техника: LMC-545 VW-T5

Re: Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Сообщение wolf » 18 янв 2014, 21:11

Итого 5.5 х 4.5 Чем не хоромы!
Вложения
P1050970.JPG
P1050970.JPG (108.47 КБ) Просмотров: 26649

Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 12:44
Откуда: Москва ВАО
Имя: Виктор, Светлана
моя техника: LMC-545 VW-T5

Re: Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Сообщение wolf » 18 янв 2014, 21:18

Маркизу выбрал по креплению в желоб без саморезов и болтов. Цена вопроса 15 т.р. длинна 3.5 м.
Плюсы: Разбирается в одно лицо за 3 минуты. Защита от солнца, дождя, осадков. Уютненько.
Минусы: А на этот случай есть палатка!!! :D

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Сообщение Robinzon » 18 янв 2014, 21:24

у меня тоже LMC - 545, правда 1989 года рождения. Немцы подлюки заместо полноценной палатки всякую фигню в комплект положили... вот как то не получается приобрести нормальную палатку.

Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 18:57
Откуда: Шахты. Ростовская обл.
Имя: Валерий
моя техника: Ford Tranzit Van+Fendt 515

Re: Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Сообщение Valdshnep » 18 янв 2014, 21:37

На мой взляд лучший вариант: маркиза со всеми тремя стенами. Приехал ненадолго - только верх. А если надолго, то пристегнул ещё три стороны. Только вот цена вопроса... хотя есть и здесь разные варианты.Вот маркиза подешевле: http://www.youtube.com/watch?v=6RoEDQOBANA
Или вот здесь покруче:http://www.youtube.com/watch?v=qgGrvq7e0lQ

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Сообщение Robinzon » 18 янв 2014, 21:40

на ветру улетит, паполомает все что можно!

Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 18:57
Откуда: Шахты. Ростовская обл.
Имя: Валерий
моя техника: Ford Tranzit Van+Fendt 515

Re: Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Сообщение Valdshnep » 18 янв 2014, 21:44

Robinzon писал(а):на ветру улетит, паполомает все что можно!

Саша, мы ездили в прошлом году 60 дней - из них 50 шли дожди и часто с ветром, а на Гарде на первой линии стояли, думали и прицеп унесет. Надоело ночью хлопанье маркизы, вышел и за минуту свернул.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Палатка или маркиза - вот в чём вопрос

Сообщение Алекс » 18 янв 2014, 21:55

Я бы сказал так: палатка удобнее и больше места под ,,крышей,, ,но - долго ставить, маркизу быстро устанавливать, но - мало места.
Купил маркизу, которую не надо крепить ,,гвоздями,, к дому, надо просто вставить в тот же паз, что и палатку чехол, а в нем маркиза, которую надо разматывать в ручную.
Все очень быстро, но маловата будет...

След.

Вернуться в кемпинговая мебель, маркизы, палатки, шатры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2