Видеонаблюдение в облако. Изучение спроса.

Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 05:42
Откуда: Красноярск
Имя: Алексей
моя техника:

Видеонаблюдение в облако. Изучение спроса.

Сообщение Fduch » 04 июн 2019, 18:27

Хочу понять, на сколько интересно будет идея регистратора с СИМкой, который сразу пишет в облако?
Хранение недели записи с регистратора на нашем облаке примерно 500 руб в неделю.
Интернет на нашей СИМке 200 в месяц.
Нужно купить регистратор, симку. Может быть флэшку.

Плюсы хранения в облаке: даже если украли, отобрали, испортили регистратор - все снятое останется. Доступ к архиву только у пользователя. Если надо - скачал себе видео и монтируй, выкладывай, что хочешь делай.
Плюсы симки: можно вынуть из регистратора на стоянке, вставить в модем, получить интернет.

Регистратор можно в машине использовать. В повседневных поездках.

Облачное видеонаблюдение мы уже запустили, я вот задумался, а может быть автопутешественникам это будет интересно?
Опять же не понятно как с логистикой. Мы в Красноярске. Придется как-то курьерами отправлять.
===============

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Видеонаблюдение в облако. Изучение спроса.

Сообщение Artemka » 04 июн 2019, 23:24

А поподробнее где можно ознакомиться с технологией?

Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 05:42
Откуда: Красноярск
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Видеонаблюдение в облако. Изучение спроса.

Сообщение Fduch » 05 июн 2019, 07:09

Artemka писал(а):А поподробнее где можно ознакомиться с технологией?

Спрашивай. Я пока только продумываю технологию.
Идея такая:
Регистратор с СИМ-картой выступает в качестве ИП-камеры, отдает RTSP поток.
ИП-камеру подключаем к нашему облачному сервису хранения видео, наш сервер получает RTSP с камеры и пишет его в архив, может транслировать онлайн.
Пользователь получает доступ в свой личный кабинет, в котором может видеть видео онлайн и доступ к архиву.
СИМка, по идее, может быть любая, не обязательно у нас ее брать. Главное, что бы был интернет. Взятые через нас СИМки дают интернет и могут использоваться помимо регистратора еще и в модемах. То есть едешь - идет запись. Встал - воткнул СИМку в можем - получил инет.
Регистратор то же может быть любой, не обязательно у нас брать. Главное, что бы он умел отдавать RTSP.

Захват RTSP, трансляция и запись в архив у нас уже есть.
Технология построения канала через сотовые сети есть.
Пока нет регистраторов, мы используем статичные ИП-камеры. Просто я подумал: а вдруг путешественникам и автомобилистам это будет интересно?

Стоимость хранения напрямую зависит от качества картинки.
1080p неделя 669, 31 день 2109 руб.

Насколько вообще нужно людям запись видео в облако? Если регистратор отберут, видео останется. Поможет при разборках как со всякими хулиганами, так и с полицией. Блогерам, наверное, будет полезно и удобно. Но тут не знаю, не блогер :)
Родным можно будет видеть где их путешественники едут.
===============

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Видеонаблюдение в облако. Изучение спроса.

Сообщение Artemka » 05 июн 2019, 07:31

Меня берут смутные сомнения :?

stich5

Re: Видеонаблюдение в облако. Изучение спроса.

Сообщение stich5 » 05 июн 2019, 08:46

Artemka писал(а):Меня берут смутные сомнения :?


И меня тоже, 24000 в год, можно потратить более разумно ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Видеонаблюдение в облако. Изучение спроса.

Сообщение Artemka » 05 июн 2019, 10:45

И это еще не самые смутные сомнения :( Несколько вопросов которые засели в голове после прочтения первого сообщения от автора темы:

1. "Ваша СИМка" это как? Вы самостоятельный оператор сотовой связи? Имеете свои вышки и трансляторы? У Вас есть свой номерной фонд? У Вас есть оборудование для "одушевления" болванок СИМ карт? Или Вы предлагаете СИМ карту от одного из 3-х известных операторов? Или Вы "виртуальный оператор"? Или, или, или.......?
2. Тариф предлагаемый Вами на "Ваших СИМ картах" безлимитный? Как на него взглянуть?
3. Какую зону покрытия Вы обещаете? Она будет в 3G? LTE? или EDGE?
4. Как Вы предполагаете гнать потоковое видео в сеть? Ведь чтобы добраться до "облака", оно должно преодолеть сотовую сеть. Вы будете делать компрессию, чтобы уменьшить объем?

Ну и как бы из личных наблюдений... Мне даже самому лень пересматривать видео из регистратора. Не думаю что моим родственникам это будет интереснее чем мне.. У нас у всех в семье Айфоны, Аймаки, Макбуки и Айпады..Мужики еще и с умными часами ходят. Есть стандартное яблочное приложение "найти друзей", которое позволяет видеть кто и где находится в данный момент. Кроме меня туда похоже никто не заглядывает- все звонят друг другу. Хотя мне нравится. Если супруга где то гуляет, я тыцкаю в ее местоположение и меня туда программа ведет.
Вероятно никто на будет спорить, что самое развитое у нас приложение "Яндекс-карты". Так вот чтобы путешествовать с ними за пределами Москвы и ближайшего подмосковья, необходимо скачать карты, иначе Вы в самый ответственный момент можете оказаться "в интересном положении". Вроде Вам еще немного до поворота, а потом оказывается, что Вы его проехали и надо либо разворачиваться, либо Вам проложат новый маршрут....который Вас еще разок проведет мимо поворота! И все это из-за того, именно в этом месте "провал" покрытия сотовой связи.
Если учесть, что вся моя семья пользуется Мегафоном, то при определенных обстоятельствах мы все оказываемся в жопе. То есть, ни у кого в этом месте не ловит. Зато в этом месте может быть отличный сигнал МТС или Билайн.
Может надо 3 СИМки? 3 модема или роутера?
Ну в общем больше вопросов, чем понимания...
Ну и самый главный вопрос- НАХУА это все нужно? Как говорят эксперты, что с появлением сетей 5G, все должно будет радикально измениться. Должен будет произойти качественный скачек, который благодаря скоростям на этом стандарте, ширине полосы пропускания сигнала и так далее, позволит действительно развивать беспилотные транспортные средства, дроны, искусственный интеллект для управления этими и другими устройствами. Но разворачивание этих сетей у нас сталкивается с тем, что надо перераспределять частоты. Как пишут, что часть диапазона за военными, а часть забита сигналами с метеорологических спутников. Значит возникает проблема с шириной полосы частотного диапазона. Как Вы полагаете, легко "поменять" спутник который рассчитан на 20-30 лет и запущен еще в эру EDGE?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Видеонаблюдение в облако. Изучение спроса.

Сообщение Artemka » 05 июн 2019, 13:16

Но у меня нет цели Вас остановить в Ваших изысканиях!!! Тем более, если родилась идея, приобретено оборудование и есть желание воплотить в жизнь. Только в процессе экспериментов можно разрушить предрассудки, получить практический опыт и продвинуться дальше других. :good:

Вернуться в девайсы, приблуды, гаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8