Перевозка двух мотоциклов

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 16:21
Имя:
моя техника:

Перевозка двух мотоциклов

Сообщение Ярослав » 01 сен 2022, 17:50

Всем привет, так уж случилось, что я решил путешествовать сразу на двух мотоциклах. Имеем: Хонда сбр600 - 190 кг.
Китайский эндурик(кроссовый)- 120 кг.
Вопрос такой: можно ли внедрить два мотохвоста по краям каравана спереди и сзади? Позволит ли конструктивная особенность?
В караванах не разбираюсь (только собираюсь покупать).
Как вижу это я:
Спереди Хонда, сзади эндурик
Между двумя конструкциями сделать усиление двумя уголками по днищу вдоль всего каравана.
Кто нибудь вообще пробовал такое? Ну и опытным путём примерно понятно, как на дороге вести себя караван будет, облепленный сдвух сторон мотоциклами?
Уже всю голову сломал, как возить мотоциклы. Фургон покупать не хочу, давно мечтал автономно жить))

Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
моя техника: Fiat Ducato Cristall

Re: Перевозка двух мотоциклов

Сообщение VIKING » 02 сен 2022, 13:39

Установка любой нештатной конструкции на ТС не допускается, тем более спереди. Перевозка мота спереди до первого ДПС-ника.
Купите легковой прицеп (тент или фургон, чтобы не грязнить моты) и таскайте узаконенным фаркопом.
Кроме того в прицепе отлично размещаются канистры с топливом (чтобы не воняло в салоне), доп. газовые баллоны и например дополнительный запас воды в канистрах.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 16:21
Имя:
моя техника:

Re: Перевозка двух мотоциклов

Сообщение Ярослав » 02 сен 2022, 15:25

Мотохвост это тоже нештатная конструкция, однако устанавливать на ТС не запрещается

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 16:21
Имя:
моя техника:

Re: Перевозка двух мотоциклов

Сообщение Ярослав » 02 сен 2022, 15:29

Сзади автодома можно ещё прицеп прицепить?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Перевозка двух мотоциклов

Сообщение Robinzon » 02 сен 2022, 18:50

Всем привет! Тоже сейчас ломаю голову со скутером, 245 кг..
Вижу выход, только прицеп грузовой. Еще, долго не мог понять, почему немцы возят мото на прицепе не по ходу , а поперек. Дошло, у мотоцикла, скутера нет заднего хода, чтобы сгонять было легче.

По поводу перевозки мотоциклов в жилом прицепе, выбросьте затею из головы. Да ещё два!!! Разложится. Только кемпер и сзади грузовой прицеп.

Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
моя техника: Fiat Ducato Cristall

Re: Перевозка двух мотоциклов

Сообщение VIKING » 05 сен 2022, 10:53

Ярослав писал(а):Мотохвост это тоже нештатная конструкция, однако устанавливать на ТС не запрещается

Мотохвост, как правило устанавливается на штатное тягово-сцепное устройство, установка которого спереди не предусмотрена.

Прямых запретов возить мотоцикл (груз) спереди нет. При размещении поперёк, он не будет выступать более, чем на 1 м.
Остаются некоторые вопросы не имеющие простых решений:
Согласно ПДД перевозка разрешена, если груз "не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки.." (сзади решается установкой выносного дублирующего номера с дополнительными габаритами, поворотниками, стопами. Спереди мот едва ли поместится между фарами, соответственно будет закрывать световые приборы).

Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
моя техника: Fiat Ducato Cristall

Re: Перевозка двух мотоциклов

Сообщение VIKING » 05 сен 2022, 10:58

Ярослав писал(а):Сзади автодома можно ещё прицеп прицепить?

Если на данный автодом, производителем предусмотрена установка тягово-сцепного устройства, то можно.

Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
моя техника: Fiat Ducato Cristall

Re: Перевозка двух мотоциклов

Сообщение VIKING » 05 сен 2022, 11:00

Robinzon писал(а):Всем привет! Тоже сейчас ломаю голову со скутером, 245 кг..
Вижу выход, только прицеп грузовой. Еще, долго не мог понять, почему немцы возят мото на прицепе не по ходу , а поперек. Дошло, у мотоцикла, скутера нет заднего хода, чтобы сгонять было легче.

По поводу перевозки мотоциклов в жилом прицепе, выбросьте затею из головы. Да ещё два!!! Разложится. Только кемпер и сзади грузовой прицеп.

Ещё и длина автопоезда меньше, многие платные дороги и паромы тарифицируются в том числе и по общей длине.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 16:21
Имя:
моя техника:

Re: Перевозка двух мотоциклов

Сообщение Ярослав » 06 сен 2022, 07:53

VIKING писал(а):
Ярослав писал(а):Мотохвост это тоже нештатная конструкция, однако устанавливать на ТС не запрещается

Мотохвост, как правило устанавливается на штатное тягово-сцепное устройство, установка которого спереди не предусмотрена.

Прямых запретов возить мотоцикл (груз) спереди нет. При размещении поперёк, он не будет выступать более, чем на 1 м.
Остаются некоторые вопросы не имеющие простых решений:
Согласно ПДД перевозка разрешена, если груз "не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки.." (сзади решается установкой выносного дублирующего номера с дополнительными габаритами, поворотниками, стопами. Спереди мот едва ли поместится между фарами, соответственно будет закрывать световые приборы).

А какие световые приборы спереди каравана?

Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
моя техника: Fiat Ducato Cristall

Re: Перевозка двух мотоциклов

Сообщение VIKING » 06 сен 2022, 12:42

Прошу прощения за невнимательность!
Всё описанное мной имеет отношение только к кемперу (который тоже автодом, но на самоходном шасси), а вопрос был по каравану.
Конечно к каравану (который сам прицеп), не предусмотрено никакое ТСУ, и прицеп за него не цепляют.
Думается, что в Ваше техзадание, перевозка двух мотоциклов в/на готовом караване классической конфигурации не имеет решения.
Делают штучные варианты с гаражом для перевозки мототехники, но это скорее грузовой прицеп со столиком и спальными местами, чем классический караван.

След.

Вернуться в девайсы, приблуды, гаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6