А давайте обсудим сигналку

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

А давайте обсудим сигналку

Сообщение macsafe » 16 фев 2015, 20:10

Robinzon писал(а):По БЕЗОПАСНОСТИ СМОТРИ ПОДОБНУЮ ТЕМУ : viewtopic.php?f=108&t=213&p=4002#p4002


Я уже два года как собираюсь вкорячить, но так и не остановлюсь ни на чем.
Что хочется по функционалу.
1. Возможность получать информацию о температуре в будке. Соотв. Должен быть релейный выход на включение доп. Отопителя автоматом или по моей команде
2. Возможность частичной постановки на охрану. Когда мы спим, часть датчиков отключена
3. Хочу подрубить к ней датчики газа на различные газы. Хотя можно это и не делать- они в большинстве автономны. С их выхода можно автоматом закрывать вентиль на баллоне, напр.
4. От герконов на окна отказался. 13 окон, 3 люка на крыше, 2 в стенах и дверь. Дофига. Пока планирую поставить пару датчиков объема внутри и датчик наклона-движения.
5. Снаружи будет предупреждающая зона из нескольких датчиков движения. При сработке сигнал исключительно на световые оповещатели. Не будет ложняков с воем сирены, а внимание привлечем.

Сирена будет по сработке внутренних датчиков. Внутри на двери дополнительный геркон. Исключительно на время сна думаю...

Что я не учел-упустил? Надо комплексно подойти к выбору основы, а то потом функционал не нарастишь :(

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение macsafe » 16 фев 2015, 20:18

От оповещения о пропаже сети 220 в своем случае отказался. Я и по датчику температуры это пойму-будка теплая круглогодично. А сама сигналка имеет дублированное питание от АКБ

Сама сигналка соотв. GSM. В необходимости двух СИМок пока не уверен. Будут глушить-заглушки обе. А так если только в какой тьмутаракани один из операторов слабый сигнал дает... Короче не знаю...

Хочется построить систему, с которой сможет управиться даже ребенок. Без всяких там беганий по углам и щелканий тумблерами.

В виде органа управления мне видится 4х кнопочный брелок. Ключи Далласа ака домофонные крайне ненадёжны. Касание шокером и системы нет.

Да, забыл. Примочка на черный день -тревожная кнопка на пульте или так. С посылом СМС, ором, светом и т.д.

Что упустил?

Андрейка

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение Андрейка » 16 фев 2015, 21:46

Фигасе у тебя планы Кузьма... :shock: :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение Юраш » 17 фев 2015, 00:16

Кузьма, получается нужен центральный блок к которому можно подтянуть любые датчики.

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:50
Откуда: Москва
Имя: Андрей
моя техника: Kia Sorento 2.2D + Dethleffs 560 SK 2004

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение ice » 17 фев 2015, 01:13

Берем управляющий блок типа CCU825, к нему радиоканальный комплект (приемник и брелки), термодатчик, охранные датчики. Блок подобрать по количеству входов/выходов.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение macsafe » 17 фев 2015, 09:58

Юраш писал(а):Кузьма, получается нужен центральный блок к которому можно подтянуть любые датчики.


Это ясно. Вопрос как раз и стоит в том, что еще необходимо добавить по опыту караванеров или что я не учел.
Блоков масса и надо как раз выбрать исходя из функционала. Но у каждого блока свои букашки...

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение macsafe » 17 фев 2015, 10:06

ice писал(а):Берем управляющий блок типа CCU825, к нему радиоканальный комплект (приемник и брелки), термодатчик, охранные датчики. Блок подобрать по количеству входов/выходов.


825 один из претендентов. Но пока я не могу у производителя добиться реального потребления.прожорливые агрегаты по 1-1,5А мне неинтересны. У 825, на сколько помню, питание еще 15В, что нам не очень удобно. Но, судя по отзывам, работает и от 12В.

Вы реально с ним не имели дело?

Немного продолжу свое видение. ПО мозга должно давать возможность гибко настроить систему. Допустим, мне не интересны СМС о постановке -снятии с охраны, а некоторые не позволяют это отключить. Зачем тратить лишние деньги, тем более будка может оказаться в роуминге. Сообщение должно быть только по самым важным сработкам. Также пока рассматриваю возможности звонков с отбоем для экономии средств.
Очень желательно, чтобы система программировалась с компа по юсб. Меня не прикалывает для настроек слать пачки текстовых СМС.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение macsafe » 18 фев 2015, 23:56

Что-то никому не интересна тема... Я думал актуальная будет. Вот мысль пришла периметр вообще не привязывать к сигналке. Тупо движение-свет, внутри тумблер... Пущай себе мигает...

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение Robinzon » 19 фев 2015, 00:02

Кузьма, очень интересная! Только тут электронщиков кроме тебя наверное нет. Я бы позанимался, но мне бы пощупать вживую, разобраться. Ты бы нам что лучше разжевал по этой теме, как используют контроллеры , какие бывают и т.д..?!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение Алекс » 19 фев 2015, 00:12

Кузьма, мы тут только недавно на радио перестали лаять, а тут ТАКОЕ! :)
Желательно бы пояснить для чего все это нужно.?
Как понял, прежде всего это охрана с возможностью аварийной СМС и возможность дистанционного включения отопления. на случай если караван стоит далеко от дома и можно было дистанционно включить отопление. ?
Здесь надо прежде всего определится с рациональностью. не будет ли потом это всё раздражать.
Тут не успеваешь штатными проблемами заниматься,( например с био-капсулой :) ), а тут ещё и навороты с проводами, которые тоже могут ломаться и портить настроение во время путешествий.

След.

Вернуться в девайсы, приблуды, гаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3