А давайте обсудим сигналку

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение macsafe » 21 фев 2015, 00:11

Андрей, мысли почти совпадают с моими. Вы вообще шарите в сигналках? Если я распишу компоненты-уже в целом определился-попробуем их увязать с прибором. Имею ввиду по входам и т.д...

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:50
Откуда: Москва
Имя: Андрей
моя техника: Kia Sorento 2.2D + Dethleffs 560 SK 2004

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение ice » 25 фев 2015, 00:54

macsafe писал(а):Андрей, мысли почти совпадают с моими. Вы вообще шарите в сигналках? Если я распишу компоненты-уже в целом определился-попробуем их увязать с прибором. Имею ввиду по входам и т.д...

Да, давайте пробовать :good:

Подбор компонентов - достаточно сложное дело. Если в случае стационарной установки на территории нам не критичен размер, то с прицепом надо обратить на это внимание.

В качестве датчиков движения можно рассмотреть такие:

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]


795_ru.jpg
795_ru.jpg (18.85 КБ) Просмотров: 11461

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение Алекс » 25 фев 2015, 09:43

А как будет работать сигнализация ,,частично,, , когда в доме будут спать люди?
На окна и двери, как понял, датчики нет смысла ставить, с приоткрытыми окнами датчики работать не будут
а ,,закупоренным спать не всегда приятно.
Остаются только датчики движения?
Если их поставить на улице,с сигнальным светом, то это не совсем эффективно, да и соседей раздражать может.
А если ставить внутри дома, то каждое шевеление в кровати и попытка справить нужду, будут сопровождаться световым или звуковым шоу.

palex

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение palex » 25 фев 2015, 09:44

Кузьма, мне даже заикалось от твоих планов.
Я поставил автомобильную (попроще, но с взломостойким кодом).
Доп. выходы у автомобильных сигналок есть, отключение датчиков с брелка - легко (даже настройка уровня срабатывания), gsm есть. Доп. датчики воткнуть - тоже легко.
Если уж ты серьеьзно защищаешься, то почему взломостойкость не рассматриваешь? Управление с телефона? Подмена базовой станции - несложное дело, если я правильно помню. То есть снять твою сигналку можно будет на раз.
Датчик внутреннего объема - двух автомобильных на твой прицеп должно хватить.
Из автомобильных (если заморачиваться серьезно) предложил бы Pandora (из последних серий).
Если нужны консультации по автомобильным - могу свести с человеком.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение macsafe » 25 фев 2015, 10:39

Алекс писал(а):А как будет работать сигнализация ,,частично,, , когда в доме будут спать люди?
На окна и двери, как понял, датчики нет смысла ставить, с приоткрытыми окнами датчики работать не будут
а ,,закупоренным спать не всегда приятно.
Остаются только датчики движения?
Если их поставить на улице,с сигнальным светом, то это не совсем эффективно, да и соседей раздражать может.
А если ставить внутри дома, то каждое шевеление в кровати и попытка справить нужду, будут сопровождаться световым или звуковым шоу.


Когда внутри люди я планирую оставлять только датчики газа и геркон двери для подстраховки. Периметр с сигнальным светом выведен в отдельную зону и может быть отключаемым в зависимости от ситуации. Тем более, что нечего шляться вокруг :D По бокам пока планируются датчики типа "штора", у которых угол раскрытия всего 8 градусов. Т.е сработка только если подойти впритык. Теоретически...

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение macsafe » 25 фев 2015, 10:49

palex писал(а): почему взломостойкость не рассматриваешь? Управление с телефона? Подмена базовой станции - несложное дело, если я правильно помню. То есть снять твою сигналку можно будет на раз.


Почему не рассматриваю? Брелки имеют алгоритм кодирования KEELOQ. Чем на раз снять сигналку? О какой подмене станции речь?


palex писал(а):Доп. выходы у автомобильных сигналок есть, отключение датчиков с брелка - легко (даже настройка уровня срабатывания), gsm есть. Доп. датчики воткнуть - тоже легко.
Какие датчики газа и периметра можно прилепить к автомобильной сигналке? Как она мне будет сообщать о пропаже сети и падении температуры? Если это решаемо ,то развивай тему. Интересно. Я не смог, и та же пандора меня послала - говорит, колхозьте сами, мы пас...


palex писал(а): Датчик внутреннего объема - двух автомобильных на твой прицеп должно хватить. отключение датчиков с брелка - легко

Приведи пример, как, используя пульт от сиги ребенок или супруга поставит на охрану , напр, со снятым внутренним объемом и датчиком наклона, подключенным газом, включенным герконом двери и отключенным периметром?
Это надо инструкцию во всю стену лепить?


Я хочу так - кнопка 1- полная постановка
Кнопка 2 - снятие
кнопка 3 - то-то... (программируется)
кнопка 4- то-то..(программируется)

И все. 4 кнопками


palex писал(а):Если нужны консультации по автомобильным - могу свести с человеком.


Попробуй узнать, можно как-то легко на авто сиге сделать зональность и совместима ли она с бытовыми датчиками и обратно. Огород из шкафа с реле городить не хочется...
Последний раз редактировалось macsafe 25 фев 2015, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение macsafe » 25 фев 2015, 10:50

ice писал(а):Да, давайте пробовать :good:
Подбор компонентов - достаточно сложное дело. Если в случае стационарной установки на территории нам не критичен размер, то с прицепом надо обратить на это внимание.


Просьба дать характеристики или названия предложенных датчиков. Сейчас дорисую схемку на Элементе 1120 - выложу. Подскажите ,что и куда подключать. Я вообще ХЗ по выходам датчиков :fool: ...

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение macsafe » 25 фев 2015, 14:32

macsafe писал(а):Сейчас дорисую схемку на Элементе 1120 - выложу. Подскажите ,что и куда подключать. Я вообще ХЗ по выходам датчиков :fool: ...


Итак что пока видится на базе Элемента 1120

Схема из инструкции http://www.navtelecom.ru/oborudovanie/e ... mentatsiya

E-1120_11kontaktov.jpg
E-1120_11kontaktov.jpg (109.77 КБ) Просмотров: 11428


E-1120_17kontaktov.jpg
E-1120_17kontaktov.jpg (163.46 КБ) Просмотров: 11428


такой набор компонентов

1. 2 свето-звуковых извещателя Астра 10 исп. 3 http://www.tinko.ru/p-019019.html. Данные извещатели комбинированные, поэтому можно включать звук и свет раздельно, а можно вместе. Работать будут исключительно в паре, т. е дублироваться

2. Периметр из 4 объемных датчиков Пирон-8 http://rielta.ru/index.php?option=com_c ... 164&id=293
Два штора, два объемные. Результат сработки исключительно на свет п. 1

3. Внутренний периметр- извещатель изменения положения Астра 351 П http://www.tinko.ru/p-230541.html, два извещателя охранных объемный Астра-7 исп. А http://www.tinko.ru/p-002046.html
При сработке вышеуказанных сигнал идет на п. 1, но уже со свето-звуком

4. Дополнительные герконы на 2 двери. ХЗ какие надо, но включаться должны совместно п. 3, или совместно с п. 2, или самостоятельно

5. В 24 зоне несколько извещателей утечки газа типа MaviGard GDR-1224L http://www.tinko.ru/p-204314.html на разные газы. У них встроенная сирена вроде и не знаю, надо ли результат сработки отправлять на п. 1. Во всяком случае тот, что на усыпляющие газы, думаю надо

6. Необходимо иметь данные о падении температуры внутри и иметь возможность дистанционно включить резервный котел. Но с этим вроде все ясно по схеме.
Из непоняток - может ли система контролировать пропажу питания на входе и разряд доп. АКБ?

7. Вход тревожной кнопки

8. Управлять всем этим думаю таким девайсом http://www.elmes.ru/catalog/besprovodni ... /u4hs.html

U4HS_M.jpg
U4HS_M.jpg (14.8 КБ) Просмотров: 11428


Вроде у него можно задать время реле, т. е это гуд в данном случае.
На каждую кнопку привязать свой режим, но я не понял, если какие-то датчики на одной линии, то я не смогу программно задавать им свои параметры и выгоднее распихать их на максимальное кол-во отдельных входов?[/quote]

Ну и вот такая схемка пока выходит. Про косяки можно словами или в пэинте подрисовать - поправлю, перелью.

Изображение

Назначение клемм 17-контактного разъѐма

I1 Вход №1 «сухой контакт»
I2 Вход №2 «сухой контакт»
G Общий (земля)
I3 Вход №3 «сухой контакт»
I4 Вход №4 «сухой контакт»
G Общий (земля)
I5 Вход №5 двухпроводный
I6 Вход №6 двухпроводный
G Общий (земля)
STS Вход для подключения сигнала статуса охраны
I7 Вход №7 с полным контролем шлейфа
I8 Вход №8 с полным контролем шлейфа
O1а Нормально-разомкнутый исполнительный контакт встроенного
реле, подключенного к выходной линии управления №1
O1b Нормально-разомкнутый исполнительный контакт встроенного
реле, подключенного к выходной линии управления №1
O2 Выходная линия управления №2 (типа «открытый сток»)
O3 Выходная линия управления №3 (типа «открытый сток»)
O4 Выходная линия управления №4 (типа «открытый сток»)
Последний раз редактировалось macsafe 25 фев 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение Robinzon » 25 фев 2015, 14:59

мда... слабонервным не смотреть, тут работа по серьезному! В принципе, Кузьма легких путей никогда не искал! Респект!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: А давайте обсудим сигналку

Сообщение Алекс » 25 фев 2015, 15:01

Принцы работы датчика разбития стекла? На вибрацию работает

Пред.След.

Вернуться в девайсы, приблуды, гаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20