Гелиостат(солнечный трекер)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Гелиостат(солнечный трекер)

Сообщение Artemka » 20 мар 2016, 22:25

А кто нибудь использует со своими солнечными панелями гелиостат(солнечный трекер)? У стройство интересное, повышает КПД солнечных панелей на стоянке http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... =100&rt=nc

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Гелиостат(солнечный трекер)

Сообщение Robinzon » 20 мар 2016, 23:34

оно поворачивается вместе с солнцем?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Гелиостат(солнечный трекер)

Сообщение Artemka » 20 мар 2016, 23:40

Оно поворачивается вслед за солнцем! Тот который с одним актуатором, просто поворачивается вокруг оси. Тот который с двумя актуаторами, еще и угол места определяет и поднимает панель перпендикулярно лучам солнца, помимо поворота по горизонтали.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Гелиостат(солнечный трекер)

Сообщение Robinzon » 21 мар 2016, 00:45

наверное всё-же в караванинге это излишество ?!

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Гелиостат(солнечный трекер)

Сообщение macsafe » 21 мар 2016, 00:54

Цена-результат не пропорциональны. ввиду этого и гемора установки и обслуживания решил банально поставить больше панелей. Да, теряем в эффективности, зато выигрываем в простоте крепления, что на скорости не маловажно, и надежности всей системы в целом.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Гелиостат(солнечный трекер)

Сообщение Artemka » 21 мар 2016, 20:27

Чем охлаждают солнечные панели http://www.ebay.com/itm/222046456375?_t ... EBIDX%3AIT

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Гелиостат(солнечный трекер)

Сообщение macsafe » 22 мар 2016, 11:35

Тут вопрос в том, что это все не мобильно и энергозатратно. Зачем лишний узел вращения с потреблением, если можно тупо добавить еще одну панельку для компенсации негативного эффекта от нагрева. А в движении панельки отлично охлаждаются набегающим потоком :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Гелиостат(солнечный трекер)

Сообщение Artemka » 22 мар 2016, 12:33

Кузьма, Вы пьете? :?
"лишний узел вращения с потреблением, если можно тупо добавить еще одну панельку для компенсации негативного эффекта от нагрева." Переведите на наш :)
Про "набегающий поток"...Вы только ездите с прицепом? Или иногда останавливаетесь? :(

Например Вы поставили 2 панели. Их максимальная эффективность будет только тогда, когда солнце в зените и светит перпендикулярно плоскости панели. В Вашем случае, это только на море и пару часов.
Гелиостат, позволяет использовать панель весь световой день максимально эффективно. Я не хочу нагружать крышу, в дороге мой аккумулятор быдет заряжаться от машины. Панель я поставлю в домике и гелиостат сделаю складным.. Приехав на место стоянки, я его разверну и пусть он наблюдает за солнцем. Чем не вариант?

Я тоже иногда выпиваю, давайте синхронизировать трезвые моменты и ... ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Гелиостат(солнечный трекер)

Сообщение macsafe » 22 мар 2016, 12:55

Artemka писал(а):Кузьма, Вы пьете? :?


Не. Не пью.. Выпиваю иногда, это да, а как же без этого :lol:

Artemka писал(а):"лишний узел вращения с потреблением, Переведите на наш :)


Это не наш, это ваш http://www.ebay.com/itm/222046456375?_t ... EBIDX%3AIT

Я поставил 6 панелей и не думаю ,что их кто-то спи..т, что солнце не в том месте, что у меня заел механизм гелиостата, что кто-то положил/уронил на панельку кирпичик и она (или он того...), что турбинка по вашей ссылке заклинила, что дети сунули туда палец или палку, что мне надо что-то разложить или собрать по приезду. Ну нафига все это?

45кг, распределенные равномерно по крыше, не только снижают шум при дожде, но являются еще и теплоизоляцией дополнительной :D Да, я получаю в пике вместо расчетных 24А 20А , но меня это не особо беспокоит - запас есть и учтен
Да, в движении у вас все будет заряжаться, но нафига тратить лишнее топливо, когда вы уже везете с собой источник дармовой энергии? Если уж приобрели, то пользуйте по-полной. У меня заряжаются не только холодос работает от них (не без буфера, конечно), но еще и на заряд иногда остается ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Гелиостат(солнечный трекер)

Сообщение Artemka » 22 мар 2016, 13:12

macsafe писал(а):Выпиваю иногда, это да, а как же без этого :lol:

Я угадал :D Ну мы будем "синхронизироваться"? Ну чтобы когда выпьем, говорим на одном, нам понятном языке, а когда трезвые, то на гражданском общедоступном :lol:
Во всем есть свои плюсы и минусы. Я на данный момент, не имею ни солнечных батарей, ни ветряка.. Я пока нахожусь в обдумывании. Панель наверняка буду брать с контроллером. Но и ветряк интересен своей концепцией. И панели вращать интересно.

След.

Вернуться в девайсы, приблуды, гаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11