Wi-Fi в дороге

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 10 ноя 2019, 21:11

Robinzon писал(а):а что за скобки у тебя, чем провода крепил на крыше?

обычные монтажные самоклеящиеся площадки. Только я заменил их родной скотч (он больше для внутренних работ) на 3М. Да, еще, рекомендую кабеля антенные в гофру для автомобильной проводки положить. Для защиты от УФ.
Да, SMA-male
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 17 ноя 2019, 15:05

Заказал, оплатил и роутер стационарный, как у тебя, так и антенны, с 5-ти метровым кабелем. У меня правда кондиционер стоит на крыше кемпера, не знаю, не будет -ли он мешать .... Еще Дмитрий хотел спросить, чем меленький роутер, который ты купил для мобильности отличается, например от смартфона, которым тоже можно сделать точку доступа и раздавать Интернет? Прости за глупый вопрос чайника! :?

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 18 ноя 2019, 16:13

Robinzon писал(а):Заказал, оплатил и роутер стационарный, как у тебя, так и антенны, с 5-ти метровым кабелем. У меня правда кондиционер стоит на крыше кемпера, не знаю, не будет -ли он мешать .... Еще Дмитрий хотел спросить, чем меленький роутер, который ты купил для мобильности отличается, например от смартфона, которым тоже можно сделать точку доступа и раздавать Интернет? Прости за глупый вопрос чайника! :?

Поздравляю! Скоро придут "игрушки" и улучшайзинг продолжится :-)

По поводу отличий роутера и телефона с хот-спотом... Почти никаких. Есть небольшие нюансы, но это не принципиально.
Лично для меня отдельный роутер удобен тем, что:
- мой основной телефон не поддерживает 2 СИМки и мне не удобно вытаскивать мою основную СИМку. А с роутером - меняй СИМки операторов (какой лучше в данной местности берет) и не переживаю за основной телефон.
- у роутера "ломаная" прошивка и он может раздавать интернет даже с тех СИМок, где раздача запрещена оператором. А это, как правило, более низкая стоимость трафика.
- в пеших прогулках не переживаешь за заряд основного телефона. Без связи не останешься. Прошло 3-4 часа, роутер в сумочке сел, ну и Бог с ним.
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 29 ноя 2019, 00:59

Антенны получил, сам роутер где-то ещё в пути из Китая.

Дмитрий, ещё вопрос.
В антеннах магнит, как крепил к алюминиевому корпусу? Я думаю может на клей посадить жестянку, а потом уже на магнит? Или не морочить голову, сразу на антенну на клей посадить?!

P/S ответа не дождался, антенны посадил на стекольный клей.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 08 дек 2019, 22:16

Получил роутер. Снял старый с телефона проводного дома и поставил новый. Ввел пароль, соединение как-бы есть, а вот интернета практически нет, чуть-чуть был и пропал..... Танцы с бубном не помогли.... Будем думать...(((

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 09 дек 2019, 17:53

Robinzon писал(а):Антенны получил, сам роутер где-то ещё в пути из Китая.

Дмитрий, ещё вопрос.
В антеннах магнит, как крепил к алюминиевому корпусу? Я думаю может на клей посадить жестянку, а потом уже на магнит? Или не морочить голову, сразу на антенну на клей посадить?!

P/S ответа не дождался, антенны посадил на стекольный клей.

Александр, привет!
Не смог оперативно ответить - был в отъезде.
Антенны садил на обычный Сикафлекс. Держится намертво.

По следующему посту - не понял... Чего снял со старого проводного телефона? Если есть подозрения на роутер, сначала погоняй его просто без всяких внешних антенн. Посмотри в Веб-морде качество сигнала (RSSI, RSRP). Вот есть полезная статейка об основах мобильного интернета https://www.gsmsota.com.ua/blog/stati/u ... interneta/
а уж потом экспериментируй с антеннами.
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 09 дек 2019, 18:36

спасибо, Дмитрий! Буду разбираться ... отпишусь

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 11 дек 2019, 14:44

Роутер от симки работает. Сигнал очень хороший. А вот от проводного телефона...нет. Так как в присланной модели отсутствует само гнездо для подключения. Я провод вставлял по невнимательности в линейное гнездо. Самое интересное, что даже защелка срабатывает, вставляется. Только при внимательном рассмотрении обнаружил косяк. Сейчас открыл с китайцами спор. В технических характеристиках интерфейс для подключения проводного телефона есть, прислали по всей видимости модель подешевле. а я хотел домой поставить и брать его с собой в путешествия.....

Дмитрий, не понял как пользоваться флэшкой или накопителем, который подключается к роутеру? Если например подключился смартфоном, по какому пути искать подключенную память?

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 11 дек 2019, 15:59

Robinzon писал(а):Роутер от симки работает. Сигнал очень хороший. А вот от проводного телефона...нет. Так как в присланной модели отсутствует само гнездо для подключения. Я провод вставлял по невнимательности в линейное гнездо. Самое интересное, что даже защелка срабатывает, вставляется. Только при внимательном рассмотрении обнаружил косяк. Сейчас открыл с китайцами спор. В технических характеристиках интерфейс для подключения проводного телефона есть, прислали по всей видимости модель подешевле. а я хотел домой поставить и брать его с собой в путешествия.....

Дмитрий, не понял как пользоваться флэшкой или накопителем, который подключается к роутеру? Если например подключился смартфоном, по какому пути искать подключенную память?


Александр, привет!

По проводному телефону: честно, не пробовал, хотя у меня в роутере разъем RJ45 (под телефон) не "пустышка". Но так то круто, наверное. Стоишь на берегу - из окна кибитки провод тянется, а на столике с грилем стоит телефон :D
А если серьезно, то эта фишка вряд-ли будет сильно востребована, т.к. это IP телефония. И нужно арендовать у оператора телефонный номер, платить какую-то аб.плату. Правда, если у вас есть АТСка (напр. в офисе), которая настроена и поддерживает IP телефонию, то можно попробовать через наш роутер "вытянуть" номер с этой АТС. Но хлопотно это... Сотовый с собой иметь гораздо проще.
Хотя есть один вариант, когда это оправдано: вы находитесь за границей и не хотите платить за звонки с сотового домой. Тогда подцепляетесь к бесплатной WiFi (тем же роутером, напр., в кемпинге) или через СИМку местного оператора страны пребывания и при наличии у вас действующего аккаунта IP телефонии спокойно разговариваете с проводного телефона, включенного в роутер.

По просмотру фильмов с флешки: раз заявлена поддержка медиасервера DLNA, общего доступа по SAMBA и FTP, то по идее должно быть все стандартно... У меня кемпер стоит на "зимней квартире", так что проверить оперативно не смогу. Но самому стало интересно. Заеду на недельке, сниму роутер и протестирую. Позже отпишусь.
Последний раз редактировалось Дмитрий TEC FreeTEC 11 дек 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 11 дек 2019, 17:05

Да у меня дома роутер древний стоит. Поэтому хочу использовать и для дома и для кемпера. Приятное, с полезным, так сказать! Но пока не судьба...

Пред.След.

Вернуться в девайсы, приблуды, гаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3