Wi-Fi в дороге

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение macsafe » 24 сен 2018, 15:39

А какой роутер лучше брать?

Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2017, 01:30
Откуда: Крым. Севастополь
Имя: Виталий Светлана
моя техника: домушка

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение acino_2010 » 25 сен 2018, 08:37

добрый день. было бы вобще супер если бы списком написаличто нужно купить . и какой оператор лучше для безлемитного интернета. огромное спасибо

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 25 сен 2018, 14:21

macsafe писал(а):А какой роутер лучше брать?


На рынке их довольно много. Я для себя сформулировал основные требования (по мере снижения важности):
1. Роутер с поддержкой 4G. Желательно, что бы СИМка вставлялась в роутер (не возится с внешними модемами и не было проблем с совместимостью роутера и "свистка")
2. Роутер должен иметь внешние разъемы MIMO для подключения антенн на крыше
3. Роутер должен иметь встроенный аккумулятор, что бы его можно было брать с собой в сумочке. Удобно, когда вся семья висит на одной СИМке (например в роуминге).
4. Роутер д.б. с надежной прошивкой, что бы не вис и не требовал перезагрузки. Желательно, что бы прошивка обновлялась. Значит роутер должен быть какой-то известной фирмы.
5. Желательно, что бы роутер поддерживал Wi-Fi диапазон 5 ГГц. Так как основной диапазон 2,4 ГГц сильно загрязнен (особенно в городах).

Все остальное для меня не сильно принципиально. Перебрал несколько моделей роутеров с встроенным аккумулатором.
Напр.. ZTE MF90 (обычный и +) - фигня. Постоянно виснет, теряет скорость раздачи, нет 5 ГГц диапазона.

Сейчас уже почти год пользую Huawei E5577Cs-321 http://www.450mhz.ru/mobile_hotspot/?id=240 претензий нет. Кушает все СИМ-карты (не проверял только в США).
Есть более современные модели типа Huawei E5776 http://www.450mhz.ru/mobile_hotspot/?id=115 , но у него только один разъем для внешней антенны (т.е. MIMO режим не получите).

Так что самая удачная из доступных моделей (на мой взгляд) Huawei E5577Cs-321
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 25 сен 2018, 14:41

acino_2010 писал(а):добрый день. было бы вобще супер если бы списком написаличто нужно купить . и какой оператор лучше для безлемитного интернета. огромное спасибо


По выбору оператора, опять-таки, "на вкус и цвет"...
Два главных критерия:
1. Зона уверенного приема 3G и 4G. Т.к. все остальные стандарты, которые вы видите на экране своего телефона (G, E) подходят только для голосовых звонков. Интернета с них вы не получите на удобоваримой скорости.
2. Стоимость одного Мб.

А дальше - дело случая. Встали где-то на бережку, а там только у МТС ловится 3G... У остальных только E или G.
Так что универсального рецепта нет.
Я лично делаю так:
- есть 4 СИМки от наших основных операторов.
- перед дальней поездкой в личных кабинетах перехожу на самый выгодный тариф в настоящий момент.
- временно блокирую СИМки, что бы за пакет интернета не списывалась абон.плата (в основном сейчас у всех операторов ежедневное списание)
- в дороге обычно использую одну СИМку оператора с самым большим покрытием 3G или 4G. Каждый из нас примерно знает покрытие на трассах, ведущих из нашего города в наши любимые места. Напр., у нас на Урале пользую на трассе Т2.
- приехал на место, просканировал сети телефоном, разблокировал СИМку, которая лучше всего работает в Интернет (у кого сеть 4G есть).

Для Европы есть СИМка О2 (Чешская). Этим летом тариф 5 Гг за 250 крон. Безроуминг по Шенгену. Пополняется чз их сайт с банковской карточки.

Еще нюанс (здесь где-то читал жалобы), по разному "жрут" трафик телефоны. Важно: перед поездкой отключайте автоматическое обновление у телефонов. Особенно это касается Apple. Там приложения весят много и ночью телефон без вашего ведома начинает ч/з ваш роутер качать Гиги обновлений. Утром встаете - на СИМке роутера трафик закончился.
Последний раз редактировалось Дмитрий TEC FreeTEC 27 сен 2018, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2017, 01:30
Откуда: Крым. Севастополь
Имя: Виталий Светлана
моя техника: домушка

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение acino_2010 » 26 сен 2018, 14:19

огромная Вам бланодарность. прекрасный ответ. для нас чайников - это очень и очень важная информация ! спасибо

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 13 окт 2019, 00:24

Подниму тему. Хочу роутер купить для автодома. Наша избушка не маленькая, слава Богу, хотелось-бы чтобы интернет был во всех удаленных её уголках. Кто, что посоветует на сегодняшний день? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:59
Откуда: нерезиновая
Имя: Андрей
моя техника: ЦМФ

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение tutu » 13 окт 2019, 09:34

.
Последний раз редактировалось tutu 18 окт 2019, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:59
Откуда: нерезиновая
Имя: Андрей
моя техника: ЦМФ

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение tutu » 13 окт 2019, 09:38

.
Последний раз редактировалось tutu 18 окт 2019, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:59
Откуда: нерезиновая
Имя: Андрей
моя техника: ЦМФ

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение tutu » 13 окт 2019, 23:36

.
Последний раз редактировалось tutu 18 окт 2019, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение bazilo » 18 окт 2019, 12:09

зачем нужен такой объем ?

Пред.След.

Вернуться в девайсы, приблуды, гаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6