Установка теплых полов в автодом (кемпер) - отчет

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка теплых полов в автодом (кемпер) - отчет

Сообщение Robinzon » 16 ноя 2018, 21:05

Братцы, для полного кайфа, в бак с водой (100 литров), врезал ТЭН на 1,5 кВт. Что сказать.... просто суппер!!!!! Стояли на Волге около 10 дней, я Трюму даже не запускал. Работал Планар, теплые полы, а вместо холодной воды....из крана шла теплая. Конечно были подключены к сетевому питанию. Ребята, рекомендую!!! Фотоотчет не делал, потому как всё элементарно, показывать абсолютно и делиться опытом нечего. Берется ТЭН (только хороший, итальянский, например) , вырезается отверстие в баке, и остается только одна проблема, как и куда этот нагревательный элемент подключить к 220 вольт?! Хотя нет, ещё есть одна, надо постоянно следить, чтобы уровень воды в баке не опустился ниже тэна. как-то так...

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка теплых полов в автодом (кемпер) - отчет

Сообщение Artemka » 16 ноя 2018, 21:20

Есть такие датчики, которые ставят в бочки с водой на дачах. Если падает уровень до заданного значения, то он включает насос. Если поставить подобный датчик, то можно сделать чтобы он отключал ТЭН автоматически. Поищу- выложу. Можно подобное сделать самому. Помните мы обсуждали датчики уровня? Трубочка, в ней поплавок с магнитом, снаружи трубочки геркон , который управляет ьезопасным напряжением 12 Вальт, а дальше управляете 220вольтами через реле.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка теплых полов в автодом (кемпер) - отчет

Сообщение Artemka » 16 ноя 2018, 21:22


Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка теплых полов в автодом (кемпер) - отчет

Сообщение Robinzon » 16 ноя 2018, 21:50

да спасибо, как нибудь надо подумать...

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 04:17
Имя:
моя техника:

Re: Установка теплых полов в автодом (кемпер) - отчет

Сообщение Andrey_STR » 26 апр 2019, 04:35

Здравствуйте .

Решил не плодить темы , а написать здесь.
Эксплуатирую около 3х лет дом Кнаус 2х осный, около 7 метров длиной. Точно его модель не помню. Стоит он у меня на аэродроме в качестве дачного и никуда не перемещается. Отапливаюсь встроенной печкой Трума (сдвоенной). Летом (Питерским) баллона 27 литров хватает на 3-4 ночи. Зимой меньше, если учитывать что еще газ сгорает только частично . Газ у нас повсеместно плохой , да и ездить надоело баллоны перекидывать. Пробовал перед Трумой ставить обычный масляный радиатор и разгонять тепло ее родным вентилятором. Эффект, конечно , есть, но его не достаточно чтобы спать ночью не под тремя-четырьмя одеялами.
Возникла мысль доработать дом путем удаления линолеума , укладки теплоизоляции, пленочного пола и поверх всего этого ламината. Отсюда возникает вопрос на сколько эффективно отопление пленочными нагревателями? Допустим, общая мощность в пересчете в Ватты получится около 1.8- 2 кВт. Достаточно ли этого чтобы при -20 за бортом можно было в доме комфортно находиться или нужно будет догревать Трумой? Может быть кто-то уже имеет опыт зимнего стояночного проживания с отоплением только полом? Хочется сделать удаленное управление по GSM и перед выездом за час его запускать.
Спасибо

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка теплых полов в автодом (кемпер) - отчет

Сообщение Robinzon » 13 май 2019, 21:26

Здравствуйте! Теплые полы для обогрева подойдут только весной и ранней осенью. А так, они как обогреватель, в автодоме не подойдут. Ставим, как правило, для комфорта.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка теплых полов в автодом (кемпер) - отчет

Сообщение Robinzon » 06 фев 2023, 00:46

кстати... полы уже шестой год работаю, отлично и не нарадуемся.
Более того, всю зиму они не выключаются и в кемпере работают, чтобы не было сырости. Поддерживают температуру круглосуточно, и каждый год так
Очень рекомендую именно такую пленку!! Это того стоит!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка теплых полов в автодом (кемпер) - отчет

Сообщение Artemka » 06 фев 2023, 10:09

Если бы автодом и караван стояли во дворе дома, то незадумываясь сделал бы. :good:

Пред.

Вернуться в Особенности зимней эксплуатации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4