Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение macsafe » 10 янв 2015, 01:48

palex писал(а):Газ внутри. В наших краях по-другому никак.

Еще как как. Перешел на соляру, забыл про головную боль. 3 дня в автономе при -20-25 перенесли без проблем и с открытыми люками

palex

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение palex » 10 янв 2015, 14:20

Кузьма, а где рассказ что-как? У тебя же водяное отопление? Переделал на соляру его? А газ остался, или избавился полностью от него?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение macsafe » 11 янв 2015, 03:20

Ща в Костроме. Приеду выложу куда-нибудь фоток чуток. Все времени нет...
Хотя на лиге по-моему котел в своей теме про тюнинг будки отражал. И пробы пера по утеплению тоже. Сейчас все обкатываю. А как электрику переделал-аж самому нравится. Усе с резервированием. Пока все как часы пашет :D

П.с газ естественно остался. У меня девиз- тюнинг не в ущерб штатному функционалу ;)

palex

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение palex » 21 янв 2015, 18:32

Сегодня-завтра ночью домик проходит финальное тестирование по возможностям проживания в сильные холода. Сегодня -20С, завтра - 35С. Буду вести замеры потребленных кВт и соответствие температуры внутри снаружи.
Пока получается какая-то фантастика, поэтому результаты не публикую :lol: :evil:

palex

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение palex » 22 янв 2015, 00:18

Окна сухие! (наконец-то!). Теплопотери через них - минимальны. Фото чуть позже. Решение ИМХО, очень простое.
Пока цифры:
-10 за бортом, 730 Вт теплый пол, +9 внутри (термометр в районе головы (по высоте), центр прицепа. Перепад температуры 19С. 6 часов время испытаний (других источников тепла нет). Итого - 730 Вт теплого пола (работал постоянно), температуру пола держал около +30 (наощупь теплый, температура фактическая). Сказывается факт отсутствия перемешивания воздуха.

-10С за бортом, 650 Вт теплый пол + 1500 Вт обогреватель ветерок. Температура в прицепе +27С. Время испытаний 5 часов. Перепад температуры 37С
По расчетам 4 кВт Трума должна обеспечить гарантированную разницу температур не менее 60-65С. Это требует проверки. Замерить количество израсходованного газа.

P.S. При установке датчика температуры теплого пола устанавливайте его не менее 20 см от края нагревающей пленки. Иначе показания сбиваются (с краю попадает холодный воздух, и контроллер получает от датчика заниженную температуру.

Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 11:15
Откуда: Уфа
Имя: Андрей
моя техника: Автодом, Модуль

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение Hunter » 22 янв 2015, 17:02

По печке.
Вырезал рамку из металла 0.5мм (можно взять везде, где делают профнастил). Рамку уплотнял термостойким герметиком.

palex

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение palex » 22 янв 2015, 17:13

Андрей, спасибо. Сделал также. Но мучает вопрос - а не необходима ли эта щель? В вопросе глубоко не разбирался, если можешь подсказать - буду благодарен.

Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 11:15
Откуда: Уфа
Имя: Андрей
моя техника: Автодом, Модуль

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение Hunter » 22 янв 2015, 20:24

Включал печку на полную, на несколько часов, в прицепе температуру догнал до +40, реального нагрева пластины не происходило. Для вентиляции есть свои вент отверстия в полу (их тоже при морозах закрывал, кроме одного, под кухней). Главное не забывать включать раздув на полную, иначе равномерного тепла в прицепе не получалось.

Кроме того обратную сторону печки (где фольга) накрываю одеялом автотепло. Единственное на полу организована щель в виде трех труб на 20мм для забора воздуха печкой из шкафа. Одеяло нужно для того, чтобы снять перегрев из шкафа в котором установлена печка.

Андрейка

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение Андрейка » 22 янв 2015, 23:23

Hunter писал(а):По печке.
Вырезал рамку из металла 0.5мм (можно взять везде, где делают профнастил). Рамку уплотнял термостойким герметиком.

Фото нет для наглядности?

palex

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение palex » 23 янв 2015, 08:52

Hunter писал(а):Кроме того обратную сторону печки (где фольга) накрываю одеялом автотепло. Единственное на полу организована щель в виде трех труб на 20мм для забора воздуха печкой из шкафа.

Не понял, трубы на 20мм воздух берут из прицепа или из-под пола?

При работе от электричества (полностью, трума не переделанная на 220в) оказалось хорошим решением сделать внутри накладной части трумы утепление листом изолона. Уход тепла через труму - минимален.

Пред.След.

Вернуться в Особенности зимней эксплуатации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1