Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаги

palex

Предотвращение теплопотерь через окна и конденсации влаги

Сообщение palex » 09 янв 2015, 12:57

Проблема эта стоит остро, поэтому предлагается следующие решение:

Берется фольгированный изолон НПЭ 7 мм. Он достаточно мягок и достаточно же жесток для наших задач. Можно использовать нефольгированный - он свет лучше пропускает, но лучше тепло проводит.
Далее вырезается заготовка шириной= (по ширине окна + ширина направляющих для москитных сеток - 1см).
По высоте = высота направляющих москитных сеток + 3 см (эти 3 см уходят вверх, в механизм москитых сеток).
Далее, строительным феном подплавляется изолон с нефольгированной стороны до толщины около 4 мм на ширину около 5 см. Получается более жесткая и более тонкая кромка.
Вставляем эту конструкцию в окна. Вуаля! Установка одного окна занимает 1-2 минуты, для ускорения можно использовать металлический шпатель - им удобнее заправлять изолон в направляющие. В итоге, как мне кажется, вполне красиво смотрится, не пропускает тепло не только через стекла, но и через резинки (см. ниже комментарий Hunter).
IMAG07891.jpg
Вид окна с утеплением
IMAG07891.jpg (147.23 КБ) Просмотров: 9757

IMAG07901.jpg
Вблизи это выглядит так
IMAG07901.jpg (113.06 КБ) Просмотров: 9757
.

Когда мороз за окном ниже -25, я дополнительно опускаю имеющиеся тепловые шторки (для них паз-то остался свободным!) и закрываю имеющиеся тканевые шторы.

Итог - влаги на окнах нет!

Если хочется открыть окно (не сидеть же зашторенным постоянно) - вниз окна по его ширине в паз алюминиевой рамки укладываю "на ребро" самрег соответствующей длины. (сделал их 3 штуки - одно на длинное окно, два на короткие). Открываю окно, самрег - в розетку. Ничего не потеет. Если за окном - 25, то, естественно, на окне намерзает, но 1. существенно меньше, чем без кабеля. 2. Через окно все равно мало что видно, поэтому его лучше закрыть изолоном :P .

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение macsafe » 21 янв 2015, 19:54

Что делал с окнами скажи и как они себя ведут при наличии влаги внутри?
У меня их 9 штук, причем 5 больше метра в длину. И еще 3 люка с 1 слойным стеклом. Это пипец просто. Но в -25 жили, и даже проветривали иногда духоту

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение macsafe » 22 янв 2015, 18:48

По окнам самое грамотное решение утепленные чехлы снаружи. Но я уже года 3 как ищу, кто бы бюджетно пошил. И материал подбирал, и утеплитель.
Не, можно конечно и тупо пенофолом заткнуть изнутри, но тогда и точка росы будет внутри, а хочется сделать пограмотней и влагу не плодить.
Вот я когда шторку закрывал от -15 и ниже на ночь, конденсат к окнам примерзал. Днем открывал- все стекало. Приходилось вытирать. Особенно когда 5 человек дышат и готовка идет. И постоянно 5 комплектов одежды сохнет. Вот влага на люки-окна и идет...
Пенофол да, сократит поверхность контакта и конденсата будет меньше. Теоретически будет уходить в вытяжку больше

Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:07
Откуда: Волгоград
Имя: Эдуард и Евгения
моя техника: Nissan Navara 2.5 TD LE+Geocamper,Knaus 500

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение EdVolga » 22 янв 2015, 19:36

macsafe писал(а):По окнам самое грамотное решение утепленные чехлы снаружи. Но я уже года 3 как ищу, кто бы бюджетно пошил. И материал подбирал, и утеплитель.

Можно поподробнее по материалу и утеплителю?

Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 11:15
Откуда: Уфа
Имя: Андрей
моя техника: Автодом, Модуль

Re: Кто как уплотняет вход трумы в прицеп?

Сообщение Hunter » 22 янв 2015, 20:27

По окнам – в современных автодомах тепло проходит не через пластик окна а через резиновые уплотнители.


Вернуться в Особенности зимней эксплуатации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5