Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

palex

Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение palex » 12 мар 2015, 11:51

Итак, предыстория:
Резина на караване зимняя (шипы).
30 км еду за грузовиком с платформой для тракторов (скорость 60 км/ч). Дорога - мокрый асфальт со снегом, температура -3С.
Догоняем автобус (который в горку едет 20 км/ч, под горку разгоняется до 50-60 км/ч). Грузовик пошел на обгон. Я за ним. Нажимаю газ, машина не едет, нажимаю еще - коробка перещелкивает на одну вниз и ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА (!) прокручиваются (на видео увеличение шума двигателя). Система стабилизации молчит (видно разницы в скорости вращения колес не было).
При выходе на обгон с такой "пробуксовкой" (а может и порыв ветра сыграл свою роль), прицеп идет в занос.
Вытягивать ускорением - сыкотно, ибо уже понял, что попал на "черный асфальт". То, что нельзя тормозить знает любой, кто ездил с такими прицепами.
Пытаюсь поймать прицеп. Получается не очень хорошо, но на дороге и в полосе изначально его все же держу.
Для удержания прицепа не хватает места (автобусник потом сказал, что боялся сильно тормозить, чтобы не занесло. В принципе, он по-своему прав. Но если бы он затормозил я бы без повреждений ушел).
Немного (5-7 см задеваю автобус).
На двух полосах прицеп уже поймал и вернул в свою полосу.

Первый вопрос автобусника после остановки " КАК ТЫ ЕГО ПОЙМАЛ?!? (он был уверен, что я уйду с дороги)".
Ребята из двух легковушек сзади при выходе из авто подскользнулись и упали (скользкость - как на свежезалитом катке). Потом подошли к прицепу и спросили - "ОБО ЧТО я остановился?" :D
Меня порывом ветра пока разговаривали - сдвинуло см на 20 в нормальной зимней обуви.
В общем, условия - $опа полная. Но видишь это ты когда вышел из авто. Периодические проверки до этого (а это обязательный зимний "обряд" раз в 10 км) показывали, что на дороге асфальт (машина и прицеп тормозили).

phpBB [media]


Повреждения:
IMAG0819.jpg
IMAG0819.jpg (86.39 КБ) Просмотров: 17466

IMAG0820.jpg
IMAG0820.jpg (121.36 КБ) Просмотров: 17466



Вопрос ко всем тем, кто много ездил с прицепом зимой (особенно интересует мнение Hunter, Эдика из Ебурга, Отец Сергий (правда не знаю есть ли у Сереги опыт с прицепом) -
1. Просмотреть видео несколько раз
2. Подсказать можно ли было избежать касания автобуса (понятно, что мне виднее, но может есть моменты, которые упустил).
Довольно долго размышляя не нашел способа в такой ситуации выйти без потерь. Вариант "не обгонять" понятен, но в данном случае и так был аккуратен. Не обгонять совсем - тоже плохая альтернатива. Слишком много сошлось НО в одном месте.
В общем, готов выслушать мнения специалистов.

P.S. Ах, да, автобус без повреждений.
P.P.S. Ездил с прицепом (поменьше размерами, правда) даже на соревнованиях, могу провести прицеп в управляемом заносе, могу спровоцировать занос и погасить... но здесь не справился (пытаюсь понять возможно ли это теоретически и где была ошибка - что можно было сделать после выезда на встречку с "мотанием").

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Прицеп-занос-ДТП.

Сообщение Robinzon » 12 мар 2015, 12:17

Слава Богу так обошлось! Видать Лёша не твой день был! По ситуации выскажусь после, сейчас занят! Вообще не приятная вещь ДТП , и от него, к сожалению, никто не застрахован....
Спаси Господи и сохрани!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Прицеп-занос-ДТП.

Сообщение Robinzon » 12 мар 2015, 13:58

у каждого своя манера езды, но как по мне, не удачное место для обгона выбрано даже для машины без прицепа. Узко очень и....скользко. Грузовик с платформой тяжелее и устойчивей, ..хотя тоже опасная ситуация была...

Я на 100 -к\ч один раз яму поймал с караваном на Украине, мотало ещё круче. Слава Богу тоже удержал, без последствий. Знаю...потом чувство за рулем этих качелей долго будет ощущаться...

Не думаю, что ветер стал причиной, наверное всё же прицеп у тебя поймал скользкий участок и его снесло, потом ты вытащил его на жесткое покрытие, после чего начались качели. А вообще - поучительное видео. Надо анализировать и размышлять, делать выводы....

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Прицеп-занос-ДТП.

Сообщение Robinzon » 12 мар 2015, 16:11

Все знают, что шипы эффективны на снегу, на гололеде...а вот на твердом асфальте, на жиже, они повели себя наоборот , начали скользить.
Посмотри сразу сколько выскакивает материалла на эту тему. наверное всё же тут проблема!
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&t ... 1%82%D1%83

Езда на шипах по асфальту
Езда на шипах по асфальту

Очень негативно сказывается как на состоянии резины в целом , так на поведении машины. Все дело в том, что шипованная резина предназначена в первую очередь для того, что бы ездить на заснеженных и ледяных поверхностях, буквально вгрызаясь в поверхность. На сухом асфальте управляемость автомобиля не сильно меняется при плавном разгоне автомобиля и при торможении заранее. При нажатии на педаль газа в агрессивной манере сцепление с асфальтом ухудшаются за счет шипов, постольку, поскольку шипы расположены выше пятна контакта покрышки и дорожного покрытия. При проведении маневров на скорости выше рекомендованной машина может сорваться в занос на повороте, если например рулевое колесо будет повернуто слишком резко.

Езда на шипах по мокрому асфальту

Не самое приятное ощущение вызывает поведение машины на шипованной резине в условиях мокрого дорожного покрытия. Шипы скользят по поверхности и сцепление с дорогой может пропасть
http://www.переобуть.рф/езда-на-шипах-по-асфальту/

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:50
Откуда: Екатеринбург
Имя: Эдуард
моя техника: караванчик

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Эдуард С » 12 мар 2015, 19:59

... прицеп идет в занос.
......где была ошибка - что можно было сделать после выезда на встречку с "мотанием").
Ну ведь поймал, в пределах дорожного полотна, потери минимальны.
А ошибка прячется на 31-й секунде. Стоило используя снос, цапнуть кромку встречной обочины, не меняя положения дросселя.
Ты не поверишь, но я возвращаясь то-же перед Суксуном на самом длинном спуске, что с поворотами, на 100 км/ч оказался на таком-же катке. Внезапно, там всегда тень-очково, но пришлось подкидывать газку помаленьку. Благо попутного давно обошёл ,а встречных до поворота не было.
Последний раз редактировалось Эдуард С 12 мар 2015, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

palex

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение palex » 12 мар 2015, 20:22

кхм... Эдуадр С, может и был такой вариант... Но в момент движения эта мысль как-то не пришла в голову. Там еще такой момент - на видео не видно, но высота снега на обочине выше дороги на несколько см (правда, фиг знает что там с плотностью) .
Правда, если бы с обочины не вырвался, либо прицеп бы закусило - писец был бы полным и всеобъемлющим.
Но как возможный вариант действий вполне себе.

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение dizelcdi » 12 мар 2015, 20:56

на видео между полосами движения вроде как снег, что и послужило началом заноса, ну а дальше уже произошло то что произошло.
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:50
Откуда: Екатеринбург
Имя: Эдуард
моя техника: караванчик

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Эдуард С » 12 мар 2015, 21:02

Заезжать на обочину не пришлось-бы, я имел в виду что ты сам инициировал третий занос (нырок в сторону) кормы прицепа.

Андрейка

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Андрейка » 12 мар 2015, 21:03

Посмотрел фото повреждений, видео с регистратора... Имею за плечами больше 10 лет на фуре и около 3 лет на автобусах... Не маленьких...
Скажу одно, то о чем ты говорил... ОПЫТ!
Леша! Свою роль в критической ситуации сыграл именно твой опыт, в том числе спортивный, а так же рефлексы, наработанная моторика. В критической ситуации ты "рулил" рефлексами, а не головой. И именно это и помогло. :good: Левая обочина коварная, цепляться за нее было бы чистым безумием.
Знаю, о чем говорю... Несколько раз у самого на фуре были моменты, когда в зеркале видел борт своей телеги, но "сцепку" не сложил ни разу - бог миловал... Ну может быть немножко опыта и немножко везения. :)
С караваном езжу ооооооочень аккуратно... Во первых, как правило с семьёй, а во вторых - вагончик все таки жалко. Как никак - это наш второй дом. ;)
Скажем так Алексей. Ты "обделался" лёгким испугом. :D Ну и получил ещё немного опыта, пусть не веселого, но опыта.

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:50
Откуда: Екатеринбург
Имя: Эдуард
моя техника: караванчик

Re: Прицеп-черный асфальт-занос-ДТП.

Сообщение Эдуард С » 12 мар 2015, 21:25

Десятилетний опыт безаварийной езды безусловно говорит о мастерстве, но вес у каравана приходится на ось/оси в центре прицепа и дышло прицепа реагирует на виляние кормы тягача несколько иначе чем полуприцеп вес передней части которого приходится перед задней осью тягача (то-есть в базе)
Про выезд на обочину речи не идёт. Разговор про чрезмерную реакцию на снос!

След.

Вернуться в Особенности зимней эксплуатации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2