Ремонт и настройка Truma FrostControl

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Ремонт и настройка Truma FrostControl

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 25 июл 2017, 18:30

Всем привет! Может кому пригодится.

У многих стоит т.н. система FrostControl, которая автоматически сливает воду из водоснабжения и бойлера при температуре ниже +5 (по-моему). Стоит себе и стоит, нервы нам успокаивает.
Но недавно в поездке заметил, когда система водоснабжения под давлением (только кран закрыл), с аварийного слива этой самой FrostControl начинает капать вода. За день литра 3 накапывает. Вроде и ничего страшного, но когда стоишь на асфальте - не комильфо, лужа мокрая растекается.

Решил докопаться в чем дело. Снял этот самый автоматический клапан. Кстати, шланги на "елочках" залипли намертво и что бы не сломать пластиковые штуцеры пришла идея их (шланги) немного разогреть феном (бытовым). Буквально 1 минуту и шланги легко снялись со штуцеров.

Изображение

Устроен FrostControl просто: во взведеном (рабочем) состоянии шток (1) давит на клапан (2) и запирает аварийный слив (3). Когда холодает, биметалическая пластина освобождает шток, он отскакивает и перестает запирать клапан. Вода из системы сливается ч/з аварийный слив.
Длинна штока регулируется подвижной гайки (на фото между 1 и 2).

В моем случае видимо от вибрации регулировочная гайка немного прокрутилась, длинна штока уменьшилась и клапан не до конца закрывался. Отсюда и капель. Вылечил прочисткой седла клапана и поворотом регулировочной гайки на 2-3 оборота.

Слив работает, не капает и меня приятно греет мысль о сэкономленных 180.Euro :D
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Ремонт и настройка Truma FrostControl

Сообщение Алекс » 25 июл 2017, 20:51

:good:

Вернуться в водоснабжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2