Насос (ы)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Насос (ы)

Сообщение Robinzon » 23 мар 2015, 14:41

Изображение

Как я понял это погружной нанос? а разве так его, вне бака можно использовать?! Оригинально! Был погружным, стал проточным!


тему тут http://caravan-travel.info/posting.php?mode=edit&f=81&p=19742

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Насосы

Сообщение Robinzon » 23 мар 2015, 14:41

Hunter писал(а):Не хотелось мудрить с отверстием в крышке бака, тупо приварили трубку которая касается дна бака и соединили её с погружным насосом, все работает.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Насосы

Сообщение macsafe » 24 июн 2015, 18:03

Собственно задолбали меня псевдо-немецкие насосы. Сгорел третий reich и это было пределом. Пришлось в поездке колхозить (хорошо с собой вожу) помпу сетевую от моющего пылесоса. Неудобно, шумно, но хоть как-то вода идет.
Последний сдохший не простоял и пол года. Был Reich Power Jet http://www.reich-web.com/de/sanitaer-ca ... etail.html
Штука не дешевая - минимум 40 евро- и прослужившая меньше всех остальных.
Умирают все они от одного - нижний сальник пропускает воду в двигатель. Само по себе это не страшно - любой 12В двигатель нормально переносит работу в воде, но не постоянное в ней нахождение. А у этого еще и износилась одна из щеток при суммарной наработке не более 2 часов. Вторая в идеале. Ну и соотв. продукт износа щетки равномерно по всему мотору, все в небольшой коррозии и т.д.

Стал я искать, что бы такое взять.
Насосы омывателя дворников приколхозить - слабы, нужно пару в параллель. Дешево, но не надежно.
Насосы омывателя фар - шибко мощные. Там по 3 атмосферы на выходе - воды не напасешься.
Можно у китайцев что-то взять для опытов, но нужно именно сейчас
И попались мне насосы для перекачки дизтоплива. Производителей масса - гугль в помощь, но все продавцы в один голос мне заявляли, что для воды они не предназначены. Хотя ни в одной инструкции в явном виде этого не написано. Про бензин да, а вот про воду...
Короче разбирался я разбирался, пришел на рынок и взял в среднем ценовом диапазоне и минимального диаметра (хотя мне без разницы. Просто 50мм уж как-то совсем ядреным показался).

Изображение

Вроде бывают без фильтра, но в наличии не было

Китайские заявленные характеристики такие:

Рабочее напряжение электромотора 12 Вольт
Электродвигатель - 8500 об/мин, 0.3 А
Потребляемый ток, А - 6.4 А
Электрический провод, сечение/длина - 0.3 мм²/3 м
Присоединительный размер под шланг - 16.0 мм
Производительность насоса - 15 л/мин
Диаметр насоса - 38 мм
Избыточное давление - 1.5 атм
Максимальная высота подъёма жидкости - 5 м

Попытался сразу раздербанить, чтобы посмотреть, что да как. Но открутив винтики, верхняя крышка не поддалась - вклеена на герметике похоже. Так как насос в пятницу уже нужен, то насиловать не стал. Иснасиловал нижнюю крышку, чтобы забор был максимально близко к дну. Фильтр оказался откручиваемым, но на нижней крышке 5мм ненужный бурт.
Нижнюю крышку проточил, также проточил 4мм ненужного бурта от родного "немецкого" насоса и спарил подопытных с помощью клея-герметика. Получилось довольно компактно - от крыльчатки до дна бака 7мм +3мм родные дистанционные упоры на самой сетке. Итого крыльчатка в 10мм от дна. Можно еще поизвращаться, но для начала пойдет

Изображение

Изображение

Ну а дальше сфоткал в сравнении с донором сеточки reich pump easy 12. Вклеил титановую трубочку 12х1 для унификации присоединительного размера с быстросъемом. В районе 5ой гребенки сверху решил просверлить 3мм отверстие, как на родной помпе. Судя по всему оно байпасное для разгрузки мотора, когда кран чутка приоткрыт. А при полном открытии сечение его мало по сравнению с основным проходным и потерь условно нет. Ну я так думаю :oops:
Если что, то увеличить проход можно ,выкрутив саморезы - тогда через них тоже фигачит вода. А уменьшить можно, намотав изоленты вокруг патрубка :lol: Ну с этим буду играться - будки под рукой нет, но нужно привести максимально готовое к эксплуатации и настройке изделие . Профилактически загерметизировал кабель, хотя какая-то резинка в глубине торчит

Изображение

Еще фото. Видно, на сколько отличаются крыльчатки.

Изображение

По уровню шума вроде не громко работает, но надо в баке проверять. По эксплуатации потом отпишусь. Ну и вскрытие после смерти за мной ;)

П,С.Цена вопроса 815 рублей и можно найти много где в дороге. Тумблер и крокодилы в подарок :D . Продавцы настолько были обстреманы, что я буду пихать его в воду, что не хотели продавать, а потом даже чек отказались давать - типа никакой гарантии :lol:

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Насосы

Сообщение Robinzon » 24 июн 2015, 19:30

Кузьма, вот у тебя очумелые ручки!!!!!! Спасибо, действительно очень полезный отчет!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Насосы

Сообщение macsafe » 24 июн 2015, 20:01

Я это не к ручкам, а чтобы если припрет в :D дороге, знали что можно приколхозить. Если без переделки, то по сути только патрубок примотать, потому как у всех этих насосов соски 16-19мм... А у нас 10-12. Поглядим, как он в эксплуатации окажется. Прицеп в кемпинге бросил опять-на выходных проверю.

Главный вопрос до меня был-это наличие сальника в двигателе. Но подумав, решил, что солярка в принципе диэлектрик и не могут они делать заполненные перекачиваемой средой насосы. Контакта в щетках не будет...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Насосы

Сообщение Алекс » 24 июн 2015, 21:59

Пользую такой около двух лет, только по назначению. У продавал спрашивал про возможность использования для воды, сказали , что уже пробовали. Работает, но не долго. В нутро никогда не лез, работает исправно, перекачал уйму саляры.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Насосы

Сообщение macsafe » 25 июн 2015, 00:29

Будет время, еще вот этот девайс покурю http://veresk-t.tiu.ru/p5039903-nasos-p ... j-12v.html
Надо понять конструкцию.
Ну или его аналог там же послабее...

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 05:29
Откуда: СПб
Имя: Михаил
моя техника: Hobby 560UKF+ Volvo XC90

Re: Насосы

Сообщение Михаил » 26 июн 2015, 00:46

Robinzon писал(а):Кузьма, вот у тебя очумелые ручки!!!!!! Спасибо, действительно очень полезный отчет!!!!

Ребята, не занимайтесь извращениями... ИМХО : У меня родной насосик, самый простой, погружной, "кажись" производительностью 11 л/мин уже 6 лет работает- круглогодично и каждодневно...(средний расход воды 100л в неделю при пропускной способности леек на максимуме 2л/мин (для принятия душа) и 1 л/мин для "руки помыть" или посуду :P )) было как то- начал жужжать сильнее, но качал исправно, хотел поменять, да пока собирался как то "само прошло", так и качает ...(запасной, точно такой же, приобретенный евров за 11-13 (точно не помню, уже 5 лет прошло :D ) с собой вожу...) Удачи.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Насосы

Сообщение macsafe » 26 июн 2015, 02:32

Значит повезло с насосом. А мне нет... С тремя уже...

Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:57
Откуда: МО, Лобня
Имя: Илья
моя техника: Buestner 480ТК + Maggiolina Adventury, Mazda B2500

Re: Насосы

Сообщение Lion » 26 июн 2015, 11:00

солярочные насосы могут умирать от воды быстрее чем от солярки по причине смазки самой соляркой и ее отсутствия при использовании в воде ...
и смерть не от КЗ, а от клина и перегрева при его наступлении ...
не думаю что это критично или быстро может произойти, но это единственный вариант, который пришел мне в голову :)
Лето - это когда отпуск и есть деньги ©

След.

Вернуться в водоснабжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1