Насос (ы)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Насос (ы)

Сообщение Robinzon » 12 янв 2018, 10:17

Миша, плохо читаешь, подтекающий кран - был отремонтирован. ;)
И опять-же, не пойму, почему такие претензии к этому насосу? Кто-то покажет увеличенные технические характеристики, которые радикально отличаются от караванерской помпы?

Ещё, на старом Форде у меня система как раз была "под давлением" и у меня есть возможность по практике сравнивать и видеть все минусы и плюсы.

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 05:29
Откуда: СПб
Имя: Михаил
моя техника: Hobby 560UKF+ Volvo XC90

Re: Насос (ы)

Сообщение Михаил » 12 янв 2018, 15:24

Robinzon писал(а):Миша, плохо читаешь, подтекающий кран - был отремонтирован. ;)
И опять-же, не пойму, почему такие претензии к этому насосу? Кто-то покажет увеличенные технические характеристики, которые радикально отличаются от караванерской помпы?

Ещё, на старом Форде у меня система как раз была "под давлением" и у меня есть возможность по практике сравнивать и видеть все минусы и плюсы.

Читаю хорошо... :) "отремонтированному подтекающему крану" ни что не мешает опять начать подтекать... :sorry: претензии не к насосу, как таковому... просто я выразил лично свое мнение (ИМХО), что система под давлением в караване- "зло"... :tease:

Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:58
Откуда: СПб
Имя: Андрей
моя техника: Автодом

Re: Насос (ы)

Сообщение AZ7 » 12 янв 2018, 18:35

Миша,
позволю себе с тобой не согласиться.
Если система негерметична, то в системе под давлением утечка обнаружится значительно быстрее, чем в погружной системе.
С этим трудно спорить.
Более того, в системах под давлением предусмотрено отдельное откл. помпы с общей панели управления в том случае, когда водоснабжение не используется. Соответственно, отключив помпу и открыв любой из кранов, чтобы сбросить давление воды, система переходит в состояние "без давления".
И что немаловажно, такие системы более надежны, не требуют к себе постоянного внимания, краны простые. Можно устанавливать даже бытовые.
Последний раз редактировалось AZ7 12 янв 2018, 23:49, всего редактировалось 3 раз(а).
mob. +7 911 0923408
почта: zakkofi@mail.ru

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Насос (ы)

Сообщение Алекс » 12 янв 2018, 19:38

А как насчет устойчивости к к грязной воде?

Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:58
Откуда: СПб
Имя: Андрей
моя техника: Автодом

Re: Насос (ы)

Сообщение AZ7 » 12 янв 2018, 23:38

Как одно из наиболее простых решений - штатный обслуживаемый фильтр на входе.
Например, см. предпоследнюю картинку выше.
Для помп Шурфло существует аналогичный фильтр.
Ну, и плюс, если что, ремкомплект.
Можно поставить более серьезный фильтр:
Water Filter Connection 10mm 65340.jpg
Water Filter Connection 10mm 65340.jpg (9.32 КБ) Просмотров: 12410

или такой со сменными катриджами.
2-й катридж - 5 микрон. с активированным углем
Водяной фильтр 65320.jpg
Водяной фильтр 65320.jpg (57.5 КБ) Просмотров: 12410

Квтридж 65321 для фильтра 65320.jpg
Квтридж 65321 для фильтра 65320.jpg (30.9 КБ) Просмотров: 12410

Катридж 5мкм 65322 для фильрта 65320.jpg
Катридж 5мкм 65322 для фильрта 65320.jpg (25.23 КБ) Просмотров: 12410
mob. +7 911 0923408
почта: zakkofi@mail.ru

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Насос (ы)

Сообщение Алекс » 13 янв 2018, 00:18

А погружной насос в этом не нуждается. :)
Еще одно немаловажное преимущество погружного насоса, это простота ремонта в случае поломки. Поставил запасной и всё
:)

Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:58
Откуда: СПб
Имя: Андрей
моя техника: Автодом

Re: Насос (ы)

Сообщение AZ7 » 13 янв 2018, 00:52

Саша,
ты спросил про устойчивость к грязной воде.
Грязная вода- она и в Африке грязная. Я тебе так и ответил: против грязи есть только одно средство - фильтр.
Очистка такой воды перед ее использованием - это правильное решение, которое широко применяется в караванинге для обеспечения чистоты в системе водоснабжения автодома\каравана.
Если же набирать воду из обычных источников чистой питьевой воды, как то: деревенский колодец, кран с питьевой водой, артезианская скважина, чистый горный источник и пр., то фильтром можно и не пользоваться.
Практика показывает, что помпы как раз грязную воду переваривают и живут дальше, а погружные насосы выходят из строя.
mob. +7 911 0923408
почта: zakkofi@mail.ru

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 05:29
Откуда: СПб
Имя: Михаил
моя техника: Hobby 560UKF+ Volvo XC90

Re: Насос (ы)

Сообщение Михаил » 13 янв 2018, 05:03

AZ7 писал(а):Миша,
позволю себе с тобой не согласиться.
Если система негерметична, то в системе под давлением утечка обнаружится значительно быстрее, чем в погружной системе.
С этим трудно спорить.
Более того, в системах под давлением предусмотрено отдельное откл. помпы с общей панели управления в том случае, когда водоснабжение не используется. Соответственно, отключив помпу и открыв любой из кранов, чтобы сбросить давление воды, система переходит в состояние "без давления".
И что немаловажно, такие системы более надежны, не требуют к себе постоянного внимания, краны простые. Можно устанавливать даже бытовые.

Естественно "С этим трудно спорить"- "утечка обнаружится значительно быстрее"...когда вся вода вытечет... :tease:
Спорить- не буду... видимо "каждому- свое..." Мне больше нравится система "без давления", тебе- "под давлением"... uxu

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Насос (ы)

Сообщение Алекс » 13 янв 2018, 09:01

Андрей, систему с постоянным давлением не пользовал никогда. Оцениваю только по наслышке. Слышал от двоих пользователей что такая система ломалась из за жесткой воды.
Не знаю как у кого а у меня погружной насос маслает уже 6 год... тьфу... тьфу... :)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Насос (ы)

Сообщение Robinzon » 13 янв 2018, 23:41

Robinzon писал(а):Была проблема с краном на кухне. Неделе-полторы не мог победить, была утечка, внутри с большим трудом поменял уплотнительное кольцо. Уже хотел менять на новый, но цена 80 евро - охладила мой пыл. Кухонный кран, вместе с пересылкой более 6000 тыс. рублей - однако! :shock: :cry:
Кран победил, всё работает замечательно. Но теперь микрик выделывается на раковине в туалете. Там кран подешевле, на пару тысяч ...но всё-же..
Вышеуказанное всерьез заставило задуматься о переходе водоснабжение, которое будет выключатся-включаться по давлению, а не микровыключателями, которыми оборудованы в основном все автодома.
Что это дает?
Возможность установки везде в автодоме бытовых водопроводных кранов, которые в несколько раз дешевле, доступнее и модель можно подобрать по вкусу, выбор безгранично большой. Да и надежнее. Можно поставить один раз и забыть о проблемах.
Осталось только найти насос, который будет включатся - выключаться по давлению. Фирменные наши насосы стоят тоже чувствительно, около 100-120 евро.
Пошел экспериментировать. На aliexpress, после долгих изучения рынка купил насос DC12V 70 Вт
Ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/1pc-High ... 0.0.Aqu0Ou 940 рублей.

Изображение




Выточил штуцера из бронзы. Родные крепления под шланги, на фото они под красными колпачками - срезал нах...! Торцы подточил, сравнял напильником, штуцера прикрутил через прокладки. Всё стало замечательно. В домашних условиях всё собрал, поставил кран - ВЕЛИКОЛЕПНО ВСЁ РАБОТАЕТ!!! Сейчас, когда вода в доме слита, ставить не вижу смысла. Наверное уже весной поставлю.


Вот ещё Вас хотел спросить, какую роль в системе, которая работает по давлению, играет расширительный бачок ?? Стоит его покупать или обойтись, как думаете ?

Пред.След.

Вернуться в водоснабжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8