Установка дополнительного бака

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дополнительного бака

Сообщение Алекс » 18 янв 2014, 10:34

Не понял...
А как вода из основной белой канистры, попадает в синюю??
Подвод шлангом через верхнюю крышку белой канистры.
Даже если шланг опустить до самого дна канистры, то при заполнении белой канистры , вода не потечет в синюю пока не наполнится до верха и под давлением не продавит воздух из соединяющей трубы.
То есть бак будет под давлением, а обеспечить герметичность , при такой конструкции , крайне тяжело.
Как вода попадает из синей в белую , понятно. Если труба будет заполнена водой, то по мере убывания в белой канистре, она, по ,,шоферскому,, принципу, будет пополняться из синей, пока не хватанет воздух.

Очень не нравится, что для того, чтобы наполнить синюю канистру, необходимо заполнить белую канистру выше верха!!! Протекание воды неминуемо.

Где установлена канистра, спереди ,или сзади?
Сзади предпочтительнее, это дает возможность развесовки прицепа водой. Для этого канистры должны соединятся в нижних точках, по принципыусообщающихся сосудов и между ними должен стоять кран.

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Установка дополнительного бака

Сообщение Юраш » 18 янв 2014, 12:24

Саша!!! смотри фотки - снизу у двух баков сделаны два штуцера, они соединяются шлангом.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дополнительного бака

Сообщение Алекс » 18 янв 2014, 22:03

А что это за ,.кишка ,, в виде шланга?
DSCF10851.jpg
DSCF10851.jpg (183.11 КБ) Просмотров: 26175

Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 12:44
Откуда: Москва ВАО
Имя: Виктор, Светлана
моя техника: LMC-545 VW-T5

Re: Установка дополнительного бака

Сообщение wolf » 19 янв 2014, 01:17

Сообщение Grani111 » 15 янв 2014, 18:03

Для тех у кого малый бак и надо установить дополнительный,публикую фотоотчёт об моей установке дополнительного бака.
[u]Итак имелся основной бак 45л.с погружным насосом.


Саша это же подача с насоса находящегося в белой емкости.
Перетекание из белой в синюю очень просто, законы физики. В обеих канистрах есть сообщающий прозрачный воздушный шланг который выходит в заливную горловину и это выше уровня всех емкостей. (как в бензобаках)
Ни за воздушивания ни вакуума ни протекания небудет.
Система проста до гениальности Саша Грани111 молодец.
Последний раз редактировалось wolf 19 янв 2014, 01:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 12:44
Откуда: Москва ВАО
Имя: Виктор, Светлана
моя техника: LMC-545 VW-T5

Re: Установка дополнительного бака

Сообщение wolf » 19 янв 2014, 01:47

я еще вот такую штуковину на 1.2 кВт, с терморегулятором вставил в основной бак. Защита от перегрева - насос выше уровня тэна. 8.5 литров воды правда остается в баке. Тэн Аристон Итальянский, цена вопроса 600 р. Забыл про проблему вечно лопающихся бойлеров.
Вложения
IMG_6292.JPG
IMG_6292.JPG (30.27 КБ) Просмотров: 26171

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дополнительного бака

Сообщение Алекс » 20 янв 2014, 18:54

Все ниже указанное было сделано 4 года назад и исправно служит по сей день.

Изображение

1. Лейка для залива воды вручную.
2. Заливная горловина с фиксацией на боковой стенке ,,дома,,.
3. ,,Быстрый,, разьем, или штуцер.
4. Стенка ,,дома,,
5Трубка для слива воды при переполнении.
6.Кран сливной. А лучше электротермоклапан. Для предотвращения размораживания системы.
7.Механизм отключения воды с бочка омывателя унитаза.
8.Электропровод питающий погружной насос.
9.Кран на дополнительном баке.
10Трубки для снятия давления в дополнительном баке. Или, или.
11Кран отсекающий дополнительный бак.
12Дополнительный бак.
13Основной бак.
14Гибкий шланг для подачи воды под давлением из вне.
15.( На рисунке забыл пометить) Погружной насос.

Конечно, всё надо привязывать к планировке,,дома,,
Имею такую

Изображение

Синим, обозначены емкости для воды. В сан. узле стояло две штатные канистры. Под ними, поддон общий с душевым.
Т.е. если вода разольётся, то пойдёт в поддон и т.д. Грех это место не использовать для основной канистры со всеми примочками,
а соответственно отверстиями. Если вдруг чего... Ничего страшного,сольётся в поддон и наружу без вреда.
Можно было соединить две штатные канистры, но нашлась подходящая канистра.

Изображение


Ноги приделаны для того, чтобы поднять канистру выше бортика поддона, чтоб его не сверлить. Сделаны из мдф, приклеены
на полиуритановый клей клеобирит, обмазаны селиконовым герметиком. Штуцер латунный, с резиновыми прокладками.
Синий и белый это- шланг и кабель погружного насоса. Унитазная арматура... Выбирал самую маленькую.

Изображение

Уплотнители для шланга и провода, подобрал в магазине автозапчастей.
Горловину для залива воды сделал в крышке канистры, угол взят от сифона раковины, припаян, для надежности закреплен уплотнительным кольцом,
посаженое на тот же полиуритановый клей. Штуцер для трубки сброса воздуха, так в крышке. Сделан из штуцера омывателя лобовых стёкол, только с гайкой.

Изображение

Изображение

Штуцер и кран выходящие из нижней точки канистры расположены так же, над поддоном.
Все остальные узлы, вне поддона. Поэтому делал из добротных материалов. Садовые, поливочные краники отмёл напрочь.

Изображение

Благодаря прозрачности канистры, не нужны никакие датчики уровня воды.
Просто надо открыть дверцу ...

Изображение

На фото, незаконченный вариант. Все энти кишки будут спрятаны полкой. В то же время, доступ будет свободный.
Долго думал как соединить две ёмкости, и где провести трубу, и какую. Решил, что самым оптимальным вариантом будет по краю поддона.
Порог увеличился на 1.6см .Думаю такое препятствие можно преодолеть при посещении сан узла.
Пропускать под бортиком поддона не стал, а вдруг зимой замёрзнет. Выбор трубы пал на металлопластиковую 16мм.
Ей проще выдержать уклоны для слива, да и крепить к бортику поддона оказалось просто-силиконовым герметиком с обеих сторон.

Изображение

Немножко пришлось потрудиться с унитазом, снимать, подгонять... Выход трубы находиться уже под задней кроватью
где и будет лежать дополнительная ёмкость соответствующего размера .Причем, нижий кран доп. ёмкости должен быть выше трубки.
Для полного слива воды из канистры. В моём случае вышиной не более 27см.

Изображение

А здесь она будет стоят.

Изображение

Закончил установку дополнительной ёмкости сзади вагона. Напомню, соединён с основным баком по системе сообщающихся сосудов.
Всего получается запас воды на 130 литров. Ёмкость сзади на 70литров. Может служить как балансир груза в багажнике, спереди.
Испытано, всё в норме. Задняя канистра опорожняется первая, выставлена выше основной.
Занимает ,,мертвое пространство,, .

Изображение

Все подкроватные ящики остались живы.

Изображение

Последний штрих. В каждую ёмкость брошены по одной серебряной монетке. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка дополнительного бака

Сообщение Алекс » 20 янв 2014, 18:57

За 4 года эксплуатации нареканий нет, кроме одного.
Для сообщения емкостей необходимо использовать трубу большего сечения.

palex

Re: Установка дополнительного бака

Сообщение palex » 24 янв 2014, 23:55

Алекс писал(а):Для сообщения емкостей необходимо использовать трубу большего сечения.

Уххх.. только хотел сказать, что трубка тонковата ;).
Саша, Grani, а почему у тебя гофра воздушная замята (на 5-м фото с твоей ступней)? :evil:

От себя хочу добавить перед (и в процессе) заполнения емкости (особенно после длительной стоянки) контролируйте протечки. Очень неприятная процедура - сушить прицеп, если протекла вода.

palex

Re: Установка дополнительного бака

Сообщение palex » 05 авг 2014, 22:23

Кто-нибудь может подсказать - бак Fiamma 70 литров (голубой, с красной крышкой) герметичен, или нет.
Весь мозг себе сломал, но если только уровень воды в соседнем (сообщающемся баке) хоть на сколько-нибудь выше из-под крышки Fiamma вода льется - только в путь. Затяжка руками не помогает. Подшкуривание плоскости соприкосновения ничего не изменило. В крышке уплотнитель есть, не рваный, вроде течь не должно, а течет.
Вопрос - это у всех так, или только у меня бак кривой?

palex

Re: Установка дополнительного бака

Сообщение palex » 06 авг 2014, 23:55

Саша, не течет, если уровень в белом баке выше уровня крышки синего бака? Уж извини, что повторно уточняю, но у моего льется почти струей.

След.

Вернуться в водоснабжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3