Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложений?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложений?

Сообщение Алекс » 05 апр 2015, 22:28

Можно , конечно, и забить на эту тему, особой роли они не играют, но как то не эстетично. :)
Была специальная жидкость Thetford, закончилась.
Может чем заменить например средством от накипи в чайниках?
Как себя резинки вести будут от химии?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложени

Сообщение Robinzon » 05 апр 2015, 23:16

пепси-кола рулит, без стеба!!!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:58
Откуда: СПб
Имя: Андрей
моя техника: Автодом

Re: Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложени

Сообщение AZ7 » 06 апр 2015, 01:35

Алекс писал(а):Можно , конечно, и забить на эту тему, особой роли они не играют, но как то не эстетично. :)
Была специальная жидкость Thetford, закончилась.
Может чем заменить например средством от накипи в чайниках?
Как себя резинки вести будут от химии?


Саша,

есть такая химия, 1л - 10,9Евро
Tank Cleaner 66319.jpg
Tank Cleaner 66319.jpg (17.02 КБ) Просмотров: 25706
mob. +7 911 0923408
почта: zakkofi@mail.ru

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложени

Сообщение macsafe » 06 апр 2015, 01:52

Не совсем понял откуда взялись известковые отложения? У меня чисто там.
Периодически промываю, точнее сезонно обслуживаю , в разных сочетаниях и до разных целей фейри, хлоркой, лимонной кислотой. Все это на резинках никак не сказывается и стоит копейки...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложени

Сообщение Алекс » 06 апр 2015, 11:10

macsafe писал(а):Не совсем понял откуда взялись известковые отложения? У меня чисто там.
Периодически промываю, точнее сезонно обслуживаю , в разных сочетаниях и до разных целей фейри, хлоркой, лимонной кислотой. Все это на резинках никак не сказывается и стоит копейки...

У всеядных, это бывает , а у вегетарианцев практически нет. :)
Пока на пластике держится глянец будет меньше отложений, но рано или поздно всё равно появится. Кстати эти отложения мешают показывать уровень заполнения.
Поэтому, время от времени надо заливать какую нибудь жидкость. Кстати лимонная кислота тоже разъедает известковые отложения. так же как и уксусная кислота.

AZ7 писал(а):
есть такая химия, 1л - 10,9Евро
Tank Cleaner 66319.jpg


Есть, вернее она у меня была. Заливал каждый раз в конце поездки, пока доезжал до дома, она там бултыхается и все очищает.
Дома ещё стоит ночь, а потом сливаю и промываю.

Когда закончилась попробовал порошок антинакипь -не то!!!
Тогда залил уксус- то !!! нутро блестело как у кота... Но, сомнения берут по поводу вредности кислоты на стенки бачка и резинки.

Надо попробовать пепси- колу , а потом посчитать ,что дешевле будет она, или Tank Cleaner. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложени

Сообщение macsafe » 06 апр 2015, 12:07

Любая кислота, даже условно безвредная лимонная (хотя наверняка в фирменной жидкости тоже кислоты - чудес не бывает), со временем растворяет пластификаторы с поверхности пластика и он становится матовым. Так сказать "обезжиривается"
У меня дома увлажнители воздуха - каждому по 5 лет. Каждые две недели заливаю поддоны лимонкой и они стали шершавыми и матовыми. Но это произошло где-то на 3й год таких издевательств.
Так что если в бачке не злоупотреблять, маринуя сутками, то ничего страшног не будет. Если обратить внимание, то реакция идет в горячей воде первые минут 10. Дальше толку нет. Поэтому плеснул литр кипятка, всыпал грамм 150 лимонки, попереворачивал на каждый бок по 2-3 минуты ,поболтал и промыл. Все отложения разрыхлятся и легко отойдут.
А лет через 10 можно бачек и поменять, если что. На больший :rofl: :rofl: :rofl:

Вспомнил. Ортофосфорная тоже неплохо растворяет известь. Сначала пользовался ей, но супруге запах не нравился - перешел на лимонку...

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложени

Сообщение macsafe » 06 апр 2015, 12:39

Не поленился. Нашел состав http://www.thetford-europe.com/wp-conte ... leaner.pdf

Сразу говорю, я не химик, но из кислот там только натриевая соль полиаспарагиновой кислоты. Если кто в курсе, пусть разъяснит, что за зверь. Но походу что-то на основе соды.

Остальное по мере убывания это

вода

Trisodium citrate - применяется в пищевой промышленности как консервант или отдушка. Зовется E331 и входит в состав минералок типа содовая и т.д http://en.wikipedia.org/wiki/Carbonated_water

Parfum отдушка

SODIUM LAURETH SULFATE всениватель и обезжириватель - лаурил сульфат, который вы найдете в любой дешевой зубной пасте, мыле и т.д. Дань тенденции удешевления. Для дома я покупаю исключительно (очень стараюсь) без него. Супруга также выбирает косметику без лаурилсульфата. Основное побочное действие в шампунях, например, - пересушивание кожи.

Sodium chloride - обычная поваренная соль. NaCl. Думаю, что тоже как консервант идет

Далее идет натриевая соль полиаспарагиновой кислоты. Не разобрался, пока, что это. Но сама аспаргиновая кислота, судя по этому, обезвреживает аммиак методом присоединения к собственному
составом токсическим молекулы. Превращаясь в итоге этого в нетоксичную мочевину, это невредное соединение вполне выводится из организма.
как-то растворяет мочевину

Sodium alkyl (C12-14) sulfate - Алкилсульфат натрия является поверхностно-активным веществом (ПАВ), которое наверняка можно найти в любом моющем средстве. Они все с ПАВами сейчас...

LAURYL GLUCOSIDE опять ПАВ. Используется в косметике. Глюкоза и лауриловый спирт .

Alcohols ethoxylated - этоксилаты спирта. Очередные ПАВы. Отвечают за лучшее перемешивание , используются как пенообразователь в шампунях и зубных пастах , а также промышленных моющих средств .

CAPRYL GLUCOSIDE снова ПАВ. Поверхностная очистка.


Если все срезюмировать, то можно поискать любое бюджетное моющее средство для ванной или кухни и я на 90% уверен, что там будет букет этих ПАВ. Только хитрецы не расписывают, какие конкретно, а пишут ПАВ>10%, например. Шарахнуть туда соды (и лимонки - не знаю, не погасит ли она соду),+ пепси или минералки - и будет бомба :lol: :good:
Последний раз редактировалось macsafe 06 апр 2015, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложени

Сообщение bazilo » 06 апр 2015, 12:52

А может отложения у всех разные из-за разных химий которые заливаются в кассету, типа Дометик или Тетфорд
КТО ЧТО ЛЬЕТ
ЧТО ЛУЧШЕ
Я ЛЬЮ ТЕТФОРД, ОТЛОЖЕНИЙ МНОГО

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложени

Сообщение bazilo » 06 апр 2015, 12:54

На прокатных станциях в германии видел льют какието другие средства, из больших канистр

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Чем отмывать капсулу биотуалета от известковых отложени

Сообщение Алекс » 06 апр 2015, 14:57

В этом вся и суть, то чем удалить известковые образования понятно, а вот какое средство меньше всего вредит?
Наверное , буржую таки не дураки, что изобрели Tank Cleaner.
Считаем, сколько стоит пакетик лимонной кислоты, или бутылка уксуса, или пепсикола? И сколько стоит это специально придуманное средство?
То на то и получится, вот только все кислоты разъедают пластмассы и ПВХ , А Tank Cleaner наносит минимальный вред.
Конечно, можно и каждые 10 лет менять биотуалет но как то не хочется. Ведь это всего навсего горшок. :)

А вот на счет того, чтобы средство которое добавляется для разложения, дезинфекции и ароматизации в нижний бачек,
работало бы и по предотвращению образования извести , то этого никак нельзя сделать.
Оно чем эффективнее, тем больше способствует образованию известкового налета.
Если не пользоваться этой химией, то будет значительно меньше образовываться этой извести.
Это две противоположных химические реакции. в одном щелочная среда, а в другом кислотная.
Тем более когда используют энзимы ( ферменты) , они в кислой среде быстрее нейтрализуются.
Если бы можно было. давно бы сделали два в одном.

Другой вопрос, чем можно заменить Tank Cleaner
Например вот эти http://магазинхимии.рф/index.php?categoryID=12
стоят дешевле, судя по всему термоядерные. но...???

След.

Вернуться в туалет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2