Кондиционер...

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Кондиционер...

Сообщение Rover » 23 янв 2014, 21:12

Друзья! Вы уж не обессудьте, но, "мне, как жениху, неловко спрашивать такие интимные вещи"(Зощенко Мих. Мих. "Не может быть").... Гм... о чём это я? Ах да, мне как начинающему караванеру(слово то какое), интересно ВСЁ что связано с синематографом...Блин, нет, с караванингом(ещё мудрёнее). И поскольку на данном форуме я ПОКА так сказать один из немногих новичков, то очень рассчитываю на Вашу посильную помощь в заполнении некоторых пустот моих знаний, в этом неизведанном мире караванинга))) А по сути, вопрос в следующем: - Кондиционер? Какой? Где взять? То, что он необходим, сомнений нет. Бывают стационарные, оконные, мобильные и т.д. На просторах интернета, куча примеров и рац. предложений. Но как не ошибиться в выборе и при этом не прогадать в качестве, да ещё и за "разумную" цену? Склоняюсь пока к мобильному. Почему? - 1. Дешево; 2. Прост в установке; 3. Есть модели как охлаждающие, так и греющие; 4. В межсезонье можно выгрузить в гараже. Поделитесь.... :(

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Кондиционер...

Сообщение Алекс » 23 янв 2014, 22:00

Караванерские кондиционеры, бывают двух видов,

1. потолочные , которые устанавливаются ставятся на место штатного потолочного люка. При этом возможны варианты, когда отверстие не придется расширять для установки кондиционера, а прибор просто вставляется в штатное отверстие. Это необходимо учитывать при выборе модели кондиционера. А моделей очень много, которые подраделяются по мощности и шумности. Чем кондей тише, там он дороже.
Преимущество таких кондеев в том, что они занимают мало места в доме и достаточно эффективны.
Недостатки шумность, нагрузка на крышу и увеличение вышины каравана на 20 -30 см, за счет уличной части кондиционера расположенного на крыше.
А также дороговизна таких кондиционеров.

2. Напольные. устанавливаемые на полу, они работают тише, при правильном расположении, достаточно эффективны. Недостатком является то, что занимает место в доме.
Такие кондиционеры, в большей части, используют на домах внедорожниках.
Цена напольных конд.-ров , несколько меньше потолочных.

Бытовые кондиционеры приспособленные для караванов и автодомов.
1.Обычные оконные кондиционеры вполне пригодны для мобильных жилищ и являются самым дешевым способом достижения цели- охлаждения дома.
Выбор места для установки в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально.
Наиболее часто используется оконный способ установки. Когда основное окно открывается , а в раму вставляется вставка (оргстекло, фанера и т.д ) в котором вырезано отверстие под кондиционер. Все преимущества и недостатки такой системы на лицо .
2. использование сплит систем в мобильных домах.
Патент на изобретение такого способа охлаждения дома принадлежит нашему Дяде.
И лучше чем он об этом , никто не расскажет.
А он будет , где то через месяц.

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Кондиционер...

Сообщение Юраш » 23 янв 2014, 23:21

По совету друзей - Дяди, купил инверторный сплит panasonic CS – YE9MKE, заказал через Дядю (без него, не знаю чего делал ;) ) гибкие шланги с опрессованными наконечниками от кондиционера. Шланги эти бронированные для автомобильных кондиционеров, очень хорошего качества. Потом подключили, отвакуумировали, шланги теплоизолировали. Получился мобильный кондиционер, отдыхали в Греции - просто сказка, есть еще режим сон - слышен только шелест. Настенный внутренний блок в спальне, шланги через окно, окно до конца не закрывается, щель закрываю уплотнителем. Сейчас планирую сделать второе кухонное окно из оргстекла, вырезать в нем проем для шлангов и сделать задвижку. Наружный блок на улице, конденсат сливается на травку. Перевозим его в багажнике, сворачиваем шланги. Спрашивай :D Дядя приедет в понедельник.

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Кондиционер...

Сообщение Юраш » 23 янв 2014, 23:45

Еще - Потребляемая мощность при охлаждении 760 Вт, минимальное напряжение 175 вольт. Пробовал включать от инвертора, работает проблем нет, конечно погода не жаркая была. :D

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Кондиционер...

Сообщение Юраш » 24 янв 2014, 12:24

Кондиционер в нашем климате средней полосы, нужен редко. Берем его только когда едем в жаркие страны и есть 220v. На рыбалку и по Подмосковью без него. В июле - августе дома была жара, поставил его в спальню, внутренний блок на шкаф, наружный за окно и также уплотнители использовал. В сентябре снял, положил на чердак. :lol:

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Кондиционер...

Сообщение Rover » 24 янв 2014, 12:44

Ваше решение мне понятно. Но упоминая о мобильных кондиционерах, я прежде всего имел в виду изначально мобильные или как их ещё называют "напольные". Изображение Хотелось бы услышать отзывы тех, кто пользует сей прибор.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Кондиционер...

Сообщение Rover » 24 янв 2014, 13:21

Саш, за цену Дядиного варианта, можно взять пару мобильных. Нет никаких трубочек, шлангочек, выносных блоков и т.д. Подсоединил выход(скажем в вытяжку туалета или кухни), втыкнул в розетку и остывай))) Нет необходимости окна переделывать или лишние дырки в стенах ковырять :) А ещё можно как отопитель пользовать, если скажем газ закончился...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Кондиционер...

Сообщение Алекс » 24 янв 2014, 13:27

Rover писал(а):Ваше решение мне понятно. Но упоминая о мобильных кондиционерах, я прежде всего имел в виду изначально мобильные или как их ещё называют "напольные". Изображение Хотелось бы услышать отзывы тех, кто пользует сей прибор.


Теоретически, любой конд-ер для того чтобы охлаждать должен где то нагреваться. :)
Те, что на рисунке вызывают сомнения в эффективности охлаждения нагревательной части, а как следствие очень маленькая эффективность.
В живую таких приборов не видел. Может там есть какая нибудь тайна?

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Кондиционер...

Сообщение Rover » 24 янв 2014, 13:41

Вот например: Мобильный кондиционер Ballu BPAC-07 CE серия SMART

Изображение


Мобильный кондиционер Ballu BPAC-07 CE серия SMART

Цена в интернет-магазине: 11 242 руб.
Розничная цена: 11 834 руб.




Технические характеристики

Мощность (охлаждение) 2,051 кВт
Потребляемая мощность (охлаждение) 0,785 кВт
Класс энергоэффективности A
Вентиляция 330 м3/час
Класс защиты (электричество) I класс
Степень защиты IPX0
Ток (охлаждение) 3,4 А
Подключение 220-240 В ~ 50 Гц
Уровень шума 45–51 дБ(А)
Хладагент R410А
Размер (высота) 695 мм
Размер (ширина) 270 мм
Размер (глубина) 480 мм
Вес 25 кг

Функциональные особенности

BALLU представляет новинку сезона и потенциальный бестселлер – мобильный кондиционер серии SMART. Новая модель объединила в себе все самые последние тенденции рынка, технологические разработки и привлекательный дизайн.
Серия SMART представлена в двух вариантах - с механическим и электронным управлением. В серии SMART E (электроника) предусмотрено управление при помощи сенсорных кнопок. В серии SMART M (механика) управление осуществляется при помощи интеллектуальной системы «ONE TOUCH».

Основные функции и режимы

В кондиционерах серии SMART E (электроника) предусмотрена автоматическая регулировка направления воздушного потока в четырех направлениях. Благодаря этой возможности можно направлять поток в нужную сторону, достигая наибольшего комфорта.

Для того чтобы пользователь мог самостоятельно выбирать интенсивность охлаждения, конструкция прибора предполагает четыре скорости вращения вентилятора.

Серия SMART оснащена рядом дополнительных режимов, без которых полноценный современный кондиционер немыслим. Прежде всего, это таймер на 12 часов и режим SLEEP (SMART E).

Еще одно достоинство серии SMART, гарантирующее его надежную и бесперебойную работу, это защита от протечки конденсата. В условиях избыточной влажности прибор собирает конденсат в специальную емкость. В случае если она переполняется, кондиционер отключается, загораясь аварийной лампочкой, предупреждающей о необходимости выполнения дренажных работ.

Преимущества:
•Энергоэффективность класса А
•Низкий уровень шума
•Универсальная система установки
•Экологичный фреон
•Набор аксессуаров в комплекте
•Таймер 12 часов
•Режим Sleep
•4 режима вентилятора

Изображение

Монтаж

В комплект, помимо стандартного набора аксессуаров (в том числе гофрированного шланга), входит универсальный переходник-адаптер для окна. Он подходит для любых типов окон и делает монтаж воздуховода предельно простым (система EASY WINDOW).

Энергоэффективность. Экологичность

Одна из важных особенностей прибора заключается в его способности значительно экономить электроэнергию. По международной классификации энергоэффективности он соответствует самому высокому классу, «А». Кроме того, SMART работает на фреоне R410A, безопасном для озонового слоя атмосферы.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Кондиционер...

Сообщение Robinzon » 24 янв 2014, 13:48

Rover писал(а):Ваше решение мне понятно. Но упоминая о мобильных кондиционерах, я прежде всего имел в виду изначально мобильные или как их ещё называют "напольные". Изображение Хотелось бы услышать отзывы тех, кто пользует сей прибор.


Использую и в автодоме и в прицепе именно такой напольный. Покупал недорогие, около 6 тыс. рублей. Устанавливаю в шкафе для одежды. Для вывода горячего воздуха в стенке отверстие, снаружи декоративная вентиляционная решетка. Работой доволен, но пользуюсь очень редко. Рекомендую, заморочек минимум. А вообще из практики, когда стоишь возле моря - кондиционер не нужен. Из самых бесполезных вещей, которые прокатились со мной 8 тыс. км. (по отчету о путешествии) - на первом месте кондиционер.

След.

Вернуться в кондиционер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1