Кондиционер...

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Кондиционер...

Сообщение Юраш » 24 янв 2014, 20:13

Алексей, про напольник надо Дядю спрашивать. Он его себе в Табберт ставил и использовал. Сейчас он у Алексея - palex из Ижевска.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Кондиционер...

Сообщение Rover » 24 янв 2014, 20:24

А как Вам такой вариант? ИзображениеГабаритные размеры (В*Ш*Г) 49*52*55 см. Есть и по меньше, подобрать по размерам думаю возможно...

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Кондиционер...

Сообщение Robinzon » 24 янв 2014, 20:28

да ШО там того лета?!!!!

palex

Re: Кондиционер...

Сообщение palex » 24 янв 2014, 23:41

Эххххх.... очень хочется на форуме начать писать много полезного, но сплю по 1-2 (редко 3 ) часа в день. И сил не хватает :(.
Какие вопросы есть по напольнику - отвечу.
Если задумываетесь о кондиционере - надо четко понимать принцип его работы. От понимания принципов зависит эффективность использования.
Первый принцип - охладить нечто, не нагрев что-то рядом НЕ ВОЗМОЖНО. (физика, однако).
Поэтому любой кондиционер должен куда-то выводить тепло. И чем сильнее он охлаждает, тем сильнее греет что-то рядом.
Через выхлопную трубу трумы вы необходимую мощность просто не выведите.
Второй принцип - при использовании кондиционера для обогрева (если кондиционер это позволяет) потребляемая энергия МЕНЬШЕ чем выделяемая в виде тепла (т.е. затратив, например, 700 Вт вы получаете 1300 Вт тепловой энергии). Это принцип работы теплового насоса, нарушения физических законов нет ;). Просто когда внутренняя часть нагревается, наружняя охлаждается.

По напольному плюсы -
1. он раздает холод/тепло в несколько точек в прицепе (у меня в три точки). Это позволяет равномерно охлаждать весь прицеп;
2. не грузит крышу прицепа - самое слабое место у прицепов на наших дорогах. С нагрузкой на крыше прицеп убивается гораздо быстрее;
3. стоит подешевле крышников;
4. не увеличивает высоту прицепа;
5. достаточно тихий, хотя сплит, естественно, значительно тише.

Минусы напольников-
1. цена все-таки высоковата;
2. шум есть, но уснуть при нем можно.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Кондиционер...

Сообщение Rover » 02 фев 2014, 13:20

Да, сколько людей, столько и мнений. Теперь уже не знаю к чему и прийти... Последним гвоздём, стали Дядины доводы...(трудно не согласиться) Но вопросы ещё есть. Вот эта вот, сплит система? В каком она виде? Имеется в виду-блоки(наружный/внутренний), все время между собой "скручены" шлангами 5-10 метров? Или быть может они рассупониваются, посредством закрытия кранов на обоих блоках?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Кондиционер...

Сообщение Алекс » 02 фев 2014, 19:49

Мне тоже понравилось как сделал Саша. Всё хорошо, вот только очень плохая мобильность. На коротких стоянках не очень хорошо. Пока разложишь, пока сложишь...
Эта проблема есть и с выносной сплит системой.
Например в дороге по пути следования останавливаясь на ночлег в разных кемпингах обычные караванерскиие кондеи значительно удобнее, просто надо подключится к 220 и всё.

Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 18:57
Откуда: Шахты. Ростовская обл.
Имя: Валерий
моя техника: Ford Tranzit Van+Fendt 515

Re: Кондиционер...

Сообщение Valdshnep » 06 фев 2014, 15:49

Я, наверно, неправильный караванер. Кондея нет, и не хочу. Два путешествия по Европе по 60 дней, и требовался в мае - июле только подогрев. Да и сплю то я на раскладушке рядом с прицепом.

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:31
Откуда: Казахстан Костанай
Имя: Юрий
моя техника: VW Т 5 + Burstner 535TS . La Strada Avanti EB

Re: Кондиционер...

Сообщение POLIVNOI » 06 фев 2014, 17:13

Неправда твоя Валера , это я неправильный караванер . :( Кондей есть , а то что он тепло дает не вспомнил в Европе, хотя и пятнадцать лет торгую ими . :mrgreen: Три болона газа спалил за два месяца. :x

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Кондиционер...

Сообщение macsafe » 21 мар 2015, 18:28

Подниму чуток темку.
Интересно, реально ли накрышные такие шумные, как пишут? Какие есть регулировки у них-только обороты вентилятора? Шумит сам компрессор или вентилятор?

Со сплитами все хорошо, но быстро не разложишь и на коротких стоянках использовать невозможно. Напольники в моем случае непросто разводить-шкафов практически нет и вверх не поднять.
Цены сейчас ахтунг, так что пока чисто теоретический интерес. Но вдруг что подвернется. Также в моем случае из плюсов накрышника-он улучшит баланс будки. Сейчас все свободное пространство под передней кроватью и особо там ничего не разместишь, особенно напольник,-будет сильно больше 50кг на дышле. А в заднем люке у меня спец. Канал под провода даже заводской...

Кто-то может сравнить по шуму накрышник с мобильным кондеем? Их я хоть в магазине слышал-щупал.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Кондиционер...

Сообщение macsafe » 23 мар 2015, 14:00

macsafe писал(а):
Кто-то может сравнить по шуму накрышник с мобильным кондеем? Их я хоть в магазине слышал-щупал.

Ну что, все бескондейные? Может и мне не нужен? :no:

Хоть скажите, настолько страшен накрышник, как малюют. Ясно, что привыкнуть можно ко всему, но... Интересно именно сравнение с чем-нибудь

Пред.След.

Вернуться в кондиционер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2