Не регулируется степень нагрева

Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:19
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
моя техника: KIP 48T

Не регулируется степень нагрева

Сообщение *delete* » 28 ноя 2016, 14:31

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать. Есть KIP 1991 года, в нем стоит Trumatic с ручным поджигом, модель не знаю.
Проблема в следующем - вдруг перестало реагировать на регулировку интенсивности нагрева, основная горелка все время работает на максимальном нагреве.
Что это может быть? Куда смотреть? Выключается и зажигается в штатном режиме.
Капиллярная трубка может быть? Если оно, то замена всего крана?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Не регулируется степень нагрева

Сообщение Robinzon » 28 ноя 2016, 15:50

Здравствуйте, коллега! ;)
вполне возможно, что просто шток регулировки просто выскочили или провернулся со своего места в регуляторе. Надо снять кожух и в первую очередь посмотреть именно это. А ещё лучше выложить фотографии, будем коллективно думать.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Не регулируется степень нагрева

Сообщение Artemka » 28 ноя 2016, 16:13

И давно так происходит? Сколько владеете прицепом?

Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:19
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
моя техника: KIP 48T

Re: Не регулируется степень нагрева

Сообщение *delete* » 28 ноя 2016, 18:04

Robinzon Шток вряд ли выскочил, т.к. запустить печку я могу, погасить тоже. Не срабатывает именно регулировка интенсивности. Вечером разберу, посмотрю, пофотаю.
В настоящий момент не совсем понимаю принцип работы этой штуки, поэтому и анализировать неисправность затруднительно.


Artemka Сегодня ночью произошло впервые. Прицепом владею чуть больше года. Я даже больше скажу, я в нем живу. Прошлую зиму пережил без эксцессов. :D Сегодня под утро было как в парилке.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Не регулируется степень нагрева

Сообщение Robinzon » 28 ноя 2016, 18:57

*delete* писал(а):Robinzon
В настоящий момент не совсем понимаю принцип работы этой штуки, поэтому и анализировать неисправность затруднительно.


phpBB [media]


тут как бы видно.

А на этой странице ещё понятнее: http://retrailer.ru/mag/truma-princip-d ... my-remont/

Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:19
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
моя техника: KIP 48T

Re: Не регулируется степень нагрева

Сообщение *delete* » 28 ноя 2016, 19:07

Robinzon Спасибо! Это все видел, читал. Глобальный принцип ясен, непонятно что именно происходит при механической регулировке интенсивности. Допускаю, что это простой механический кран, чем больше открыл, тем больше поток. Тогда каким образом поддерживается температура? Ведь горелка иногда гаснет (тем чаще, чем на регуляторе цифра меньше). Предполагаю, что здесь как раз используется капиллярный термостат. Но вот каким образом именно происходит регулировка понять не могу.
Опять же предположу, что принцип как у старых советских терморегуляторов в холодильниках - механическое воздействие на один из сосудов, а на срабатывание как раз колба, которая подключена через капиллярный канал.
То есть, как я понимаю, у меня два варианта проблемы:
1. неисправна механическая регулировка клапана (засор, износ и тд)
2. неисправен терморегулятор, как вариант поврежден капилляр

Правильно я мыслю или ошибаюсь?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Не регулируется степень нагрева

Сообщение Robinzon » 28 ноя 2016, 19:16

скорее первое, засор или просто окисление.
Второй вариант возможен, но маловероятен, т.к. горелка попросту бы не запускалась на полную мощь, ручку регулятора, в этом случае, нужно было-бы удерживать принудительно в нажатом состоянии.

Будете снимать, поаккуратнее, чтобы не сломать трубку... замена очень дорогая и опять-же хлопотная по времени.

снимать не долго, единственная сложность снизу открутить трубку газа. Все остальное, как правило изнутри, там проблем нет.

Андрейка

Re: Не регулируется степень нагрева

Сообщение Андрейка » 28 ноя 2016, 21:28

Robinzon писал(а):Второй вариант возможен, но маловероятен, т.к. горелка попросту бы не запускалась на полную мощь, ручку регулятора, в этом случае, нужно было-бы удерживать принудительно в нажатом состоянии.
.

Вот как раз, при выходе из строя колбы с капилляром - горелка жарит на всю и похрен ей какая цифра на регуляторе. Знаю что говорю. Свою Труму разбираю как автомат Калашникова, на время. :lol:
А принцип действия колбы прост. Содержащаяся в колбе жидкость при нагреве расширяется и соответственно расширяет нахолящийся на втором конце капилляра сильфон. Сильфон находится в корпусе регулятора и при расширении запирает клапан основной горелки. Все просто... Остыл, сжался, клапан открыл, газ пошел... И так циклично. Цикл срабатывания и регулируется регулятором по высоте...

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Не регулируется степень нагрева

Сообщение Artemka » 28 ноя 2016, 21:43

Калашников, можешь подсказать как открутить безопасно и без последствий, гайку снизу по которой газ подводится? Я у своей Трумы снял кожух и обнаружил, что основание металлическое потрескалось и горелка с радиатором слегка болтается. Хочу снять, отсоединить основание и подварить.

Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:19
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
моя техника: KIP 48T

Re: Не регулируется степень нагрева

Сообщение *delete* » 28 ноя 2016, 23:41

Андрейка писал(а):Содержащаяся в колбе жидкость при нагреве расширяется и соответственно расширяет нахолящийся на втором конце капилляра сильфон. Сильфон находится в корпусе регулятора и при расширении запирает клапан основной горелки.

Спасибо! Доходчиво. А теперь вопрос на засыпку - это лечится? В смысле отдельно этот элемент в природе (и магазинах) существует? Или только весь кран в сборе покупать за невменяемые деньги?


Немного свежих подробностей. На совсем холодную старт производится по следующему алгоритму: Нажимаем, поджигаем, фитиль горит, щуп раскаляется, отпускаем регулятор - все гаснет без поджига основной горелки. Так многократно. Запустилось после несколькоминутного удерживания регулятора вдавленным. Фигачит как невменяемая.
Вопрос - сложность поджига это еще одна проблема или продолжение отсутствия регулировки?

ЗЫ Прицеп сейчас прогрел, печке дам немного остыть и полезу скидывать кожух смотреть что там.

След.

Вернуться в Трума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3