Отопление в автодоме...есть вопросы...

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отопление в автодоме...есть вопросы...

Сообщение Artemka » 27 сен 2017, 15:13

Ну я еще до напоров не дошел, но приму это к сведению...Вероятно тоже придется столкнуться и надо быть готовым к такому катаклизму :?

Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 20:13
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
моя техника: Dethleffs Globe SA 676.

Re: Отопление в автодоме...есть вопросы...

Сообщение Dmitry_f » 27 сен 2017, 19:27

Никогда не встречал герметичных автодомов. Если у Вас такой, то надо озадачиться проблемой с вентиляцией.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отопление в автодоме...есть вопросы...

Сообщение Artemka » 27 сен 2017, 22:53

Могу показать ;) Герметичность, понятие конечно относительное....Можно открыть окно или дверь... Надеюсь я выше подробно описал свою ситуацию.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отопление в автодоме...есть вопросы...

Сообщение Artemka » 03 окт 2017, 17:34

Вот нашел, какая штука бывает https://www.leisureshopdirect.com/gas/w ... avent-fans

Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:15
Откуда: Пермь
Имя: Сергей и Света
моя техника: Eura Mobil

Re: Отопление в автодоме...есть вопросы...

Сообщение ksn12 » 03 окт 2017, 18:28

Artemka писал(а):Вот нашел, какая штука бывает https://www.leisureshopdirect.com/gas/w ... avent-fans

Такие штуки Рустам продаёт из Рудикома. uxu
Отдых начинается сразу, отдыхайте от порога дома своего и тогда путешествие принесёт удовольствие! Сергей Кузмичев

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Отопление в автодоме...есть вопросы...

Сообщение Robinzon » 03 окт 2017, 20:32

оппппупеть, как у Вас все сложноооо!!! :shock:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отопление в автодоме...есть вопросы...

Сообщение Artemka » 03 окт 2017, 21:14

Это не сложно, а может быть правильней, на мой взгляд. Убеждать никого не буду, но считаю что всежий воздух обязательно должен поступать во время обогрева. Надеяться на люки и дырки не стоит.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отопление в автодоме...есть вопросы...

Сообщение Artemka » 28 янв 2018, 10:52

Недавно у меня отказалась работать Трума 6002С. Съездив с дочкой в Ростов(Великий) на слет бусоводов, мы не стали бронировать номер, а наслаждались караванингом- жили в автодоме. Все работало безупречно, даже пользовались водой, душем, умывальником и туалетом.
Придя на следующие выходные поковыряться с домиком, я как всегда решил запустить Труму. Совершив несколько неудачных попыток запуска- пульт погас... На основной плате Трумы был обнаружен сгоревшим предохранитель на 6,3 Ампера, который является основным. Купив предохранителей "пучек", я его заменил- он отстрелил сразуже. Была снята плата, отнесена домой, обследована. Визуально никаких дефектов. Прозвонил все полупроводниковые элементы(диоды, транзисторы) создалось впечатление их работоспособности. Правда там в качестве силовых ключей используются полевые транзисторы, которые особо и не прозвонить, кроме перехода сток-исток. Решил их тупо поменять, поскольку нашел фрагмент из описания дефектов Трумы, которые в свое время опубликовали Ольфики. "Напал" на Филиппа, но он сказал, что это было давно и кроме этого фрагмента он ничего и не выкладывал.(Опубликую ниже). Замена транзисторов была конечно не очень удобной, поскольку плата имеет дорожки с обоих сторон и ножки пропаяны на совесть. Но все же поменял, чуть не вырвав одну дорожку.
Поставил плату, подключил, включил пульт- все погасло моментально!
Озадачился поиском новой платы. Если заказывать у англичан ее новой, то цена в 380 фунтов меня ошарашила- сейчас я не готов материально на такие траты. Нашел тему про Труму 6002(3402) на Автотревеле, "возбудил" ее..Выяснил для себя, что так глубоко с ремонтом вроде бы никто не углублялся. Еще выяслилось, что этих плат есть 3 модификации :? Поступило предложение продать мне за 30 тыр, если я назову ревизию своей.. Озадачился...
Решил в очередной визит к домику, пробежаться методом исключения:
Поставил плату и подключил только питание- предохранитель цел, какое то реле отщелкнуло...
Подключил пульт, он загорелся зеленым и желтым, по прошествии около 10-15 секунд загорелся красный светодиод- ошибка. Предохранитель цел!
Подключил 2 разъема с датчиками, предохранитель цел, пульт засветился и выдал в назначенное время ошибку.
Подключил вентилятор циркуляции воздуха в теплообменник и на раздув. Включил, он начал вращаться, увеличивать обороты, внутри что-то загудело и на пульте выскочила ошибка.
При подключении мотрочика который нагнетает воздух в камеру сгорания- предохранитель выбивает мгновенно!

Неисправность локализована(предварительно)
Сняв этот моторчик, предварительно демонтировав аккуратно датчик температуры в канале, снял мотор и притащил его домой. Мотор интересный, он бесколлекторный, на нем установлена плата на которой 2 пары полевых транзисторов создают на обмотке возбуждения магнитное поле, которое заставляет вращаться ротор с частотой этого возбуждения. В роторе вероятно прячется магнит со смещением, поскольку рядом с ротором находится датчик, который фиксирует приближение к нему этого магнита и дает информацию о частоте вращения. Всем процессом переключения транзисторов, управляет микросхема! Поскольку транзисторы полевые, звонились как попало, решил заменить из все 4. Вероятно они работают в достаточно суровом тепловом режиме, поскольку припаяны корпусами в плате, а на плате медная фольга является рабиатором для отвода тепла. Плата закрыта глухой крышкой. Если там будет суровый тепловой режим, который я измерию термометром, то просверлю в ней отверстия для циркуляции воздуха и сделаю медные радиаторы для эффективного отвода тепла.
Ну в общем транзисторы перепаяны, плата от следов канифоли вымыта(канифоль может вызывать коррозию медных проводников) и сейчас пойду ставить ее на Труму. Если заработает, то погоняю и потом покрою плату цапон-лаком.

В процессе экспериментов выяснилось, что я не слышу характерных щелчков с электродов поджига. При включении питания и попытке запуска, на катушке появляется напряжение +12 Вольт, но щелчков не происходит. Думаю, что это связано с тем, что не происходит нагнетания воздуха в камеру сгорания. Газовый клапан при старте щелкает, потом по ошибке выключается.
Буду продолжать эксперименты и о результатах держать всех в курсе....

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Отопление в автодоме...есть вопросы...

Сообщение Robinzon » 28 янв 2018, 11:07

Леша, я думаю эта тема с размытым названием, а надо конкретную сделать, по ремонту конкретного обогревателя. Если не трудно открой, скопирую материалы, а я потом эту почищу. Ок?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Отопление в автодоме...есть вопросы...

Сообщение Artemka » 28 янв 2018, 11:16

Саш, давай оставим пока так до вечера. Сегодня либо финишная прямая, либо продолжение бодалова. Вечером определюсь. Еще планирую зарядить аккумулятор в WiFi эндоскопе, снять крышку выхлопа Трумы и засунув туда эндоскоп, посмотреть и сфотографировать сосиояние электродов поджига и датчика горения. Мне Максим из Питера рассказывал, что у него их мыши подъели :shock: А просто так дергать Труму сейчас и не сезон, и зачем, если можно неинвазивным методом :oops:

Пред.След.

Вернуться в Трума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1