Как защитить труму от задувания на ходу?

palex

Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение palex » 29 янв 2015, 16:43

Как защитить труму от задувания на ходу?
Андрейка, сюда пожалуйста. 8-)

Андрейка

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Андрейка » 29 янв 2015, 19:50

Я вкратце расскажу, как экспериментировал. :)

Заморочки с печкой...
Захотел я запустить нашу Труму (печку) в движении.
Почитал форумы, посоветовался с друзьями и во избежание задувания горелки во время движения задумал снизу сделать забор воздуха из салона каравана, а сверху соорудить ветрозащиту. Мозговой штурм и поездки по строительно - автомобильным рынкам - магазинам закончился покупкой следующих элементов:

Изображение

Сантехнические уголок и короткая труба, хомуты, решетка, шланг волговский для забора горячего воздуха с коллектора двигателя, переходник с меньшего диаметра на больший от труб вентиляции из оцинковки. Диаметр не сфоткал, подбирал "на глазок".
Перед началом "ковыряний" заменил 2-х кВтный оребренный U - образный ТЭН на обычный, воздушный - 1,5 кВтный с заменой проводов на термостойкие.

Изображение

Изображение

Хоть новый ТЭН и меньшей мощности, но греет лучше!
Вырезал в полу отверстие, обработал средством для защиты древесины, вставил трубы, установил шланг,

Изображение

поставил печку на место и... пробный запуск на месте... Визуально - пламя вялое, желтое.
...опой чую - тяга хреновая. Подношу к воздухозаборнику вентилятор - пламя оживает, становится синим, печурка начинает гудеть. Вывод - время и силы тратил зря. Решил продолжить сексуальные телодвижения с ветрозащитой, оставив вопрос с нижним воздухозабором на потом.
Беру переходник и понеслось:
Из оставшихся крепления ТЭНа изготовил 3 уголка, для крепления жестянки на грибок Трумы, установил их на переходник, а затем на грибок. Вот как это выглядит:

Изображение

Изображение

Закрепил на грибок:

Изображение

Фоткал и вечером после установки и днем после пробной поездки

Изображение

Изображение

Изображение

Пробную поездку осуществлял в сторону Ногинска по А-107. Крейсерская 80 -- 90, доходил (в целях эксперимента и до 100)...РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!
Приятно при остановке зайти в теплый вагончик! Ура - Ура - Ура!!!!!!!!!
А вот так выглядит снизу несостоявшийся воздухозаборник:

Изображение

Ну зато у меня теперь полная симметрия с вентиляционными отверстиями. Есть штаные четыре по углам вагона и в полу посудного ящика по левому борту, возле холодильника. Теперь и по правому борту есть. Надо только трубку вставить сантиметров15, как на штатных...

palex

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение palex » 30 янв 2015, 13:55

Андрейка, пару вопросов :
Не могу понять - в чем смысл делать дырки в полу? Чего ты хотел добиться? И куда этот воздухозаборник должен был подавать воздух?
А если круглый "переходник с меньшего диаметра на больший от труб вентиляции из оцинковки" установить снизу (под прицеп, вокруг горелки)? Проскакивала на форумах мысль, что если труму поставить на подиум (4-5 см), то ничего не задувает. Я предлагаю труму не поднимать, а как бы "опустить" пол вокруг нее.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Бамбина » 30 янв 2015, 14:30

palex писал(а): Проскакивала на форумах мысль, что если труму поставить на подиум (4-5 см), то ничего не задувает. Я предлагаю труму не поднимать, а как бы "опустить" пол вокруг нее.

Чего выдумывать велосипед? Мало того, что писали, выкладывали фоты, так уже и проверено в действии. Кожух вокруг забора воздуха горелки. Всё работает и не задувает даже со стандартным нашим грибком.
Ещё раз повторюсь, у Виктора "Дядя Волк" на Табберте стоит этот кожух и всё работает даже при скорости 150 км/ч. :D

palex

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение palex » 30 янв 2015, 15:04

Леша (Бамбина), не горячись - обсуждаем форму кожуха.
У Babai с урала, например такой (закрытый с трех сторон):
фото babai1.jpg
Кожух на горелку Truma
фото babai1.jpg (63.89 КБ) Просмотров: 13293

фото babai2.jpg
Кожух на горелку Truma
фото babai2.jpg (81.18 КБ) Просмотров: 13293

фото babai3.jpg
Кожух на горелку Truma
фото babai3.jpg (105.52 КБ) Просмотров: 13293


Предлагается сделать цилиндр вокруг горелки высотой 5-6 см. Просто купить (ГОТОВЫЙ) переходник воздушных гофр оцинкованный на 120-150мм и прикрутить около горелки.

А на крыше на урале у нас грибки такие:
Грибок на Труму1.jpg
Грибок на Труму1.jpg (80.84 КБ) Просмотров: 13293


P.S. Ссыль на фото защиты дяди Волка дай.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Бамбина » 30 янв 2015, 15:42

Кожух у Вити просто прямоугольной формы без всякого скоса. Блин упорол косяк в Анапе, не сфотографировал, когда мы с Edом лазали под его прицепом, смотрели конструкцию. :evil:
Я вовсе не горячусь. У меня такое впечатление, что обрезанной алюминиевой кастрюли с прорезью сзади будет вполне достаточно и форма кожуха принципиально роли не играет. Его задача отсечь прямой поток воздуха, не более того. ;)
И вот такой пластиковый ящик, только нужного размера вполне подойдёт. Температуры там нет, угли и искры тоже не сыпятся.
635.jpg
635.jpg (27.61 КБ) Просмотров: 13288

Андрейка

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Андрейка » 30 янв 2015, 15:49

Ещё есть разница, где стоит Трума, у меня сбоку от колёса, сразу за осью. Необходимости в кожухе нет, вечером тему продолжу. Заготовку кожуха сделал и положил в гараж, до востребования. Лично у меня верхней ветрозащиты достаточно.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Бамбина » 30 янв 2015, 15:59

Андрейка писал(а):Ещё есть разница, где стоит Трума

И я неоднократно слышал, что у тех у кого Трума по левому борту, т.е. горелка сзади, она и так работает, без всяких доработок. У меня слева перед осью, но не было надобности, по этому и не пробовал использовать в движении.

palex

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение palex » 30 янв 2015, 16:30

У меня слева, перед осью. Без всяких допов на 110 км/ч задувает.

Андрейка

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Андрейка » 30 янв 2015, 16:57

У меня справа, сразу за осью.

След.

Вернуться в Трума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4