Как защитить труму от задувания на ходу?

Андрейка

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Андрейка » 30 янв 2015, 22:21

Смысл сей заморочки был перевести Труму с забора воздуха с улицы на забор воздуха из каравана...
Теперь по воздухозаборнику отопителя.
На картинке видно, что фирменные нижние части отличаются, та которая под шланг - не имеет отсекателя на входе. Я волговскую гофру ставил от печки до заборника, но в собранном виде - плохая тяга. Думаю, что мешает отсекатель на входе (см картинку)

Изображение

Я думаю, что виноват отсекатель, поскольку пробовал собранную конструкцию стоя на месте, дверца шкафа была открыта, подаешь вентилятором поток воздуха в воздухозаборник - печка аж гудит...
Есть фирменный грибочек

Изображение

Изображение

Решил по совету Бабая изготовить защитный кожух снизу, чтобы не задувало, заодно тюнинговать грибок Трумы.
Заготовкой для короба стал барабан от старой стиральной машинки (свою не трогал) :D , а заготовкой для грибка - тарелка из магазина туристических товаров. :shock:

Изображение

Тарелку подбирал так, чтобы диаметр донышка совпадал с диаметром грибка

Изображение

Отрезал лишнее и прифигачил вместо предыдущего "НЛО".

Честно скажу сразу, думал что бы получилось по форме как белый фирменный колпак, на самом деле хрень.

Изображение

Изображение

Нарезал заготовки для нижнего короба "теркой" наружу

Изображение

Свою эпопею с Трумой я закончил пока следующим образом: Заготовка нижнего короба лежит в гараже до лучших времен, а на грибок установлен первоначальный вариант.
Было:

Изображение

Изображение

Но после того, как мой товарищ покрасил мне мою "кастрюльку" порошковой эмалью в гламурный белый цвет, решил вернуть ее на место.

Стало:

Изображение

Изображение

Итог - так пока и оставлю, ибо при первоначальном испытании все работало как надо. При единичном случае задувания - забью, при повторении - соберу заготовку и добавлю кожух снизу.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Robinzon » 11 фев 2017, 11:10

подниму темку! Гнали из Москвы прицеп Адрию, пытался пару раз оставлять включенной Трюму на стоянках, задувало. В Ростов приехали в 3-три часа ночи, в прицепе даже 5-ти литровая бутылка замерзла! зажег Трюму, включил всю газовую плиту. Минут сорок подремали сидя в машине, потом зашли в прицеп. Проветрили, выключили плиту. Не сказать, что Ташкент, тем более без раздувочника, но не замерзли и до утра поспали отлично!!!!
Удивило следующее. Опять не затушил Трюму и проехали домой ещё около 250 км.! Дома открыли прицеп, а там.... тепло, красота!! Обогреватель работал!
Кто-то объяснит ? Просто случай, или ветер поменялся?

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Spojler » 11 фев 2017, 11:38

Я наверное не объясню, а просто расскажу из опыта.
Все перегоны, которые делал с горящей трумой, она ни разу не тухла. Работала на "2-3" просто для поддержания тепла. Обычно при стоянке у меня работает на "4". До минус 10-15 это оптимальный комфортный режим.
Так же ни разу не задувало на всех перегонах холодильник. Знаю, что многие пишут что он тухнет, но у меня ну вот ни разу. Ни летом, ни зимой.
Теперь немного из другой оперы...
Живу в своём доме уже 8 лет. Отопление - обычный котёл как в СССР. Обычная вытяжка.
2-3 года назад почти каждый год котёл бывало задувало в сильные ветра. Последние сезоны - нет. Ничего не переделывал и никакие дымоходы не менял.
Мой вывод - задувка трумы на ходу - редкое сочетание направления, скорости и силы ветра, которое имеет место быть. И что то делать кардинальное от этого делать не стоит.
Допустим, если сделать на днище прицепа какой то обтекатель для забора воздуха трумы, то при скорости может создаваться разрежение, которое тоже не будет способствовать горению. И так далее.
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Robinzon » 11 фев 2017, 12:14

Андрей, что я только не делал на старом своем автодоме (Форд -Транзит), какие только защиты не ставил!!! Ничего не получилось, задувало! так и продал ...

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Spojler » 11 фев 2017, 12:23

Саша, ну видимо ещё один фактор имеет важное значение, как пишет Андрейка вначале темы: место, где стоит трума физически.
У меня она на обоих прицепах - слева сразу за осью по ходу движения. Видимо это самое удачное место.
А вот холодильники были по разному. У Хоббика была одна решётка на заднем свесе, вторая - на задней стенке. У Табберта - обе решётки над правой аркой колеса. Но оба не задувало и не задувает.

В любом случае, надо послушать ещё мнения от наших ребят. Я не претендую на 100% правоту. Может просто так повезло.
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Андрейка

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Андрейка » 11 фев 2017, 18:44

У меня холодильник по левому борту, горелкой как раз под поток. Задувает. С Трумой проблем нет - она напротив холодильника. К лету покумекаю над доработкой кожуха горелки холодильника...

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:31
Откуда: Казахстан Костанай
Имя: Юрий
моя техника: VW Т 5 + Burstner 535TS . La Strada Avanti EB

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение POLIVNOI » 11 фев 2017, 19:43

Андрейка писал(а):У меня холодильник по левому борту, горелкой как раз под поток. Задувает. С Трумой проблем нет - она напротив холодильника. К лету покумекаю над доработкой кожуха горелки холодильника...

А от 12V на ходу холодильник не работает ?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Robinzon » 11 фев 2017, 19:44

у меня на всех автодомах холодильник от газа на ходу работал и работает.

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:31
Откуда: Казахстан Костанай
Имя: Юрий
моя техника: VW Т 5 + Burstner 535TS . La Strada Avanti EB

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение POLIVNOI » 11 фев 2017, 21:22

Robinzon писал(а):у меня на всех автодомах холодильник от газа на ходу работал и работает.

Ну а почему не на 12V .
С караваном и на кастенвагене только на ходу 12V . Иногда забываю перейти с газа , в движении задувает и появляется запах , приходится останавливатся для переключения .

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: Как защитить труму от задувания на ходу?

Сообщение Spojler » 11 фев 2017, 21:26

POLIVNOI писал(а):Ну а почему не на 12V

У меня холодильник на газу работает гораздо эффективнее чем на от 12.
Поэтому питанием на 12 вообще не пользуюсь.
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Пред.След.

Вернуться в Трума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1