Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Сообщение Robinzon » 04 май 2015, 16:49

Короче вывел специально в отдельную тему, дабы все обратили внимание. Т.к.хоть раз, но бывает у каждого, когда на стареньких Трюмах пропадает искра. Вот и у меня, приехали в плавни на рыбалку, а печка категорически не подавала признаков жизни!!! Нет искры, хоть ты тресни!! Снял кожух, добрался до самого блока, из которого по высоковольтному проводу идет искра на запальник. Понял, что электроника искру дает, она не доходит по проводу, который в теплоизоляции, если кто разбирал поймет. По всей видимости на кочках перетерся провод и стал просто замыкать на массу. Снимать печку в полевых условиях совсем не хотелось... вспомнил, что кто-то из наших товарищей делился опытом, о запуске Трюмы через смотровое окошко. Там нужен ключик на 7-м. Первая спичка оживила Трюму и в нашем доме пошло долгожданное тепло!!! Возьмите на заметку, вдруг пригодится!!!! uxu

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:50
Откуда: Екатеринбург
Имя: Эдуард
моя техника: караванчик

Re: Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Сообщение Эдуард С » 12 ноя 2015, 09:21

А вот ещё реальный сценарий: Truma SL 3002 /1989г. Состояние новая с виду! Провода не перетёрты, надёжно зажаты в кембриках, в конструктивно предусмотренных местах,искрообразователь-пьезоэлемент в круглом корпусе при нажатии кнопка просто проседает, без характерного щелчка, и разумеется искры. Разбираем зажигалку (в любом магазине с куревом) вынимаем пьезоэлемент, зачищаем провод. Оголённый провод от пьезо зажигалки подсоединяем к проводу поджига Трумы (Трумовская пьезокнопка вынута) металлическое основание пьзы от зажигалки упираем в кожух Трумы. И начинаем .У меня ,при -6 градусах, газ свежий, запустилась с 8-10 щелчков.
PS: ... всегда есть зажигалки.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Сообщение Robinzon » 12 ноя 2015, 10:53

Вариант, предложенный Эдуардом, многие используют не только для экстренного запуска, но и для переделки поджига печки, с заменой родного, поломанного блока, на пьезо элементы с газовых, кухонных зажигалок. В этом году видел вариант, на кемпере Капатыча, когда при нажатии кнопки, искра от одной пьезы подавалась сразу одновременно и на холодильник и на печку! Ну, а почему бы и нет?!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Сообщение Robinzon » 12 ноя 2015, 10:57

у меня кстати, как оказалось, попросту перетерся проводок, который шел к электроду, возле горелки. Заменил, вот только надо ставить провод с жаропрочной проводкой.

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Сообщение scaramanga » 12 ноя 2015, 16:00

Аналогичная ситуация, щелкал, щелкал, не загорается. На улице было темно и я выключил свет в караване, и начал щелкать, и увидел что искра гуляет по проводу куда угодно только не туда куда нужно? Ну а дальше изолента творит чудеса. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Сообщение Robinzon » 12 ноя 2015, 19:35

Андрей, не надолго. там температура большая, изоляция просто горит. Нужен провод в термоизоляции, обычно такие водятся у холодильщиков, они их ставят на промышленные электроплиты, непосредственно к конфорке.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Сообщение Artemka » 12 ноя 2015, 19:46

Robinzon писал(а): Нужен провод в термоизоляции

МГТФ, есть такой провод...

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Сообщение scaramanga » 12 ноя 2015, 20:04

Интересно в леруа есть такие? :?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Сообщение Robinzon » 12 ноя 2015, 20:31

наврят-ли

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Важно! Запуск Трюмы без электроподжига

Сообщение Artemka » 12 ноя 2015, 21:08

scaramanga писал(а):Интересно в леруа есть такие? :?

Наберите в поисковике "провод МГТФ купить" он выдаст много. Мы им на практике, на радиозаводе пользовались часто. он использовался во многих военных блоках. Он не горит от спички. Был еще кембрик, похожий на стекловолокно.

След.

Вернуться в Трума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3