Электронный блок поджига трумы.

Андрейка

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Андрейка » 15 ноя 2014, 21:12

Саша! (Robinzon) Ты был прав! Сифон сцуко существует!!! :lol: :lol: :lol: Я наступил на очередные грабли! :D :lol:

Заморочки с печкой...
Захотел я запустить нашу Труму (печку) в движении.
Почитал форумы, посоветовался с друзьями и во избежание задувания горелки во время движения задумал снизу сделать забор воздуха из салона каравана, а сверху соорудить ветрозащиту. Мозговой штурм и поездки по строительно - автомобильным рынкам - магазинам закончился покупкой следующих элементов:
Изображение
Сантехнические уголок и короткая труба, хомуты, решетка, шланг волговский для забора горячего воздуха с коллектора двигателя, переходник с меньшего диаметра на больший от труб вентиляции из оцинковки. Диаметр не сфоткал, подбирал "на глазок".
Перед началом "ковыряний" заменил 2-х кВтный оребренный U - образный ТЭН на обычный, воздушный - 1,5 кВтный с заменой проводов на термостойкие.
Изображение
Изображение
Хоть новый ТЭН и меньшей мощности, но греет лучше!
Вырезал в полу отверстие, обработал средством для защиты древесины, вставил трубы, установил шланг,
Изображение
поставил печку на место и... пробный запуск на месте... Визуально - пламя вялое, желтое.
...опой чую - тяга хреновая. Подношу к воздухозаборнику вентилятор - пламя оживает, становится синим, печурка начинает гудеть. Вывод - время и силы тратил зря. Решил продолжить сексуальные телодвижения с ветрозащитой, оставив вопрос с нижним воздухозабором на потом.
Беру переходник и понеслось:
Из оставшихся крепления ТЭНа изготовил 3 уголка, для крепления жестянки на грибок Трумы, установил их на переходник, а затем на грибок. Вот как это выглядит:
Изображение
Изображение
Закрепил на грибок:
Изображение
Фоткал и вечером после установки и днем после пробной поездки
Изображение
Изображение
Изображение
Пробную поездку осуществлял в сторону Ногинска по А-107. Крейсерская 80 -- 90, доходил (в целях эксперимента и до 100)...РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!
Приятно при остановке зайти в теплый вагончик! Ура - Ура - Ура!!!!!!!!!
А вот так выглядит снизу несостоявшийся воздухозаборник:
Изображение
Изображение
Ну зато у меня теперь полная симметрия с вентиляционными отверстиями. Есть штаные четыре по углам вагона и в полу посудного ящика по левому борту, возле холодильника. Теперь и по правому борту есть. Надо только трубку вставить сантиметров15, как на штатных...

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Robinzon » 16 ноя 2014, 13:31

Поздравляю с результатом Андрей!!! Теплый вагон на любой стоянке - это дорогого стоит! Но у меня задувает снизу. Все пляски на крыше безрезультатны. Огонь сдувает снизу! Буду по свободе реализовывать твою идею, но с забором воздуха не с салона, а отведением гофры против движения машины, чтобы не задувало. Как то так..

Андрейка

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Андрейка » 16 ноя 2014, 16:55

И у тебя Саша все получится.
На самом деле, пришел к выводу, что скорее всего в плохой тяге виноват отсекатель, который стоит на входе воздухозаборника...
В корпусе который идёт под шланг его нет. Получается, что в принципе мне можно было и не сверлить пол, но что не делается все к лучшему.
У меня ложерон рамы широкий (BPW), видимо он тоже неплохо закрывает воздухозаборник и от ветра и от того, что летит из под колёса.

Изображение

Ну а свой "монументальный" грибок ветрозащиты со временем наверное заменю на фирменный или самодельный, но более компактный. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Бамбина » 16 ноя 2014, 18:45

Андрейка писал(а):И у тебя Саша все получится.
На самом деле, пришел к выводу, что скорее всего в плохой тяге виноват отсекатель, который стоит на входе воздухозаборника...
В корпусе который идёт под шланг его нет. Получается, что в принципе мне можно было и не сверлить пол,

Отсутствие этого пятака я заметил сразу, да и по логике...если на него натянуть шланг... откуда взяться тяге, он её практически перекрывает?
Ты полагаешь, что его просто нужно срезать и всё? Чёт я сомневаюсь, что без отсекателя не будет задувать :? При движении под днищем такой ураган.... :shock: при чём не предсказуемый. Может быть как давление так и разряжение, что тоже не хорошо. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Robinzon » 16 ноя 2014, 19:03

сверху стоит пластина с насечкой отверстий, поэтому мыслю, что отсекатель можно запросто отсечь, лишнюю запчасть буржуи поставили!

Андрейка

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Андрейка » 16 ноя 2014, 19:57

Бамбина писал(а):
Андрейка писал(а):И у тебя Саша все получится.
На самом деле, пришел к выводу, что скорее всего в плохой тяге виноват отсекатель, который стоит на входе воздухозаборника...
В корпусе который идёт под шланг его нет. Получается, что в принципе мне можно было и не сверлить пол,

Отсутствие этого пятака я заметил сразу, да и по логике...если на него натянуть шланг... откуда взяться тяге, он её практически перекрывает?
Ты полагаешь, что его просто нужно срезать и всё? Чёт я сомневаюсь, что без отсекателя не будет задувать :? При движении под днищем такой ураган.... :shock: при чём не предсказуемый. Может быть как давление так и разряжение, что тоже не хорошо. ;)

Леша, Саша! Ни в коем случае! Не надо ничего отсекать!!! Нет там у вас лишних деталей!
Хитрая его форма по видимому и предназначена для того, что бы поток воздуха ну скажем дробился и слабел... Наверное...
У меня он есть

Изображение

и слава богу! И пластина с отверстиями тоже есть! Его срезать нужно как указано на рисунке лишь в том случае, если уже раз и навсегда решили перейти на забор воздуха из салона и решили одеть на заборник шланг/гофру. Если гофра, то без отсекателя, если без гофры, то отсекатель палюбасу нужен!!
Люди ставят снизу всякие обтекатели - спойлеры и все встает на свои места! Саша, не спеши! Бабай на АТ обещал выложить фотки своего самодельного спойлера, все стоит и работает без особых доработок. Я тогда с его разрешения фотку сюда скину - обсудим, покумекаем! ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Robinzon » 16 ноя 2014, 21:02

на прицепе легче это делать, места много. А вот на Форде...снизу всяких железячек много! Там поставить спойлер очень трудно.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Бамбина » 16 ноя 2014, 21:08

Robinzon писал(а):А вот на Форде...снизу всяких железячек много! Там поставить спойлер очень трудно.

Сань да не торопи события... Может там тот спойлер меньше спичечного коробка. Правильно сказал Андрюха: Будут фотки-будем кумекать. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:07
Откуда: Волгоград
Имя: Эдуард и Евгения
моя техника: Nissan Navara 2.5 TD LE+Geocamper,Knaus 500

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение EdVolga » 16 ноя 2014, 21:17

Андрейка,ну блин даешь :D
С грибком на крышу здорово придумано, но если есть фирмовый кожух, будет эстетичней смотреться... А он вообще существует?
В низ по типу спойлера что то ставятить нужно, сча Гафура потереблю!

Андрейка

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Андрейка » 16 ноя 2014, 22:23

Эдик, не подкалывай! ;) Второпях схватил, что попало под руку... :lol:
Посмотрев на фирменный колпачек,

Изображение

Изображение

его форму и главное ЦЕНУ :shock: - уже знаю, чем заменю свой самопал. :oops:
Посмотрю в либо в зоомагазинах либо в магазинах товаров для туристов подходящую по форме и размеру металлическую тарелочку из нержавейки...
Я думаю - получится гламурненько! 8-)
Ну а с низу (хоть у меня первые ходовые испытания и прошли успешно) с оглядкой на креатив Бабая сваяю еще и спойлер... Как говорится - лучше переб...деть! :o :D

Пред.След.

Вернуться в Трума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2