Электронный блок поджига трумы.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Rover » 16 янв 2014, 17:51

Столкнулся с проблемой. А именно, не работает штатный блок поджигающий горелку печки. В итоге запустил через кнопку(пьезо), но вопрос собственно о самом блоке. Каков принцип его работы? Ни где не смог найти информации. Выяснил что трумы могут быть как с блоком так и с кнопкой. Вопросы: - возможна ли дальнейшая эксплуатация печки без этого самого блока? - В случае затухания горелки (по каким то причинам) будет ли автоматически перекрываться газ(в труме изначально укомплектованной блоком), или она рассчитана на подачу искры от блока и газ всё равно будет поступать? Буду благодарен за любую инфу, спасибо.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Robinzon » 17 янв 2014, 11:47

Алексей, как правило, в сам блок не выходит из строя, он запаян, залит эпоксидкой, а вот контакты, которые выходят из залитого блока, окисливаются и из=за них, как правило получается отказ в работе. Попробуй в обход батарейного блока кинуть по проводам напряжение непосредственно на сами контакты блока, который залит смолой, должно получиться. Вообще блок можно заменить , но думаю не надо тебе этим голову забивать, пробуй искать причину в своем.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Rover » 17 янв 2014, 12:36

Александр, блок мёртвый и это совершенно точно(видимо был поменян каким то хулиганом), при вскрытии обнаружил внутри наклейку 2009 г.в. - в прицепе 2007))). Все Ваши рекомендации я конечно же тоже проделывал. Но вопрос в другом. Конкретно для этой трумы, есть отличия в работе от кнопочной или нет? Процентов на 99 думаю, что нет. Интересен порядок работы этого блока. То что удобнее запускать печку нажатием одной крутилки это понятно, а дальше? Если её к примеру задует? Сам он её запустит? Не получится при этом полет грибка в небо(в лучшем случае), если он заискрит не сразу после затухания? Или он вообще не предназначен для автоматического перезапуска и только умеет искрить?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Robinzon » 17 янв 2014, 19:51

для того, чтобы понять работу надо найти схему и порядок работы. Если коротко, то имеет две горелки, основную и фитиль. Фитиль зажигается после утапливания ручки регулятора и удерживания её несколько секунд в нажатом состоянии. В это время принудительно открывается вручную клапан подачи газа - который перекрывает газ на подходе к фитилю. Фитиль начинает гореть и подогревает рядом стоящий датчик, который дает команду на термопару, которая в свою очередь удерживает в открытом состоянии не только фитиль, но и открывает клапан подачи газа в основную горелку.
На Ваш вопрос, при затухании основной горелки, она должна загореться от фитиля. Если фитиль затух - перекрываются подача газа, т.к. дaтчик который должен подогреваться , из-за отсутствия температуры - сразу перекрывает подачу газа в обе камеры. При наличии исправного блока , при затухании фитиля , искрa щелкает постоянно, пока вручную не нажмешь (не утопишь) регулятор, чтобы вновь зажечь обогревaтель или не выключишь.
Как то так...

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Rover » 18 янв 2014, 14:12

Александр, спасибо за подробный и развернутый ответ! И если я все правильно уяснил, в случае задува и горелки и фитиля, чуда не произойдет? Газ перестанет поступать, а блок в это время будет метать искры. Другими словами перезапустить печку он не в силах, выполняет так сказать функцию будильника. Вставай говорит, иди жми на регулятор. :evil: Кнопка получается понадежнее)))

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: carado c 164

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Rover » 18 янв 2014, 17:12

Теперь вкурил! Спасибо. :D

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение Robinzon » 18 янв 2014, 18:12

для безопасности - искра нужна. А вдруг , не дай Бог!, клапан окислился и не сможет закрыться своевременно, газ будет поступать в камеру?! Для временного использования можно использовать для поджига и подручные средства, а вот по серьезному - надо восстанавливать блок. Многие уже пробовали и ставили электронные блоки безконтактного зажигания с Жигулей там сложного ничего нет.

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение dizelcdi » 04 окт 2014, 18:35

Трумы не было, но на примус поставил электророзжиг из газовой водоногревательной колонки - там в случае срыва пламени искра снова поступает в течении секунд 10-ти
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:07
Откуда: Волгоград
Имя: Эдуард и Евгения
моя техника: Nissan Navara 2.5 TD LE+Geocamper,Knaus 500

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение EdVolga » 09 ноя 2014, 19:03

Ткните в артикул каталожный на это блок розжига, что то ковырялся, не могу найтить...

Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:49
Откуда: Анапа
Имя: Сергей
моя техника: HYMER 664

Re: Электронный блок поджига трумы.

Сообщение пух » 09 ноя 2014, 19:18

Всё элементарно, После смерти электроблока розжига, ставишь кнопку пьезо поджига от газового котла и пользуешься труммой дальше. Блоки эти мрут довольно часто, а кнопка практически вечна. Кнопки продаются в магазинах запчастей газового оборудования.
Меч, который однажды спасёт твою жизнь, стоит всю жизнь носить с собой.

След.

Вернуться в Трума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8