Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Сообщение Алекс » 04 янв 2014, 11:00

Эти печи установлены в автодомах и караванах с водяным (антифриз) отоплением.

На более старых моделях ,,Примус,, , установлены свечи накаливания, с помощью которых происходит розжиг газа,
Время показало, что такой способ розжига не очень надежен и возникла необходимость разработки и установки
искрового зажигания по следующим причинам:
1. При низкой зарядке , недостаточное накаливание спирали свечи и розжига не происходит.
В случае искрового зажигания, розжиг происходит при более глубокой разрядке АКБ.
2. Свеча накаливания установлена на расстоянии от горелки (около 10 см), при использовании пропана , проблем не возникает ,
а вот при пользования бутаном (более тяжелый газ) возникают трудности с розжигом , появляется неприятный хлопок, который не только
давит на уши, но и неблагоприятно воздействует на всю печку.
При использовании искрового зажигание розжиг горелки происходит непосредственно у горелки полностью исключая хлопки.
3. Свеча накаливания эта та же лампочка накаливания, где вольфрамовая нить раскаляясь до нужной температуры поджигает газ.
И так же как и любая лампочка накаливания имеет не большой срок службы и не отличается надёжностью.
При искровом зажигании, розжиг происходит за счет искры и принцип такого способа розжига газовой смеси значительно надежнее.

Так выглядет Примус , после установки искрового зажигания
Стрелкой указан блок искрового зажигания.



Состоит Примус из двух частей, нижней. Называемой -сковородой и верхней -называемой кастрюлей.

Сковорода :




Есть модели примуса и с одной большой горелкой, с автоматическим регулированием пламени.
В данном варианте три горелки. Одна не выключаемая. Две другие можно выключать.
Чем ниже температура на улице, тем больше включаешь горелок.

Продолжение следует.

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Сообщение dizelcdi » 28 сен 2014, 20:00

Здравствуйте! нужна консультация! Поделюсь своими изысканиями по поводу электронного розжига - у меня Primus 2480T со свечой накала и с тремя горелками - одна основная - с неё начинается розжиг, и еще две которые включаются вторым электроклапаном, но на третьей ещё стоит и ручной газовый клапан, для того чтобы можно было третью горелку отключить в любое время, хоть до розжига, хоть после розжига во время работы примуса. проблема у меня была в основном от незнания принципа действия всего этого агрегата. Этот прицеп у меня первый и по приезду домой через примерно недельные страдания с горем пополам запустил примус. потом стала загораться или только первая горелка, и то иногда не с хлопком, а с порядочным шумосопровождением, а вторая и третья ушли в несознанку, или не загоралась вовсе. в конце концов Саша сказал что АКБ надо изредка заряжать - т.е. как оказалось не только с Сашиных слов, но и в шведской инструкции если напряжение менее 12,5в будут косяки в работе примуса. ну с этим я поборолся таким способом - по совету Александра установил электророзжиг правда не родной, а с простой газовой водонагревательной колонки. и в поездке в Архыз у меня почти все получилось. почти - т.е. при напряжении 10,5в (детвора долго смотрела DVD) примус завелся без проблем, правда только на первую горелку. вторую с третьей не запустил даже с бензогенератором, т.к. чтобы все получилось надо было хотя бы некоторое для зарядки самого АКБ. но и одной горелки нам хватило, чтобы детвора через полтора часа одеяла скинула. дома правда я придумал как обмануть в таком случае судьбу - надо было просто отсоединить АКБ в прицепе, подключиться к заведенному авто, запустить примус, подсоединить АКБ прицепа обратно в сеть, и уже затем отсоединившись от авто хоть подключай генератор хоть нет печь все равно будет работать даже на слабом АКБ до полной потере им стремления к жизни.
так вот у меня остались две проблемки.
первая - примус работает только в аварийном режиме, т.е. хоть от газа, хоть от 220в электрическими тенами - отопление не запустить пока не будет нажата кнопочка с "краником" на пульте. эта кнопка отключает термодатчик, но температуру внутри салона и температуру наружного воздуха датчики показывают правильно.
и второе - под панелью управления примуса есть еще одна панель на ней есть кнопки дни, часы, таймер, температура внутри, снаружи, напряжение АКБ, тепло и радио. не получается скинуть фото поэтому на пальцах. (кстати - подскажите как скидывать фотки - может я не правильно что-то делаю) так вот я думаю это управление типа климат - контроль. разобрался только с температурой, установкой времени, напряжение АКБ, и таймер с радио, т.е. радио включается по настроенному на время таймеру. а вот с днями и тепло - голяк. я так предполагаю, что кнопками таймер, день и тепло можно выставить день и время включения примуса - но это пока только мои предположения.
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Сообщение Алекс » 28 сен 2014, 20:47

Виктор, ты таким количеством букв про Примус, распугаешь тут всех так, что они при виде ,,скандинава,, крестится начнут...
Давай начнем с фото.

http://caravan-travel.info/viewtopic.php?f=6&t=18

Про остальное надо вникнуть. Как вникну , скажу. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Сообщение dizelcdi » 28 сен 2014, 21:23

Саша я попробовал. я не такой хакер как вы - поэтому отпишись видно или нет? это мой перевод над кнопками. по-поводу многословия - была бы инструкция, не создавались бы глупые ситуации с наивными вопросами. а так как даже я с моим первым опытом владения разобрался с минимальными подталкиваниями со стороны профи, то могу сделать вывод, что не боги горшки обжигают. Саша напиши получилось посмотреть фото?

Изображение
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Сообщение Алекс » 28 сен 2014, 21:44

Про вставку фото админ добавил инструкцию про особенности хостинга Яндекс.
http://caravan-travel.info/viewtopic.php?f=6&t=18
По верхнему табло :
1. Кнопка водяного насоса, у меня такой нет. Что она делает?
2. Главный тумблер котла , тоже у меня нет. Но, понятно что он делает. выключает питание на котел?
Средняя панел , один в один моя.
По нижней панели ( у меня другая ).:
1. Датчик про воду какую ,в системе отопления, либо в резервуаре?
2. кнопка ,,день,, скорее всего сигнализирует зарядку АКБ?
3. тепло, что показывает?
3. батарея, что показывает?
Последний раз редактировалось Алекс 29 сен 2014, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Сообщение Алекс » 28 сен 2014, 22:30

Осмыслил... Лучше завтра в скайпе. Писать лень. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Сообщение dizelcdi » 28 сен 2014, 22:38

кнопка водяного насоса включает водяной насос - он набирает давление и отключается, пока давление не упадет.
Главный тумблер котла включает питание на котел и на панель управления, без этого тумблера панель работает (светодиоды светятся), но не включается ни котел, ни помпа примуса
датчик воды - не могу сказать, пока не дошел до этого, но в баке с водой стоит стержень и и на него сигнализация не реагирует
день это переключатель на фото верхняя и нижняя кнопочки + и -, а между ними маленькое окошко и там при нажатии + или - перескакивают цифры от 0 до 9.
батарея показывает заряд АКБ
кнопка радио выключает радио и включает его по выставленному таймеру
кнопка тепло подозреваю должна делать тоже по таймеру с примусом
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Сообщение dizelcdi » 20 ноя 2015, 22:11

сегодня 20 ноября в 20 часов 20 минут московского времени был запущен упрощенный вариант примуса 2480Т. была выкинута вся электронная начинка самого котла и переделана нашими очумелыми ручками!!! :D
21:20 пока полет нормальный!!!
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Сообщение Robinzon » 20 ноя 2015, 22:21

...прямо как:- сегодня ...в ...часов..минут был запущен космический аппарат!!! :lol:
Доброго полета!!!! :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Примус -Устройство. Установка искрового зажигания.

Сообщение dizelcdi » 20 ноя 2015, 22:38

в космос проще запустить - там вся мозговая элита собралась, а здесь - считай что в степи! схем нет, описания то же, и все отмахиваются как от прокаженного!!! :) :) :)
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

След.

Вернуться в Примус

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2